Коты не стали частью экосистемы Киева: животные гибнут из-за равнодушия граждан

Волонтеры лечат и кормят котов, однако подвалы до сих пор закрыты

Столичные зоозащитники бьют тревогу: в городе уничтожают беспризорных котов. По словам волонтеров, вместо того чтобы разрешить четверолапым свободно жить в подвалах домов, коммунальщики заделывают лазейки в такие помещения, из-за чего животные просто гибнут.

В июне прошлого года депутаты Киеврады поддержали петицию о признании котов частью экосистемы города. Документ должен был решить вопрос обращения и регулирования численности бездомных животных гуманными методами: запретить вылов бездомных кошек, за исключением их стерилизации, вакцинации или пристройки к новым хозяевам, а также обязать коммунальщиков и ОСМД предоставлять усатым доступ в подвальные помещения и предотвратить изоляцию кошек, что может привести к их гибели.

Реклама

Замуровывают заживо . Однако, как утверждают зоозащитники, на практике это не работает. У киевлянки Натальи Петрущенковой в подопечных более 70 уличных котов, которых она кормит и лечит. По словам женщины, в нескольких жилых домах по ул. Заболотного постоянно закрывают от котов любые лазейки, из-за чего животные не только не могут попасть в подвалы, но и выбраться из них.

 

"Особенно много котов выбрасывают на улицу после Нового года, когда у животных начинается брачный период. Не найдя, где жить в мороз, котики просто погибают", – говорит Петрущенкова.

Подобная история произошла с подопечной женщины – кошкой по кличке Белочка, которую два года назад зимой хозяева выставили за дверь. Кошка помнила, где она жила, и в морозы спала под балконами своего дома прямо на асфальте, пока кто-то не сжалился и не проделал лаз в подвал. В начале декабря кошка исчезла, а отверстие зацементировали. Благо на тот момент Белочки не было в подвале.

14_09

Реклама

facebook.com/nataliya.petrushchenkoff

Помог резонанс . Как нам рассказали в Команде спасения животных, практически каждый день им поступают сообщения освободить сразу по нескольку котов, которых замуровывают, что называется, заживо.

 

"Это действительно проблема. Животные сутками сидят в подвалах и не могут выбраться. Распоряжение, принятое городскими властями, не работает, так как оно носит исключительно рекомендательный характер", – говорит старший спасатель Михаил Сторожук.

В качестве примера он приводит вчерашний случай в аэропорту "Борисполь". На входе в аэропорт людей, перевозивших кошку, заставили достать ее из переноски. Животное сбежало и забилось в конструкции кафе на третьем этаже терминала D. Спасатели, которые приехали на место, просидели в аэропорту всю ночь, поскольку работники кафе не разрешали повредить конструкцию. Изменить ситуацию помог пост о случившемся в социальных сетях. Спасатели разрезали плитку и достали несчастное животное.

Реклама

Впрочем, вопрос с подвалами имеет и иную сторону. Многие горожане недовольны обитающими в подъездах котами из-за запахов и грязи, которую разводят сердобольные бабульки, желающие подкормить животинок. Вот и в мэрии считают, что подвалы закрывают не коммунальщики, а сами жильцы.

15_08

facebook.com/nataliya.petrushchenkoff

 

"Работники жэков этим заниматься не будут. По всей вероятности, это делают сами жильцы, особенно те, которые обитают в квартирах на первых этажах. Они против того, чтобы в подвалах жили коты, в первую очередь, из-за неприятного запаха", – пояснили сайту "Сегодня" в КГГА.

Обратиться с этой проблемой горожане могут и в полицию или к участковому.

 

"Только после этого будет дана правовая оценка – подпадают ли такие действия под статью "Жестокое обращение с животными", – рассказали правоохранители.

Вчера проблему бездомных четверолапых собирались рассмотреть на комиссии Киеврады по вопросам экологической политики. В частности, речь должна была идти о строительстве утепленных домиков для уличных котов, но в связи с отсутствием кворума заседание не состоялось.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять