Через два года в Украине появится возможность диагностировать аутизм по анализу крови

Это поможет решить проблему отставания Украины в плане научного изучения аутизма

Стивен Эдельсон, доктор психологии, эксперт в области проблем аутизма ООН, директор Института изучения аутизма ARI (Сан-Диего, США) посетил Украину с целью поделиться наработанным годами опытом и найти партнеров для дальнейшего сотрудничества. Институт расширяет свою деятельность и хочет включить ряд других стран в свои исследования.

В Украине партнерами ARI станет Фонда помощи детям с аутизмом "Дитина з майбутнім", общественный союз "Защита прав людей с расстройствами спектра аутизма" и Ассоциация "CHILD.UA".

Реклама

Украинский общественный сектор получит доступ к научным материалам, которыми владеет Институт изучения аутизма ARI, и сможет сделать переводы, которые в дальнейшем будут доступны другим организациям и специалистам абсолютно бесплатно. Таким образом, это поможет решить проблему отставания Украины в плане научного изучения аутизма.

"Сейчас наблюдается тенденция увеличения количества аутистов, согласно американским исследованиям, по всему миру. Она более заметна в больших городах, чем в сельской местности, – рассказывает Стивен Эдельсон. – Существуют опросники, с помощью которых аутизм можно диагностировать уже в возрасте одного года. Но в среднем в США аутизм диагностируется к 4-м годам".

Эксперт также обращает внимание, что сегодня в процессе разработки находится много исследований, которые пытаются определить биологический маркер аутизма, который поможет диагностировать расстройство еще раньше – до года.

"Достаточно много лабораторий сейчас занимаются данным вопросом, поэтому я считаю, что в течении двух лет появится возможность диагностировать аутизм просто сдав кровь, без наблюдения за поведением ребенка", – говорит Стивен.

Инна Сергиенко, основатель Фонда помощи детям с аутизмом "Дитина з майбутнім", консул Аутизм Европа, мама особенного ребенка отметила, что новая информация о мировых методиках и подходах очень полезна.

Реклама

"Методики работы с людьми с аутизмом должны быть комплексными – ни один даже самый лучший монометод не поможет. Работает все только в комплексе, – уверена Инна. – Также не менее важный фактор – работа родителей над проблемой. Ведь ребенок в первую очередь находится в семье. И родителям важно самим проходить психологическую реабилитацию, чтобы не зацикливаться на проблеме и здраво смотреть на ситуацию".

"Приезд Стивена дает нам бесценный доступ к информации и исследованиям, которые проводит институт. Это, в свою очередь, поможет объективно смотреть на ситуацию и не пользоваться мифами о том, что есть только один действенный метод, а все остальное не работает", – добавила Наталья Андреева, глава общественного союза "Защита прав людей с расстройствами спектра аутизма".

Координатор портала AUTISM.UA Ирина Воронцова отметила, что в Украине заметно разделение медицинской и педагогической составляющей в реабилитации ребенка и даже игнорирование медицинского вмешательства.

"Только совместная работа всех специалистов и родителей дает максимальный результат. Именно поэтому сотрудничество с международными экспертами в области изучения аутизма и доступ к достоверным данным так важны".

Напомним, ученые обнаружили связь между алюминием и аутизмом. Аутизм – это патология в развитии ребенка, при которой до трех лет могут появиться проблемы с общением.

Как сообщалось, ученые научились выявлять аутизм через анализ мочи и крови.

Реклама

Также сообщалось, что аутизм поражает мужчин в четыре раза чаще, чем женщин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.54

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять