Электронные "паспорта" для животных в Киеве: зачем они нужны и сколько это стоит

Как новые технологии помогают найти пропавшего питомца

Домашние животные в Киеве теряются ежедневно, от этого не застрахованы даже самые любящие владельцы. Доски объявлений пестрят объявлениями о пропавших собаках и кошках – а также и о найденных. Между тем, современные технологии могут помочь четырехлапому другу вернуться домой – буквально, за считанные часы. Сайт "Сегодня" разбирался, как работают современные способы идентификации животных, сколько они стоят и где в Киеве можно зарегистрировать свою собаку или кота.

Чипирование и QR-жетоны: как они работают

Чип, который спрятан в крохотную стеклянную капсулу, на сегодняшний день считается самым надежным идентификатором для домашнего питомца. В Европе он с 2010 года является обязательным атрибутом четырехлапого друга. Крохотную капсулу с индивидуальным номером безболезненно вживляют в холку, и, в случае необходимости, этот номер считывается специальным сканером.

Реклама

Номер чипа нужно обязательно зарегистрировать в специальной базе данных, куда вносится вся важная информация о питомце и данные его хозяев. Лучше регистрировать любимца в нескольких сервисах, чтобы его точно смогли идентифицировать. Обычно регистрацию животного проводят в ветклиниках после чипирования, однако это могут сделать и сами владельцы.

В итоге, если питомца после побега найдут и приведут в клинику – там быстро смогут узнать, чья это собака и связаться с хозяином. Единственный недостаток – чипирование в Украине пока что не является обязательным, так что сканеры для чипов есть не везде. На сегодняшний день чипировать питомца в киевских ветклиниках стоит от 150 до 500 гривен. К примеру, в муниципальных ветклиниках за эту услугу просят чуть более 300 гривен.

Еще один современный идентификатор – QR-жетон, на котором есть код, связанный с профилем питомца в специальной базе. Со стороны он напоминает обычный адресник. Однако в анкете питомца, на которую ведет ссылка из кода, можно поместить гораздо больше информации, чем на небольшом жетоне – например, о прививках или медицинских вмешательствах. По данным системы Animal ID, 85% домашних любимцев с QR-жетоном возвращаются к своим владельцам менее чем через 24 часа после потери. В отличии от чипа, идентифицировать животное очень просто – с помощью смартфона, подключенного к интернету.

Реклама

QR-код на жетоне поможет найти питомца, если он потерялся. На сегодня это один из самых эффективных способов возврата любимца домой. При считывании QR-кода на жетоне через камеру мобильного телефона появляется ссылка с контактами владельца.

В Киеве такие жетона можно получить при регистрации в муниципальной системе и у международного сервиса Animal ID. Стоимость жетона муниципальной системы – 35-100 грн в зависимости от вида животного, паспорта от международной системы – 99-149 грн в зависимости от дизайна.

Регистрация питомца в системах идентификации: зачем это нужно

Согласно городским правилам, регистрировать собаку в Киеве нужно обязательно, кота – по желанию. Соблюдают это правило далеко не все, поскольку заполнять бумажные документы и везти питомца в государственную клинику – трата времени и нервов. Между тем, сейчас процедура муниципальной регистрации стала проще и удобнее: в Киеве заработал электронный "Реестр домашних животных" (https://pets.kyivcity.gov.ua/), который позволяет собрать в одном месте верифицированную информацию о питомцах.

Реклама

Регистрация в сервисе – по Bank ID, Kyiv ID или электронной цифровой подписи. После заполнения профиля система отправляет приглашение на прохождение верификации в ветбольнице на Троещине (ул. Электротехническая, 5А). С собой нужно взять паспорт, идентификационный код и ветпаспорт питомца, где указаны его прививки. После этого регистраторы выдают жетон с QR-кодом и свидетельство о регистрации. Жетон обязательно крепится к ошейнику. Сейчас, по данным чиновников, в системе около тысячи зарегистрированных питомцев, живущих в Киеве.

Можно получить жетон с кодом и проще – через систему Animal ID (animal-id.net). Сервис сотрудничает с 20 крупнейшими муниципалитетами в Украине, а также за границей: в его базе зарегистрированы более 120 тысяч животных с чипами или QR-паспортами со всего мира. Так что регистрация будет особенно полезна тем, кто путешествует с любимцами в Европу или США: данные сервиса интегрированы с Europetnet.

"За границей при сканировании открывается английская версия. Недавно был случай интересный. Ребята со Львова переехали с собакой жить в Америку. И на улице встретили полицейских, которые попросили показать документы на животное. У собаки был QR-паспорт, полицейские просканировали жетончик, посмотрели профиль, сказали – окей, спасибо, и отпустили. В профиле была справка про вакцинацию" – рассказал "Сегодня" Василий Дуб, соучредитель Animal ID.

Дело в том, что когда кто-то сканирует код телефоном – выдается ссылка, по которой человек видит информацию о животном и профиль владельца. Он может написать владельцу сразу, или, если владелец открыл свои данные – позвонить. Также, когда кто-то сканирует QR-код – владелец получает уведомление о том, что кто-то просканировал жетон его питомца, и, если включен GPS на телефоне – то и данные о локации, где именно это произошло.

Еще одна полезная функция сервисов регистрации домашних животных – возможность сохранить в них медицинских документов питомцев. Если любимец попадет в экстренную ситуацию и его доставят в ветклинику – ветеринар получит доступ к его медицинской карте, что поможет спасти его жизнь.

Кстати, во Львове, где QR-паспорта выдают уже несколько лет, такая система идентификации помогла вернуться домой сотням питомцев: в сервисе зарегистрированы 20 из 40 тысяч городских собак.

"Если посмотреть на группы поиска животных – то мы видим, сколько ежедневно теряется животных. Во Львове мы давно сотрудничаем с муниципалитетом. Мы делали исследование, сколько домашних собак во Львове, их оказалось 40 тысяч, и сейчас около 20 тысяч из них уже имеют QR-паспорта. Ежедневно 2-3 из них по ним находят", – подытожил Василий Дуб.

Напомним, в Киеве приступили к новому этапу решения проблемы бездомных животных. Кроме стерилизации с возвращением на место отлова, мурок и барбосов будут адаптировать к жизни в квартирах в современном центре, а если они попадут в беду на улице – к ним бесплатно приедет современная скорая помощь.

Тем временем, пока центр для бездомных животных строится, всех котов Киевского зоопарка собрали в одном месте: на технической территории зоопарка появился временный кошачий городок. Теперь пушистики, обитающие на территории столичного зверинца, переезжают в специальную резиденцию – с домиками и регулярным питанием. Его строят буквально из подручных средств: забор – из старых металлических листов, несколько помещений – из демонтированных ларьков.

Также мы рассказывали о том, как работает Команда спасения животных Киева.

А новости "Сегодня" рассказывали, как помочь пострадавшим бездомным животным.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять