Итоги января-2018: что случилось в Киеве за первый месяц года

Начало 2018-го в столице запомнится очередным подорожанием маршруток, смертельной стрельбой и доброй историей из аэропорта

Первый месяц 2018 года подходит к завершению. И если его начало в Киеве еще можно назвать относительно спокойным – люди массово отмечали Новогодние праздники, сетуя лишь на небольшое подорожание маршруток, то последние две недели отметились неспокойными происшествиями – перестрелками и большими пожарами. Сайт "Сегодня" собрал все события и истории, которыми запомнился уходящий январь.

Реклама

Подорожание проезда: цены подняли на 53 маршрутах

В столице с начала января снова начал дорожать проезд в частных маршрутках, цену на гривну подняли несколько перевозчиков – до 6 и 7 гривен. Несколько маршруток также подняли цены с 4 до 5 гривен. Причины роста тарифов – традиционны: рост цен на топливо, комплектующие для автобусов и необходимость поднимать зарплаты сотрудникам автопарков.

При этом, если топливо продолжит дорожать, то некоторые перевозчики прогнозируют еще одну волну подорожания на гривну. Однако в мэрии говорят, что повышение не будет значительным.

"Они (перевозчики – ред.) обещают, что свыше семи гривен дорожать проезд в маршрутках пока не будет", — говорят в КГГА.

В целом, по состоянию на 29 января, в Киеве подорожал проезд на 53 маршрутах.

Реклама

Большие пожары: горел исторический дом и квартира в многоэтажке

В Киеве снова горело здание — памятник архитектуры. На этот раз пожар возник в старинном доме по ул. Богдана Хмельницкого, 12, где два года назад при обвале конструкций погибли два человека. В отселенном доме загорелись помещения на верхних этажах и крыша. За три с половиной часа огонь уничтожил 800 кв. м постройки.

___13

Фото: ГСЧС Киева

Реклама

По данным ГСЧС Киева, пожар начался в субботу, 20 января, в 19:42. "Горели 5-й, 6-й этажи и крыша здания", — рассказали спасатели. Чтобы сбить пламя, бушевавшее на верхних этажах, пожарные тушили здание не только с улицы, но и со двора. Для этого пришлось перекрыть движение транспорта по улице Б. Хмельницкого. Полностью ликвидировать пожар удалось в 23:28. Стекла в окнах на 5-м этаже были выбиты, частично выгорела крыша.

Как рассказал "Сегодня" охранник парковки, в заброшенный дом регулярно пытаются проникнуть бездомные, чтобы погреться, и подростки-экстремалы для селфи.

"В доме есть датчики движения. Если кто-то попытается залезть, то тут же охрана приезжает. Не так давно двоих бездомных задержали", — рассказал нам мужчина.

Жители соседнего дома уверены, что постройку подожгли: незадолго до пожара они якобы слышали грохот в заброшенном здании. В поджоге уверены и активисты.

"Поджогами и разрушениями владельцы пытаются добиться снятия охранного статуса с объекта. После этого памятник сносится, и на его месте строится жилой дом, например, в 20 этажей", — говорит активистка Елена Терещенко.

В ГСЧС Киева озвучили несколько причин, по которым могут гореть старинные здания. 

"В отселенном доме, где не ведутся никакие работы, как правило, пожар возникает из-за неосторожного обращения с огнем. К примеру, бездомные, проникающие в дома, чтобы погреться, разводят костры, бросают окурки. Также это может быть и умышленный поджог. Если дом находится в ремонте, то пожар может возникнуть по вине строителей", – объяснили в ведомстве спасателей.

Тем временем, 15 января произошел большой пожар на Виноградаре: горела квартира на четвертом этаже девятиэтажного жилого дома на пр. Свободы, 2. Наблюдалось сильное задымление, существовала угроза распространения огня на пятый этаж.

При тушении в квартире обнаружили тело женщины 1961 года рождения. Также в ходе ликвидации пожарные спасли пятерых детей, еще 15 человек вывели из дома на безопасное расстояние.

Новогодние рекорды: 2018-й на Софийской встречали почти 130 тысяч человек, а самую большую елку превратят в сувениры

Новый 2018 год в центре столицы – на Софийской площади, встречали около 125-130 тысяч киевлян и гостей города.

"Для сравнения: 2015 на Софийской встречали чуть более 40 тысяч украинцев, 2016 – около 70 тысяч, 2017 – около 100 тысяч. На моей памяти только одна Новогодняя ночь собрала больше людей вместе – Новый год-2014. В ту ночь, если память не изменяет, нас было где-то полмиллиона на Майдане", – рассказал заместитель главы КГГА Алексей Резников.

"Согласно прогнозам Управления туризма, в период из 19 декабря по 19 января, количество людей, которые посетят наши праздничные локации, составит около 4 млн. Из них – около 100 тысяч туристов из других регионов Украины, а еще 10 тысяч – иностранные гости", – добавил он.

Главная новогодняя локация Киева прекратила свою работу 14 января. На следующий день сотрудники "Киевзеленстроя" приступили к демонтажу главной елки Украины – с нее сняли все игрушки и гирлянды, а позже – спилили ветки. Их измельчили прямо на площади с помощью специального дробителя. Полученные щепки с наступлением теплого времени года "Киевзеленстрой" использует для мульчирования – защиты почвы возле стволов деревьев от пересыхания и перегрева.

А вот ствол отдали организаторам праздника – Folk Ukraine. Компания планирует передать части пихты художникам для handmade-творчества.

"Ствол распилят на пласты, которые будут использовать как сувениры. Часть их отвезут в творческие мастерские, часть распродадут. Вырученные средства передадут лесному хозяйству, где выросла эта елочка, для его поддержки и развития", – рассказали нам в "Киевзеленстрое".

ЧП на мосту Гавела: грузовик обрушил строительные леса

На путепроводе над бульваром Вацлава Гавела произошло ЧП. Часть конструкций рухнула из-за того, что фура задела один из элементов конструкции. Патрульная полиция полностью перекрыла движение под мостом, возникла пробка более одного километра.

Несколько СМИ сообщили о разрушении путепровода, однако в "Киевавтодоре" говорят, что ничего страшного не произошло, обычное ДТП.

"Ехал грузовик, который в результате ДТП зацепил строительные леса, которыми был огорожен путепровод. Сейчас на место приедет бригада, которая разберет леса и установит их на место. Сейчас движение под путепроводом временно перекрыто, но вскоре оно будет восстановлено", – заверили нас в "Киевавтодоре".

Как выяснилось позже, в результате ДТП была повреждена временная металлическая конструкция, установленная для ремонта путепровода.

Каверзы погоды: от аномального тепла до сильных морозов

Начало года отметилось в Киеве новыми температурными рекордами: погода была отнюдь не январской, напоминая, скорее, конец октября. Так, 4 января в столице наблюдалась самая теплая ночь с 1881 года – столбик термометра не опустился ниже 3,5°С. Это на 1,1°С выше предыдущего исторического значения температуры для этой даты, зарегистрированное еще в 1920 году.

Однако с 8 января в Киеве значительно похолодало – на смену осенней погоде грянули крещенские морозы. А 15 января утром термометры в городе показывали до -14! В итоге, в городе начали открываться первые пункты обогрева. Около 30 пунктов появились во всех районах города и работали при социальных центрах. Позже обрушился снегопад, на подъездах в столицу в сугробах застревали даже грузовики, а аэропорт "Борисполь" работал с ограничениями.

____06

Фото: ГСЧС Киевской области

Однако, спустя несколько дней, зима снова пошла на спад: снег растаял, и большую часть пунктов обогрева закрыли.

По словам заместителя директора департамента городского благоустройства – начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Романа Ткачука, в дальнейшем в обычном режиме будет работать 10 штабов на базах районных территориальных центров. Дополнительные пункты обогрева будут снова введены в действие на период осложнения погодных условий.

Тем временем, погода в Киеве продолжает удивлять: во вторник, 30 января, после утренних осадков выглянуло яркое солнце, а затем внезапно начался сильный холодный ливень. Он продолжался около десяти минут, а затем над городом помчались белые облака, местами открывающие чистое небо.

История без хэппи-энда: девушку с листовок на остановках нашли мертвой

В начале января Facebook заполонили сообщения о розыске поэтессы Даны Волковой. 23-летняя девушка пропала еще в конце декабря, 22 декабря ее видели в районе "Выдубичей", но с тех пор ее телефон был выключен.

__52

Фото: Facebook

Друзья Даны развернули поисковую кампанию, листовки с фотографией черноволосой девушки с короткой стрижкой были расклеены на многих остановках города. Многие надеялись на чудо, но его не произошло: 9 января Дану нашли мертвой. По предварительным причинам, она погибла в ДТП.

Перестрелки в Киеве: не обошлось без жертв

29 января в Киеве произошло два инцидента с применением оружия. Так, недалеко от станции метро "Берестейская" произошла перестрелка, в результате которой погиб мужчина. По словам свидетелей, несколько парней зашли в киоск с вывеской "Лотерея". Там между мужчинами произошел конфликт и началась потасовка, которая закончилась стрельбой.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что стрельба произошла в результате конфликта между двумя охранными структурами.

"Одна из сторон применила устройство для отстрела резиновых пуль, и от полученных ранений погиб мужчина 1983 г.р., работник одной из частных фирм, второй получил ранение. Там есть два решения суда, решения судов первой инстанции, двум разным владельцам дают право собственности. Была одна частная охранная структура, приехала другая, возник конфликт, полицию не вызывали, пока не произошла стрельба", – отметил Крищенко.


Позже полиция задержала одного из участников перестрелки, жителя Винницкой области. Подозреваемый 1989 года рождения. Также сообщалось о том, что участник перестрелки признался в убийстве. "Он сам пришел в районное управление полиции и сообщил, что одного человека убил, а второго ранил", – сообщает УНН, ссылаясь на свои источники в полиции.

Вторая перестрелка произошла на улице Жилянской, 142, у Святошинского суда. Там в результате конфликта ранения получили три человека. Двое от написания заявления отказались, а вот третьего с огнестрельным ранением "пятой точки" госпитализировали.
Известно, что стрельба произошла во время судебного заседания по нелегальной деятельности одной из транспортных компаний.

Полиция ввела в Киеве план "перехват", объявив в розыск автомобиль Hyundai Accent или Opel серого цвета, который, вероятно, причастен к совершению преступления.

"Звериные" истории: кот в аэропорту и пес, поймавший воров

22 января соцсети взорвала необычная история: в аэропорту "Киев" (Жуляны) пассажирка рейса Киев – Минск бросила голубоглазого котенка. Женщина хотела пронести любимца на борт самолета, а когда сотрудники аэропорта "Киев" отказались пропускать ее на рейс с домашним животным в руках, просто оставила его в терминале и пошла на паспортный контроль.

.jpg_114

Фото: пресс-служба аэропорта "Киев"

Кошку приютил дежурный инженер.

"В течение двух часов после публикации поста пресс-секретаря аэропорта Галины Богданенко удалось найти нового хозяина, и необычайной красоты кошка поехала в свой новый дом", – говорится в сообщении аэропорта.


Тем временем, служебный пес полиции помог за полчаса поймать двух воров, укравших деньги у таксиста.

"К правоохранителям обратился водитель такси и сообщил, что в конце рабочего дня его обворовали двое мужчин, которых он подвозил. Они похитили из авто всю выручку, но пропажу таксист заметил только после того, как пассажиры вышли. К розыску злоумышленников были привлечены кинологи. Служебная овчарка напала на след и всего за полчаса привела оперативников к квартире злоумышленников", — рассказали в главном управлении Нацполиции Киева.

Причастными к краже оказались 32-летний киевлянин и 44-летний иностранец, который приехал в столицу в гости к знакомому. Оба признали свою вину. Им грозит до трех лет тюрьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять