Кудрявый Киев: в городе возрождают моду на зеленые фасады (фото)

Многоэтажки все чаще украшают диким виноградом и плющом
Дом по улице Ревуцкого
Дом по улице Ревуцкого / Фото: Александр Марущак

В Киеве новая мода. Жители столичных многоэтажек начали массово украшать фасады своих домов диким виноградом и плющом. Увидеть необычные дома, покрытые зеленью, можно в разных районах столицы.

Так, в Голосеевском районе можно полюбоваться зеленью на стене одного из корпусов ВДНХ. Сюда часто приезжают фотографироваться влюбленные и молодожены. Также обвит виноградом корпус биологического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко на проспекте Глушкова.

Реклама

Довольно много стен, заплетенных диким виноградом, можно увидеть на Подоле и Куреневке, например, на улице Кирилловской. Полюбоваться зелеными фасадами можно в подворотнях на Пушкинской и даже на Андреевском спуске, где торец старого дома увит роскошным плющом, прямо возле здания нового театра.

Дом на улице Кирилловской. Фото: Александр Марущак

Реклама

Есть свои зеленые уголки и на левом берегу столицы. Например, во дворах высотного дома на проспекте Бажана, где дикий виноград добрался уже до окон верхних этажей дома. Плетется растительность по новому зданию на улице Ревуцкого и на доме по улице Анны Ахматовой.

Дом на улице Анны Ахматовой. Фото: Александр Марущак

Реклама

Но самый яркий пример "зеленой моды" можно увидеть на жилом здании в виде подковы по улице Малышка, 3, недалеко от станции метро "Дарница". Здесь виноград уже достиг уровня десятого этажа и разросся по трем секциям.

 | Фото: Александр Марущак
/ Фото: Александр Марущак
 | Фото: Александр Марущак
/ Фото: Александр Марущак
 | Фото: Александр Марущак
/ Фото: Александр Марущак
 | Фото: Александр Марущак
/ Фото: Александр Марущак
 | Фото: Александр Марущак
/ Фото: Александр Марущак
1/5

Здание по улице Малышко

"Виноград растет на фасаде нашего дома уже несколько лет. Это настоящее украшение двора и даже района! Он создает приятную тень в квартире. Единственный минус – это множество зевак, которые приходят посмотреть на виноград осенью, когда его листья приобретают ярко-красный окрас. Под домом собираются очереди из желающих сфотографироваться", – рассказала нам Галина, жительница дома.

Специалисты отмечают, что виноград Вичи – это сильная лиана, для которой взобраться на 30 метров вверх – не проблема. Годовой прирост растения – до трех метров. Виноград цепляется к стенам специальными присосками, благодаря чему ему не требуется дополнительных опор.

Растение имеет блестяще-зеленые листья, которые образуют на стенах плотный декоративный "ковер". Осенью листья окрашиваются в разные цвета: от желто-оранжевых до багрово-красных. Цветет в июне-июле, после чего на растении появляются небольшие плоды, которые созревают в конце сентября.

В общественной организации "Центр альтернативного озеленения Киева" считают, что такие плетущиеся растения должны украшать фасады столичных зданий.

Дом по улице Ревуцкого. Фото: Александр Марущак

"Я бы не называл это модой. Мода – это что-то новое, а тот виноград, который сейчас украшает фасады и торцы домов Киева, был посажен 20-30 или даже 50 лет тому. Мы же пытаемся возродить интерес киевлян к этому растению и его популяризации. Проводим всевозможные акции по его распространению и высадке в городе. Многим людям это растение нравиться, но есть и немало противников. Некоторые жители домов ошибочно считают, что плетущийся дикий виноград вредит фасаду дома, вызывая сырость в квартирах. Есть немало легенд, что он является местом, где селятся пчелы, а также, что по веткам в квартиры пробираются крысы и мыши. Все это домыслы", – поясняет сайту "Сегодня" Роман Любека, основатель общественной организации "Центр альтернативного озеленения Киев".

По его словам, дикий виноград Вичи преображает серые дома-коробки, создает тень и является настоящим украшением для зданий.

Дом по улице Анны Ахматовой. Фото: Александр Марущак

"Виноград Вичи растет в таких местах, где есть облупленный камень или кирпич. И наоборот, он не будет расти на ровно поштукатуренной поверхности или на здании с панелями. Иными словами, такой виноград – растет там, где он нужен. Еще одна такая особенность растения – оно любит солнце, но не активное. Например, виноград на доме по улице Малышка до 11:00 находится в тени, а уже потом получает солнечные ванны", – добавляет эксперт.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказал, как в столице продолжают обновлять парки и скверы, а также показал видео из парка "Троещина", где ко Дню Киева завершили вторую очередь реконструкции.

Тем временем, в парке "Победа" открылась новая цветочная композиция по мотивам произведения Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес".Тут появились гигантские часы, шахматы в человеческий рост, карты-солдаты, клумба в виде головы Чеширского кота и пенек желаний, где каждый сможет загадать свое заветное желание.

Видео: КП СЗН Днепровского района

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять