"Из-за карантина разучилась ходить": как живут пенсионеры Киева в самоизоляции

Сайт "Сегодня" продолжает рассказывать истории из жизни пожилых и одиноких жителей столицы, которым нужна помощь

Сайт "Сегодня" продолжает рассказывать истории из жизни киевлян, которые живут в самоизоляции уже почти два месяца. Это пенсионеры, малоимущие и одинокие люди, которым сложно и небезопасно выходить на улицу. Таким киевлянам помогает Единый координационный центр КГГА, принося им домой продуктовые наборы и хоть немного согревая сердца этих людей вниманием.

Лариса Федоровна Абарина всю жизнь проработала журналисткой, рассказывала читателям множество историй в разных изданиях, а сейчас осталась одна в квартире на Куреневке.

Реклама

Ей 71 год и она болеет. У нее синдром болезни Паркинсона. Лариса Федоровна уже полтора месяца не выходит из дома, придерживается советов по самоизоляции. Продукты помогают покупать соседи. В квартире совсем скромно, даже множество горшков на подоконнике и на балконе пустуют. Завидев фотоаппарат, Лариса Федоровна смущается, что из-за карантина давно не была в парикмахерской. Хотя в свои годы выглядит просто замечательно.

"На улицу не выхожу из-за коронавируса. И немного из-за этого карантина разучилась ходить. Хотя в магазин или в аптеку могу сама дойти, но с палочкой. Помогают соседи – приносят продукты. Но знаете… кому сейчас нужны мы, пенсионеры?" – вздыхает Лариса Федоровна.

Корреспонденты "Сегодня" были первыми, кто поздравил ее с Днем печати, который отмечают 5 мая.

Фото: Единого координационного центра КГГА
Фото: Единого координационного центра КГГА

Реклама

"В журналистику, страшно сказать, я пришла работать в 1971 году. Общий стаж 53 года. Работала в разных изданиях с перерывами. Начинала в районной газете, потом была работа в журнале. Редактировала служебные тексты в разных ведомствах – Пограничных войсках и Минобороны. После выхода на пенсию работала в журнале "Справочник кадровика", – вспоминает женщина.

Принимая поздравления, Лариса Федоровна не скрывает, что перестала следить за календарем.

"Ой, спасибо. Точно, сегодня же День печати! Раньше с праздником меня часто поздравляли коллеги. А сейчас в живых уже многих нет, да и я сама особо никому не звоню", – говорит женщина.

Волонтеры Единого координационного центра КГГА передали Ларисе Федоровне набор первой необходимости: продукты и средства гигиены. Женщина благодарна им за внимание.

Фото: Единого координационного центра КГГА
Фото: Единого координационного центра КГГА

Реклама

"Особенно я обрадовалась картофелю. Такой крупный и чистый принесли… Мне уже тяжело его нести из магазина, а тут такой сюрприз. Подсолнечное масло хорошее, крупы… В пайке был даже пропаренный рис. Я его себе не позволяю, он в магазине стоит 30 гривен, а для меня это дорого. Обычно беру подешевле. Кстати, я сама за помощью не обращалась. Видимо, позвонили мои соседи. Со мной потом связались и сказали, когда придут. Волонтеры занесли все нужное прямо на кухню. Для этого надели бахилы, были в масках и перчатках. Очень приветливые люди. Я рада, что обо мне не забыли", – делится с нами женщина.

Лариса Федоровна получает скромную пенсию – всего 3900 гривен.

"Увы, я была редактором, а не министром… Почему-то на пенсию по возрасту меня не переводят, сумма была бы значительно больше. За свой стаж – 53 года – я не получаю никакой надбавки. Лишь отписки, что не положено. От этого грустно. Это очень мало для жизни в Киеве", – говорит Лариса Федоровна.

Тем не менее она не теряет оптимизма.

"Очень хочу завести собаку или кота, но боюсь, что не смогу ухаживать по состоянию здоровья. Разве что карликового песика. А вдруг заболеет? Я этого не переживу. У меня уже когда-то была собака... Поэтому наблюдаю за котами под окнами, изредка бросаю им что-то вкусное. Хочу попросить соседей набрать земли для горшков. За цветами я смогу ухаживать. Уже будет веселее", – говорит на прощание женщина.

Кстати, за время работы Единого координационного центра продуктовые наборы первой необходимости уже получили почти 34 000 киевлян. Горячая линия Единого координационного центра КГГА: (044) 362 50 23 kyiv.stopcovid.org.ua.

Напомним, что власти обещали "карантинную тысячу" пенсионерам, чья пенсия меньше 5 тыс. гривен.

Ранее в Минсоцполитики объясняли, что для выплаты "карантинной тысячи" требуется внести изменения в государственный бюджет Украины. Такое решение уже одобрил парламент и подписал президент, средства выделили из специально созданного Фонда борьбы с COVID-19.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять