Не попадись! В Украине появился новый вид мошенничества, замаскированный под раздачу денег от "АТБ"

Украденные деньги безвозвратно уходят на неотслеживаемые виртуальные счета или в интернет-кошельки

Чем более сложные в финансовом плане времена наступают, тем больше людям хочется верить в чудо (к примеру, в неожиданный выигрыш достаточно солидной суммы денег). Увы, чем большую потребность испытывают граждане в деньгах, тем более доверчивыми и беспечными становятся. Особенно опасно, если в преступной схеме используется что-то знакомое – известная торговая марка или бренд. Такую простую истину давно взяли на вооружение разного рода мошенники. Разумеется, они часто это используют. Каким бы заманчивым и безопасным ни казалось предложение подобных махинаторов, итог участия в аттракционе невиданной щедрости всегда одинаков. Наивный участник теряет свои кровные! Порой очень крупную сумму или даже остается должен банку, в котором имеет кредитку.

Среди свежих примеров – интернет-мошенничество, замаскированное под некую акцию по раздаче денег крупнейшей торговой сетью страны "АТБ". Да-да! Именно раздачу денег, для получения которых не нужно ничего делать. Интересно, что на подставном интернет-ресурсе мошенников мелкая надпись "Представлений бренд не має ніякого відношення до організаторів даної акції! Акція діє до 1 лютого 2021 року" имеется, но на нее мало кто обращает внимание.

Как сообщает издание "Днепровская Панорама", мошенники рассылают сообщения о якобы раздаче призов от лица компании и несметных богатствах, которые можно выиграть, просто перейдя по ссылке. Такие случаи уже были зафиксированы в Днепре. Жертва схемы решает, что угрозы особой нет, ведь в сообщении упоминается название торговой сети, которая работает на украинском рынке розничной торговли более четверти века, имеет доброе честное имя, владеет 1203 магазинами в 24 областях Украины, включая и нашу. И, разумеется, попадается на крючок! Мошенники не гнушаются обманывать даже тех, кто в силу цифровой безграмотности и доверчивости рискует потерять последние деньги.

Нажав на ссылку, человек переходит на созданный ими на скорую руку сайт-пустышку, который оформлен в фирменных цветах "АТБ", хотя и не имеет никакого отношения к компании. Этот ресурс даже размещен на бросовом бесплатном домене.

Расчет мошенников – на азарт и спешку! Человеку предлагают выбрать одну из трех коробочек, и – о чудо! Он якобы стал обладателем 3 тысяч гривен. После еще одного раунда эта сумма и вовсе превращается в 3 тысячи долларов. И вот тут уже начинается игра в минус. Человеку предлагают оплатить скромную сумму (160 грн) за обмен этих денег на гривни. Как водится, перевод денег чем-то осложняется, все время что-то подглючивает или не совсем корректно получается. Когда уже практически решившая, куда потратить "выигрыш" жертва мошенников начинает нервничать, у нее просто выпытывают данные банковской карточки. Да-да, секретный код CVV, номер и срок действия, которые не имеют права спрашивать у вас даже сотрудники банка, выдавшего эту карту!

Стоит ли говорить о том, что узнавшие все эти данные мошенники в считанные секунды без проблем снимают все имеющиеся средства с пластиковой карточки, а если это кредитка – кредитные деньги, которые потом придется вернуть банку. В этом случае рассчитывать, что банк каким-либо образом отменит операцию или вернет украденную сумму, не стоит. Увы, чудес не бывает. Системы безопасности банка подвоха не обнаружат, поскольку сочтут, что деньгами воспользовались именно вы – единственный, кто знает все пароли, реквизиты и данные!

К сожалению, разыскать мошенников практически невозможно – зачастую их даже нет в стране, а украденные деньги безвозвратно уходят на неотслеживаемые виртуальные счета или в интернет-кошельки. В 99,9% случаев такие преступники остаются безнаказанными.

Поэтому стоит знать, что защититься от подобного рода афер и аферистов можно только в том случае, если не терять бдительности. Для этого нужно лишь запомнить три простые вещи:

1. Акции по массовой раздаче денег, автомобилей и бесплатных квартир никто в мире и никогда не устраивает. Это чистой воды мошенничество.

2. Реквизиты банковской карточки, пароли, секретные коды никогда и никому нельзя сообщать.

3. Большинство афер базируется на уверенности жертвы, что все нужно сделать быстро, срочно, немедленно. В спешке многие (даже ненаивные) люди поддаются эмоциям, забыв о здравом смысле и не замечая, что не получают, а теряют.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять