Когда в Киеве ужесточат карантин: названы условия

Новые вспышки инфекции сейчас фиксируют в банках, а на следующей неделе будут школы

В течение минувших дней в Киеве не уменьшается количество заразившихся коронавирусом. Так, за последние сутки зафиксировано еще 244 случая инфицирования. Двое людей умерли.

Сайт "Сегодня" поинтересовался в Госпродпотребслужбе Киева, когда и при каких условиях могут ужесточить карантин в Киеве.

Реклама

По словам Олега Рубана, главы Госпродпотребслужбы столицы, ужесточить карантин могут, если загрузка коечного фонда будет превышать 75%.

"Если такой превысит 50% – город автоматически перейдет в "оранжевую" зону. Кроме того, ужесточение карантина возможно, если рост темпов заболеваемости будет выше 10%. Сегодня в городе наблюдается повышенная лабораторная диагностика инфекции и госпитализация больных. Мы расширяем коечный фонд в городских больницах. Поэтому в ближайшее время для рассмотрения перехода к ужесточению карантина у нас пока нет оснований. Однако если мы не будем стабилизировать ситуацию и контролировать рост заболеваемости – может быть резкое ухудшение и возврат к жесткому карантину. Киев попадет в "красную" зону, если загрузка коечного фонда будет превышать 75%", – рассказал сайту "Сегодня" Олег Рубан.

Мы поинтересовались у главы Госпродпотребслубы Киева, какая ситуация с карантином в школах и детских садиках столицы.

"Ежедневно мы проводим мероприятия по 5-10 таким организованным группам. Проводятся отдельные мероприятия при выявлении больных, как среди учителей, так и среди учеников. Могу сказать, что на сегодня ситуация контролируемая. Если все службы будут работать в таком же режиме – нам удастся справиться с инфекцией в школах города. Ситуация типичная. Такие же проблемы возникали и при гриппе. Мы закрываем школьные организованные группы на карантин и по ковиду. Так же было при дифтерии, ветрянке и других инфекционных заболеваниях", – заверяет Олег Рубан.

Наибольшее количество инфицированных зарегистрировано в Дарницком районе столицы – 2466 человек. Мы поинтересовались у главы Госпродпотребслужбы, могут ли в Киеве ввести красные зоны по районам, где больше всего инфицированных.

Реклама

"Нет. Таких зон по районам города не может быть. Киев – это мегаполис, где максимально рассредоточены все учреждения, и делить его на зоны не получится. Ведь больницы расположены в разных районах, как и трудовые коллективы. А Дарницкий район находится в лидерах по инфекции, поскольку там проживает больше всего населения", – отмечает Рубан.

По его словам, крупные очаги инфекции, к счастью, в Киеве пока не выявляются.

"Максимальные очаги – это 5-6 инфицированных в организованных трудовых коллективах. Мы их своевременно выявляем. Сейчас – это финансовые структуры, а именно банки. Они почему-то заняли первое место. Наверное, потому, что люди вернулись на работу из отпусков, которые провели в "красных" регионах, где инфекция распространяется очень быстро. В топе у нас на этой и прошлой неделях – сотрудники финансовых учреждений. На втором месте – учебные заведения – школы и вузы. Дети вернулись к учебе, и заметен всплеск заболевания. Я думаю, что через неделю они будут занимать первое место, и мы будем работать исключительно с ними. Однако у нас наработан четкий алгоритм действий! Проводятся профилактические и противоэпидемиологические мероприятия. И мы знаем, как бороться с инфекцией", – заверяет Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.

Напомним, что в Киевской области, которая, как и столица, не готова к смягчению карантина, из-за коронавируса на дистанционное обучение перевели 1547 учеников, а 14 учреждений среднего образования полностью или частично перевели на удаленный режим. Причиной стало заболевание учеников или преподавателей.

А инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская в комментарии для сайта "Сегодня", отвечая на вопрос о дистанционном обучении, сказала следующее:

Реклама

"Ничего страшного ни с кем не случится. Те, кто учится, будут и дальше учиться прекрасно, те, кто не учится – тем все равно. Никто не придумал пока что лучшей защиты как разобщение, изолирование. Я не люблю давать прогнозов по этому вирусу, но, тем не менее, большая вероятность, что самым тяжелым периодом будет время до марта. Нам всем нужно максимально спокойно его пережить. Сейчас мы на пороге роста заболеваемости".

Как должны работать школы во время карантина и что советуют министр образования, смотрите в нашем сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять