Достройка "Охматдета" находится на финишной прямой

За год в "Охмадете" делают более десять тысяч операций

Больничные палаты – как гостиничные номера. А уникальное оборудование позволяет проводить сверхсложные исследования. Достройка больницы "Охматдет" – на финишной прямой. На обновление потратили 4 миллиарда гривен.

Реклама

Плазменный телевизор, функциональная кровать, душевая кабина, климатическая система, контролирующая температуру, влажность и давление внутри комнаты – это обычная больничная палата в новом корпусе больницы "Охматдет". Его начали возводить в 2011-м. Но через два года работы прекратили. Разблокировало строительство больницы правительство Гройсмана в конце 2016-го.

"Еще в 2016 году здесь были голые стены, а сейчас здесь полноценно работает центр радиологии, работает МРТ, которого не было в нашей больнице и почти за эти четыре месяца уже две тысячи детей прошли обследование, и к сожалению, есть очередь. Сейчас мы находимся в кабинете, который только сегодня начинает работу – это новая ренгеноскопическая установка", – рассказывает Ирина Садовяк, главный врач национальной детской больницы "Охматдет".

Эту диагностическую систему также готовят к работе – налаживают. Аппарат сможет выявлять различные заболевания на ранних стадиях.

Реклама

"Функциональность почек, нейрологические заболевания можно исследовать здесь, патологии сердца, патологии щитовидной железы, а не только онкологические заболевания. Пациента маленького положили на столе, не перепозиционируя его, не двигая пациента, провести разные исследования на одной системе, без всяких длительных переходов, переводов – все в одном месте", – говорит Анастасия Карнаухова, ведущий специалист по медицинской физике.

Площадь нового здания – 67 тысяч квадратных метров. Чтобы ускорить запуск больницы, строители разработали стратегию. И она сработала.

"Разделить один огромный корпус, который состоит из 7-ми блоков на пусковые комплексы. Это позволило уже через год завершить первый пусковой комплекс и запустить дигностику. То есть это означает, что часть больницы уже работает, а другие отделения, за стенкой, условно говоря, строятся дальше", – говорит Богдан Боруховский, руководитель государственного предприятия – заказчика строительства

Достроить "Охматдет", говорит Владимир Гройсман, для него – дело чести. В 2019 правительство предоставило на это миллиард гривен. Украина должна инвестировать в свою медицину, а не оплачивать медуслуги за рубежом, считает премьер.

"Каждая больница в стране имеет хозяина, как правило, больницы в стране принадлежат местным властям. Мы провели децентрализацию и фактически в четыре раза увеличили количество денег, которые есть на местах. С 70 млрд в 14-м году до 270 млрд в этом году. Это означает, что ресурсы есть. И я уже знаю, есть очень хорошие примеры в различных городах, где власти начали прилагать усилия для того, чтобы создать нормальные надлежащие условия в больницах – и помещения, и палаты, и операционные, и оборудования – и такие примеры уже есть, я хотел бы, чтобы они стали массовыми", – заявил он.

За год в "Охмадете" делают более десять тысяч операций. Почти половина из них – сверхсложные. Для примера – пересадка костного мозга. Сюда привозят детей со всей Украины. Все обследования – бесплатные.

Реклама

К концу года строительство завершат, говорят строители. Дальше – будут оборудовать помещения мебелью и техникой.

"Хотел бы пожелать, чтобы наши дети были счастливы и были здоровы, я думаю, что это те две вещи, которые мы, взрослые, должны для них обеспечить", – отметил Гройсман.

Открывать отделения "Охмадета" будут поэтапно. Первые в очереди – онкологические и – лаборатория.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поставил задачу до конца 2019 года полностью достроить больницу "Охматдет".

Напомним, в апрелев Киеве открыли первую часть нового корпуса клиники "Охматдет". Комплекс оснащен современным медицинским оборудованием и готов принимать пациентов со сложнейшими диагнозами. Тогда премьер-министр Владимир Гройсман пообещал врачам, которые работают в детском медучреждении, поднять зарплату уже в следующем году и достроить вторую часть комплекса.

Как сообщалось, новый корпус "Охматдета" ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года . 

Весь комплекс обновленного "Охматдета" составит более 67 тыс. кв. м – несколько блоков, в которых будут размещаться 10 современных хирургических отделений, 5 онкологических и гематологических отделений и диагностическое отделение.

В госбюджете на 2019 год на завершение строительства Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" предусмотрен 1 миллиард гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять