Колония для малолеток и улетающий в небо слон: все о Нивках, где идет пресс-конференция Зеленского

У района, где 20 мая президент встречается с журналистами, интересная история. Что известно о Нивках
Местность, где проходит пресс-конференция Зеленского. Коллаж "Сегодня"
Местность, где проходит пресс-конференция Зеленского. Коллаж "Сегодня"

В Киеве проходит пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского. Ее организовали в нестандартном месте – улица Академика Туполева, 1 ГП "Антонов". Повод понятен. Здесь "родились" все легендарные самолеты, в том числе гордость страны – легендарная "Мрія".

Сайт "Сегодня" выяснил, чем, кроме самолетов, примечательны Нивки.

Реклама

Прежде всего райончик богат станциями метро. Их тут аж три – "Нивки", "Святошин" и "Берестейская". Рядом – Авиагородок и аэродром Святошин.

Читайте также – Пресс-конференция Зеленского: главное (текстовый онлайн)

/ Фото: Александр Марущак, Сегодня

Реклама

Авиапарк царя

В дореволюционное время на территории Авиагородка размещались авиационные парки царской армии и мастерские по ремонту авиатехники. На базе этих мастерских был основан Киевский авиационный завод "Авиант". В Авиагородке в 1947-1984 годах проживал легендарный авиаконструктор Олег Антонов.

Нестеров и мертвая петля

На Святошинском аэродроме испытывали свои аппараты летчик Петр Нестеров и ученый-авиаконструктор Игорь Сикорский. Кстати, 9 сентября 1913 года в небе над Киевом Нестеров выполнил свою легендарную "мертвую петлю". Правда, он показал свой трюк над Сырецким аэродромом. А в 1989 году, на проспекте Победы, 100, напротив завода им. Антонова был установлен памятник воздушному асу.

Фото: Интересный Киев
Фото: Интересный Киев

Реклама

Эльдорадо и Фузики

Издавна это место славилось густыми лесами и зажиточными хуторами. Нивки располагались далеко от Киева, хотя уже давно стали его частью.

А вот само название Нивки появилось благодаря братьям Семену и Виктору Фузикам, которым принадлежали эти земли. Обитали они в соседних Беличах, где протекает река Нивка. Скорей всего они и перенесли название родной реки на Фузиковские земли и урочище Фузиковку. Кстати, у братьев была ферма "Нивка" и они владели кирпичным заводом на Шулявке.

На плане Киева, составленном в 1902 году, местность изобилует хуторами Свято-Троицкого монастыря, князя Васильчикова, генеральши Самойловой, дворянина Волейко, известного киевского аптекаря Марцинчика. Дачи носили тогда изысканные названия, например, "Сант-Мари". Также тут действовало развлекательное заведение "Эльдорадо".

Колония на Нивках

В конце 19-го века на территории Нивок действовала колония для малолетних преступников, воров и беспризорников. До этого она 8 лет существовала в Рубежовке.

На Нивках колония разместилась в районе нынешних улиц Невской и Александровской. Там построили двухэтажный админкорпус и несколько одноэтажных зданий. В них жили и работали малолетние уголовники. Они шили обувь, работали кузнецами, слесарями, отливали чугун. "Выпускники" колонии без проблем устраивались на работу в Киеве. Существовала колония на пожертвования от зажиточных киевлян и меценатов. Киевляне явно были не рады такому соседству. Вокруг воспитанников колонии часто возникали скандалы. Например, в 1911 году газетчики обвинили их в создании публичного дома на улице Златоустовской.

Слон улетает в небо

Сама улица Туполева длинная – более 3 километров. Вдоль нее немало жилых домов советской постройки, расположены школы, детские садики, стадион.

С недавних пор серые стены домов начали украшать яркими муралами.

/ Фото: Александр Марущак, Сегодня

На торце дома по улице Туполева, 7-б, нарисован слон, который мечтает. А его мечта – научиться летать, используя сотни разноцветных воздушных шариков, за которые он держится. Автор работы, художник Александр Корбан, создал мурал в 2015 году и посвятил его мечтам. Чтобы найти этот рисунок, нужно пройтись по улице Туполева к дому №5 и полюбоваться гигантским арт-объектом в виде стакана с разноцветными карандашами.

Девочка с расческой

Необычный мурал находится на улице Академика Туполева, 3.

/ Фото: Александр Марущак, Сегодня

На нем изображена маленькая девочка в ярко-желтом платье, которая стоит в маминых туфлях и весело поет в расческу. Мурал погружает жителей в яркие детские воспоминания и мечты с 2015 года.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский проводит пресс-конференцию на территории завода "Антонов" по случаю второй годовщины своего президентства.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять