На Осокорках хотят построить парк аттракционов на месте озер

На строительных площадках активизировались работы
Активисты начали перекрывать въезд техники на строительные площадки/Фото: Telegram-канал "Киев без цензуры", коллаж: "Сегодня"
Активисты начали перекрывать въезд техники на строительные площадки/Фото: Telegram-канал "Киев без цензуры", коллаж: "Сегодня"

В Киеве на Осокорках с новой силой разгорается борьба из-за застройки территории вдоль озер, где люди хотят создать экопарк. Активисты сообщают, что на строительные площадки начала заезжать техника и активизировались работы.

Об этом пишет "Сегодня".

Реклама

Что говорят инвесторы?

Речь идет о пяти земельных участках общей площадью 176 гектаров на Осокорках, где хотят построить жилые высотки.

"Застройщик начал выполнять строительные работы в рамках выполнения меморандума, который был подписан в апреле прошлого года. Проводятся работы в рамках достройки проектов банка "Аркада" в том числе. Есть все разрешения на строительство, договоры по земельным участкам, где ведутся работы, а также договоры аренды до 2035 года. Работы начали после решения Верховного суда, которое вступило в силу", — рассказал сайту "Сегодня" глава общественной организации "Объединение инвесторов ЖК "Эврика", "Патриотика", "Патриотика на озерах" Виталий Щербаков.

Некоторые активисты уже начали перекрывать въезд техники на строительные площадки. Пока к жесткому противостоянию дело не дошло, но представители инвесторов считают, что подобные действия – это преступление, и обещают обращаться в полицию.

Что говорят власти?

В Киевсовете говорят, что застройщик пытается любыми путями застроить эту местность.
Во вторник вопрос застройки на Осокорках рассматривали на заседании экологической комиссии Киевсовета.

Реклама

"Внезапно появилась инициатива по застройке озер Тяглое и Небреж парком с аттракционами. Это обсуждалось на заседании экологической комиссии Киевсовета. И это при том, что там уже создан официальный ландшафтный заказник. Застройщик, несмотря на подписанный меморандум, пытается любыми путями выбить себе эту территорию, в данном случае строительством на месте озер парка аттракционов. Во вторник на строительном участке, где почти месяц не велись работы, появилась строительная техника. Местные активисты ее остановили", — рассказала сайту "Сегодня" депутат Киевсовета Алина Михайлова.

Она дополняет, что застройщик пока не может начать работы, поскольку нет решения Киевсовета. А меморандум – это всего лишь договоренность, которая не имеет юридической силы.

Что говорят активисты?

Активисты подтверждают, что застройщик активизировал работы на стройплощадках на Осокорках. Туда начала заезжать техника, строители ведут подготовительные работы. Активисты настаивают, что на Осокорках и возле озер Тяглое, Небреж, Мартышев необходимо создавать уютные природные парки, а не застраивать территорию высотками.

"Мы занимаемся созданием регионального ландшафтного парка вокруг озера Тяглое и Осокорковских лугов. Эти территории свободны от застройки, они не находятся в аренде у застройщиков. Там не проводятся никакие строительные работы. Местность запущена и сейчас не приспособлена для прогулок. Мы делаем все возможное, чтобы привести ее в порядок", — рассказал нам Сергей Машовец, глава общественной организации "Национальный парк сохранения и обогащения флоры и фауны "Осокорки".

Застройщики уничтожают деревья в Киеве

Не так давно киевляне обсуждали появление загадочного строительного забора на улице Жуковского, 5, в Голосеевском районе. Люди возмущались, что за ограждением срезают деревья и вскоре начнется стройка.

Реклама

В Голосеевской РГА сайту "Сегодня" сообщили, что этот земельный участок был передан в аренду частной компании с целевым использованием для строительства и обслуживания сооружений рыночной инфраструктуры.

"На данный момент строительные работы там не выполняются. Установлено временное строительное ограждение на основании контрольной карточки о нарушении благоустройства, которая выдана Департаментом городского благоустройства КГГА", – сообщили в Голосеевской РГА.

Там добавляют, что будут выяснять, действительно ли на участке вырезают деревья. Для этого на ул. Жуковского, 5, выедет районный инспектор по благоустройству.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять