Мастер-класс от киевской художницы: рисуем писанку, которая исполняет желание

Свой маленький шедевр можно создать даже из подручных средств

В Киеве на Софийской площади открылся фестиваль писанок. Огромные заготовки в форме яиц разрисовывали художники со всех уголков Украины. Анна Новикова участвует в фестивале уже второй год. В прошлом году она создала удивительное космическое яйцо, в этом – писанку с традиционными элементами.

Реклама

Мы попросили Аню научить и нас создавать писанки. Деревянные заготовки нашлись на лотке в ближайшем переходе. В качестве красок решили использовать то, что нашлось в сумке – два офисных маркера, черный и зеленый.

"Обычно при росписи в основном используют два цвета. В большинстве регионов Украины основа – черная, бордовая или коричневая, потом добавляют красный, желтый или белый, иногда золотой. Зеленый – это редкость", – объясняет художница.

Между тем, у каждого цвета и узора есть свое значение. И если рисовать старательно и с удовольствием – получится не только пасхальное украшение, но и исполнится то, о чем мечтаешь во время рисования! Так что, вооружившись толкователем символики и цветов, мы приступили к работе.

Рисунки со значениями: почему важно думать только о хорошем

"Фактически, писанка – это визуализация. То, что вы на ней нарисуете – может исполняться, или материализоваться мысли, которые вы думаете при ее создании. Это как сесть и работать над своей мечтой", – говорит Аня.

Реклама

В древние времена, нанося определенные рисунки на яйцо, которое считали символом жизни и вселенной, просили у природы желаемое. Кто-то – урожая и благополучия, а бывало – и пополнения в семье.

Если женщина хотела детей – она должна была нарисовать цветочную писанку и подарить ее. Это работало так: если отдаешь – можешь получить что-то взамен", – говорит художница.

Мы решили призвать весеннее тепло. Так что на нашей писанке будут символы пробуждения природы и наступления нового этапа в круговороте жизни.

От первой линии до готовой работы: "пошаговая инструкция"

Любая писанка начинается с точки, говорит Аня. "От нее мы уже формируем симментрию, или ассиметрию – если роспись традиционная", – объясняет художница. Дальше аккуратно проводим линии, которыми делим яйцо на четыре сегмента. В былые времена их ассоциировали с четырьмя временами года. Еще одну круговую линию проводим посредине яйца.

Реклама

На "перекрестке", расположенном на верхушке и внизу яйца решили рисовать восьмиугольные звезды. "Звезды рисуют в разных уголках Украины, обычно – от четырех до восьми лучей. Я люблю восьмиугольную, ее используют на Подолье, это мой родной регион", – рассказала нам художница.

А на средине у нас будет солнцеворот и звезда из вытянутых ромбов – как символ четырех сторон света.

"Солнцеворот символизирует солнце и циклы природы. У него – очень мощный потенциал, начало чего-то хорошего. Он есть во многих культурах, в разных уголках мира. Закручиваем по часовой стрелке, чтобы сила нового цикла принесла новый сезон, разбудив природу", – объясняет Аня.

Нарисовав основные контуры, приступаем к раскрашиванию. Основа у нас будет черной.

"Этот цвет в древности не считался негативным. Это сейчас считается, что это свет смерти и скорби . А в древности он был символом перерождения, ведь свет приходит после темноты. А на писанках в Украине он символизирует землю", – говорит художница.

Звезды и солнцеворот раскрашиваем зеленым. Спустя полчаса наша писанка из подручных средств готова. Так что если купить заранее разноцветные маркеры и деревянную заготовку – можно создать красивую писанку, которая не будет уступать традиционным способам росписи. К тому же, такой способ подойдет для неопытных художников. "Даже ребенок может так рисовать: мама может не бояться, что малыш разольет краску или испортит яйца", – улыбается Аня.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал о том, что в Канаде выпустили цветную позолоченную монету в форме украинской писанки.

Также мы писали о том, куда пойти на Пасху в Киеве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять