Киев на карантине: везде очереди, а в магазинах – пустые полки

Люди пересаживаются на велосипеды и боятся кашляющих и чихающих

Спустя две недели борьбы с коронавирусом быт миллионов украинцев кардинально изменился. А с продлением карантина и введением режима чрезвычайной ситуации (не путать с чрезвычайным положением!), похоже, изменений будет еще больше. Но народ не унывает и пытается приспособиться к новым условиям. В ход идет все, что пылилось где-то в чуланах или на балконах, например, старые велосипеды, детские самокаты и так далее.

Корреспонденты сайта "Сегодня" побывали в разных районах Киева и увидели, как живет столица в условиях жестких ограничений. Первое, что бросается в глаза – на улицах пустынно. По данным экспертов, более 70% украинцев не ходят на работу.

Реклама

Магазины: стой за ленточкой, заходи по одному

Привычной картиной во многих магазинах стали очереди – охрана маркетов пускает вовнутрь ровно столько покупателей, сколько вышло обратно. При этом на расстоянии одного метра от каждого из кассиров на полу наклеили разноцветные ленты. Многие полки зияют пустотой и полузабытыми объявлении об ограничении отпуска количества товара в одни руки.

/ Фото: Александр Марущак

Продавцы объясняют: был ажиотаж, бакалею скупали мешками, пришлось принять меры.

Реклама
Очередь в продуктовый магазин. Фото: "Сегодня"

"Пока покупатель не рассчитался на кассе, следующему подходить запрещено", – то и дело поясняют кассиры покупателям.

Примерно такая же ситуация и в аптеках – фармацевты требуют, чтобы в помещении находилось не больше двух покупателей.

/ Фото: Александр Марущак

До вторника, 25 марта, в спальных районах кое-где еще работали мелкие строительные магазины, но вовнутрь зайти было сложно.

Реклама

"Стойте на пороге, заказывайте, готовьте деньги, я сама принесу все, что надо", – поясняли продавцы мелких хозтоваров.

Впрочем, начиная со вторника, когда правительство объявило о введении чрезвычайной ситуации, и эти точки приостановили свою работу.

Читайте также:

Похоже, что ситуацией с очередями за продуктами воспользовались уличные торговцы. Почти не прячась от полиции, в спальных районах Киева на точках, где раньше и не "пахло" стихийной торговлей, появились люди, делающие раскладки с картофелем, чесноком и прочими овощами.

Транспорт: "Куда едешь, раритет?"

В первый день ограничений в трамваях, троллейбусах и автобусах звучало немало недовольства и даже ссор.

"Ну вот куда ты едешь, раритет?" – оскорбительно обратилась к одной из пенсионерок более молодая женщина.

В эти дни стало заметно, как многие в транспорте с опаской смотрят на всех, кто чихнул или кашлянул.

Впрочем, как известно, с 23 марта в столице общественный транспорт перевозит только работников критической инфраструктуры – медиков, фармацевтов, спасателей, правоохранителей, работников продуктовых магазинов и т.д. Для этого необходимо предоставить специальный пропуск, который на входе в транспорт проверяет правоохранитель. Все остальные могут пользоваться услугами такси. Как нам стало известно, некоторые киевские таксисты уже даже готовы брать плату не деньгами, а масками и антисептиками.

Крещатик: пустота и автобус в маске

Обычно многолюдный Крещатик и прилегающие к нему улицы и в разгар недели, и на выходных напоминают муравейник. В эти дни – там лишь одинокие прохожие. Как оказалось, на улице Городецкого, рядом с Майданом, некие креативные граждане надели маску на двухэтажный автобус-кафетерий.

Неожиданная сложность, с которой столкнулись киевляне и гости Киева, – это отсутствие в начале Крещатика и части Большой Васильковской наземных переходов.

"Раньше, в "здоровое" время на другую сторону можно было пройти под землей, по территории торгового центра. Сейчас он закрыт, вместе с ним закрыты и подземные переходы. Чтобы перейти на нечетную сторону Крещатика со стороны бульвара Тараса Шевченко, мне пришлось вернуться на Большую Васильковскую в поисках наземного перехода. Так и не найдя его, я перебежал несколько полос дороги, благо, машин было мало", – рассказал нам киевлянин Виктор Паршиков.

В спальных районах народ не спит

Несмотря на предупреждение властей и врачей о необходимости держать дистанцию друг от друга в 1,5-2 метра, люди продолжают толпиться. С утра к одиноким работающим кофейням выстраиваются очереди из желающих выпить бодрящего напитка. Купив стаканчик, многие обрызгивают ладони антисептиком, тщательно протирают стакан с кофе, отходят в сторону, снимают маску и наслаждаются кофе.

На детских площадках, несмотря на их закрытие, время от времени можно увидеть беспечных мам, гуляющих с детьми. Многие из них в прямом смысле бегают за малышами, чтобы те не прикасались к каким-либо грязным предметам.

"Не бери пальцы в рот, не гладь собаку, не собирай камни", – то и дело звучит на детских площадках.

Все на велосипеды: ездят "и девушки, и дедушки"

Еще одна большая проблема – транспортная. После того, как отменили весь городской транспорт в Киеве, для многих, кто не может работать удаленно и не имеет своих "колес", стало невозможно, либо очень дорого доехать до офиса. По этой причине многие киевляне начали доставать с балконов и подвалов свои велосипеды. Но если раньше, в докарантинные времена, в Киеве всегда было достаточно молодых велосипедистов на современных "двухколесных" – в шлемах и соответствующей экипировке, с рюкзаками за спиной – то сейчас нередко можно встретить и людей в возрасте на "Салютах" и "Украинах".

Несмотря на жесткие ограничения на проезд, немало народу скапливается и на остановках общественного транспорта. Неужели у всех спецбилеты?

/ Фото: Александр Панченко

Выясняю, что у большинства документы есть. С их фамилией, печатью и подписью босса. А вот на каком основании выданы, признаются не все.

- Я медсестра, еду на работу в больницу, мне положен документ, – с готовностью отвечает на вопрос корреспондента "Сегодня" молодая брюнетка. – А вы почему интересуетесь?

- Да вот хотел узнать, как такое разрешение раздобыть. На такси денег нет, а на велосипеде далеко не уеду.

- Увы, если вы не в перечне профессий, вряд ли у вас получится, – парирует девушка.

Но рассказывали о происхождении спецбилета далеко не все: большинство отмалчивались либо говорили что "начальству виднее, кому выдавать", а то и просили "ехать своей дорогой, у вас же свой транспорт есть".


Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко призвал правоохранителей штрафовать нарушителей карантина в столице.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять