"Нет – цирку с животными!": зоозащитники вышли на протест

В Украине хотят запретить использование диких зверей в цирке

В Украине хотят запретить использование диких зверей в цирковых шоу-программах. Во время дрессировки над животными издеваются и не кормят их, – убеждают зоозащитники. Они настаивают на принятии законопроекта, который  положит этому конец. И сегодня вышли на протест в столице.

Реклама

Активисты говорят, что уже не в силах терпеть издевательства над зверями.

"Если вы все хорошо помните, как танцует медведь, то это кажется очень мило и забавно. Но для того, чтобы научить медведя танцевать, его ставят на раскаленную поверхность. И вот таким вот путем, когда он запомнит, что там очень жарко, он начинает переминаться с ноги на ногу. Это очень жестоко", – рассказывает Олеся Пинзеник, инициатор проекта решения Киевсовета о запрете в столице гастролей передвижных цирков с животными.

Зоозащитники утверждают, что использовать диких зверей в цирковых программах опасно не только для самих животных, но и для посетителей.

Напомнинают о случае в Белой Церкви. Тогда прямо во время выступления медведь соскочил с арены и напал на зрителей.  А во Львовском цирке лев напал на дрессировщика. Животное бросилось на него прямо на глазах у детей. В обоих случаях, к счастью, никто не пострадал. Впрочем, тигр сильно напугал зрителей.

Реклама

Активисты убеждены, что такое происходит, потому что никто не контролирует, как обращаются с животными и в каких условиях их содержат в передвижном цирке.

"Никто не контролирует, в каких условиях содержатся животные. Потому что, когда начинаешь весь этот процесс запускать, писать бумаги, жаловаться, обращаться – цирк-шапито сворачивается и уезжает в другой город", – говорит Оксана Костюкевич, представитель общественной организации "Форум спасения Киева".
  

Еще летом прошлого года парламент принял закон, который не позволяет использовать животных в передвижных цирках. Однако, это продолжают делать. Власти Тернополя, Луцка, Днепра, Киева и еще нескольких городов ввели локальные запреты, но и их пытаются оспорить, – возмущаются протестующие.

Сегодняшнюю акцию провели под Окружным административным судом Киева, который рассматривает иск представителей одного из крупнейших цирков в Украине. Они настаивают на отмене запрета Киевсовета на гастроли шапито с животными в столице.

Реклама

Объяснять, почему хотят обжаловать запрет, представители цирка отказались.

Между тем, рассмотрение дела сегодня в очередной раз перенесли.

Тем временем, решить проблему и защитить животных взялись в Минприроды. Там хотят запретить использование диких зверей вообще во всех цирках, а не только в передвижных. А нарушителей – штрафовать. Инициирует – сам министр.

"Вводится административная ответственность за такие действия и вводится определенный переходный период. Соответствующий законопроект прошел согласование со всеми заинтересованными министерствами и центральными органами исполнительной власти", – заявил Остап Семерак, министр экологии и природных ресурсов Украины.

Законопроект предусматривает 5 лет переходного периода.

"То есть, 5 лет дается на то, чтобы циркачи могли пристроить где-то своих животных", – объясняет Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра.

В цирках же убеждены: вместо того, чтобы ограничивать всех, нужно находить и наказывать тех, кто жестоко обращается с животными.

"Отказаться от цирка с животными в то время, когда вся Европа с животными? Если в семье есть плохое обращение между супругами, мы же не запрещаем институт брака, да? Так же и здесь. Надо урегулировать это законодательно. Так, чтобы исключить издевательства над животными, если таковое имеется", – отмечает Олег Кий, заместитель генерального директора Национального цирка Украины.

Решить, вводить ли запрет, должен парламент. Но, очевидно, уже в следующем году.

Напомним, в ноябре в Одессе зоозащитники пикетировали городской цирк. Десятки людей выстроились у здания с плакатами: "Животные — не игрушки" и "Цирк — концлагерь для животных".

Кроме того, мы писали о том, что в Португалии запретили цирки с животными. Владельцам цирков дали шесть лет, чтобы внести своих животных в специальный реестр, после чего их передадут в специальные приюты.

Также в прошлом году л атвийский Сейм утвердил поправки к законодательству, которые запрещают использовать для участия в цирковых представлениях диких животных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять