На уроки в Киевский зоопарк. Детей научат спасать мир и расскажут, как общаются жирафы и тигры (фото)

В Киевском зоопарке стартовала просветительная программа "Узнай больше"
На информационных этикетках у каждого вольера с 1 сентября размещен QR-код / Фото: коллаж "Сегодня"
На информационных этикетках у каждого вольера с 1 сентября размещен QR-код / Фото: коллаж "Сегодня"

С наступлением осени дети возвращаются к школьному обучению. Начинается учебный период и в Киевском зоологическом парке.

К новому учебному году, кроме постоянных информационно-просветительных мероприятий, администрация зоопарка подготовила ряд новых проектов.

Реклама

Как разговаривает слон

В Киевском зоопарке стартовала просветительная программа "Узнай больше". Она доступна для всех посетителей.

На информационных табличках у каждого вольера с 1 сентября размещен QR-код. Считав его сканером телефона, каждый желающий может получить дополнительную информацию о животном, которое его заинтересовало.

"Сейчас посетителям доступна информация об ареале обитания, питании, способах передвижения, размножении и других особенностях жизни животных. Также предоставлены данные по систематике и рассказ об уязвимости видов, сокращению количества животных в мире и причины этого опасного явления. Вторым этапом с конца осени будут дополнительно загружены фото, видео и аудиоматериалы, из которых каждый желающий наглядно узнает о поведении животных, сможет увидеть их жесты и звуки, которыми общаются бегемот, слон или жирафы", – рассказывает сайту "Сегодня" Кирилл Трантин, гендиректор Киевского зоопарка.

Фото: пресс-служба Киевского зоопарка
Фото: пресс-служба Киевского зоопарка

Реклама

Ждут юннатов

По традиции в зоопарке заработает новая младшая группа юных любителей природы – юннатов.

"К нам приходят невероятные, особенные дети, которые мечтают спасти живой мир планеты. Они могут часами сосредоточенно наблюдать за насекомыми или птицами, с интересом занося все увиденное в специальный дневник. Любят с восторгом зарисовывать в альбом оригинальную красоту паука-птицееда или жабы, затаив дыхание исследовать в микроскоп жителей микромира", – отмечают в зоопарке.

Там добавляют, что в этом году, учитывая пандемию, создали комбинированный очно-заочный курс, позволяющий проводить систематическое обучение, несмотря на возможный локдаун. Сейчас в зоопарке работают три возрастные группы, где обучается около 60 детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Фото: пресс-служба Киевского зоопарка
Фото: пресс-служба Киевского зоопарка

Реклама

Проведут биотурнир

В зоопарке готовятся к проведению Всеукраинского биологического турнира. В прошлом году его удачно апробировали в тестовом режиме. Особенность конкурса – он проходит в онлайн-режиме.

"Команды формируются из юных биологов разных городов, обсуждение вопросов происходит в чатах, а ответ предоставляется капитаном команды в виде виртуального доклада. Совместные рассуждения незнакомых единомышленников в команде происходили настолько интересно и усердно, что время турнира приходится увеличивать, как и количество призов", – рассказывают в Киевском зоопарке.

Фото: пресс-служба Киевского зоопарка
Фото: пресс-служба Киевского зоопарка

Экоплакат и зооурок

Также тут обещают провести конкурс экологических плакатов. С их помощью ученики смогут раскрыть экологические проблемы современности, изобразить их и совместно обсудить.

Для учеников 5-8 классов в зоопарке разработали "Zoo-урок". Это цикл из пяти уроков зоологии, каждый из которых содержит теоретическую и практическую часть.

"Ученики в интерактивной форме получают биологические знания. Кроме рассказа преподавателя, дети смотрят видео, слушают голоса животных, принимают участие в викторине и наблюдают за показательными кормлениями животных. Кстати, нами разработана и мультимедийная форма "Zoo-урока", – добавляют в зоопарке.

Фото: пресс-служба Киевского зоопарка
Фото: пресс-служба Киевского зоопарка

Школьные учителя Киева проявляют большой интерес к таким проектам.

"Экологическое просвещение – одна из главных задач современного европейского зоопарка. А делать это профессионально нам помогают лучшие мировые методики от IZE, организации по международному зоологическому образованию, которая объединяет лучшие зоопарки от США до ЮАР и от Австрии до Австралии. Во время таких видеоконференций нам рассказывают, как зоопарки Южной Африки упорной просветительской работой спасают пингвинов, а их канадские коллеги – белых медведей", – говорит Кирилл Трантин, гендиректор Киевского зоопарка.

Этот опыт может пригодиться и нам, ведь состояние нашей экологии и исчезновение редких видов животных требует активных усилий и привлечения к такой деятельности всех неравнодушных украинцев.

Фото: пресс-служба Киевского зоопарка
Фото: пресс-служба Киевского зоопарка

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять