Охотник, съевший все село, и мертвые попутчики. ТОП-3 самых жутких легенд Киева

Многие местные легенды дошли до наших дней – одни связаны с историей и рассказывают о добрых случаях, другие же приводят в ужас
Самые страшные легенды Киева связаны с привидениями и полтергейстом
Самые страшные легенды Киева связаны с привидениями и полтергейстом / Фото: Коллаж: Сегодня

В Киеве есть множество легенд о сверхъестественных существах и необъяснимых явлениях. Некоторые из них пугают до мурашек по спине.

Сайт "Сегодня" собрал три самых жутких истории о столице.

Реклама

Охотник на Лысой горе

Лысая гора возле станции метро "Выдубичи" окутана множеством легенд. Туда часто приходят любители мистики, а ведьмы якобы устраивают свой шабаш. Однако есть более древняя и жуткая история, которая дошла до наших дней.

Как пишет kiev.vgorode.ua, во времена Золотой Орды в районе нынешних Выдубичей было село. Оно лежало далеко от крепостных стен Киева и постоянно подвергалась атаке монголо-татар. Местные жители часто забирали свои ценности и прятались в пещерах.

Фото: explorer.kiev.ua

Во время одного из таких набегов местный охотник не успел спрятаться. Боясь пыток, он предал знакомых и рассказал о входе в пещеру. Однако под землей было настолько много ходов, что местные жители без проблем устраивали засады на врагов. Разозленный таким оборотом, хан придумал для людей месть.

Реклама
Подземелья Лысой горы. Фото: explorer.kiev.ua

Хан поблагодарил охотника за помощь, подарил ему оружие и отпустил назад в пещеру. После этого воины просто замуровали вход в подземелье. Охотник испугался, что односельчане узнают о предательстве и долгое время скитался по подземных ходам в одиночку, охотясь на крыс и другую подземную живность. Когда вся возможная еда закончилась, он начал охотиться на людей. Выслеживал их по одному и таким образом всех съел.

Теперь из-за тяжести грехов охотник не может умереть. Почти все время он лежит в оцепенении и всего пару раз в году выбирается на охоту. И тому, кто в это время окажется рядом, очень не повезет.

Мертвые попутчики

Еще одна легенда рассказывает о событиях в районе Северного моста. Водители, которые попадали там в ДТП, рассказывали, якобы на дорогу выбегали призраки и вынуждали свернуть в сторону, после чего исчезали.

Реклама

По рассказам, проклятое место находится возле парка Дружбы Народов. Мол, раньше там был большой хутор и кладбище. Спустя годы после этого застройщики не стали морочиться с перезахоронением и поставили опоры моста прямо на могилах.

Иллюстративное фото. Источник: Караван

Шум от дороги тревожит души умерших, и те поднимаются из могил, чтобы унять окружающую суету. Иногда на трассу может выбежать ребенок, но были и случаи, когда у обочины появлялась девушка в длинном платье.

Дама останавливала машину и просила отвезти ее домой. Однако ответ водителя в любом случае заканчивался трагедией. Если он спросит ее имя, девушка будет преследовать и изводить его до самой смерти. А если уточнит, куда ехать – заберет в потусторонний мир.

Чтобы спастись от от проклятия, нужно молча ехать вперед. Когда машина переедет через мост, призрак просто исчезнет.

Хозяин Зеленого театра

Самая популярная легенда связана с полтергейстом по имени Хозяин. Местные жители советуют пришедшим в это место обязательно с ним поздороваться, чтобы не случилось беды. Ведь страшные случаи были.

Одна из историй рассказывает о погоне двух милиционеров в 60-х годах, которые вместо преступника встретили Хозяина. Они шли по следу убийцы и решили, что тот может прятаться в местных подземных ходах. Дело было ночью, преследователи вдруг заметили фигуру в капюшоне и погнались за ней.

Как выглядят подземелья в "Зеленке". Фото: General Kosmosa LiveJournal

Милиционеры разделились, и вскоре один услышал долгий свисток, это был сигнал "Задерживаю, нужна помощь!". После этого раздался истошный крик и три выстрела. На площади перед Зеленым театром правоохранитель увидел, что там лежит его напарник – полностью поседевший и без сознания.

Когда пострадавший наконец пришел в себя, то рассказал, что все-таки догнал беглеца. Он засвистел и приказал подозреваемому стоять на месте. Хотя ветер вокруг гнул деревья, одежда на том вообще не шевелилась.

Как раньше выглядел театр. Фото: past.kiev.ua

Милиционер достал наручники и приказал протянуть руки перед собой – Хозяин протянул высохшие серые кисти рук с длинными желтыми ногтями. Мужчина попробовал надеть наручники, но те прошли сквозь руки и упали на землю. В панике милиционер достал пистолет, но тень пошла вперед. Страшные руки потянулись к мужчине и будто сделались длиннее. Мужчина слышал шепот из-под капюшона, но он не мог разобрать ни слова. Тогда он выстрелил и был уверен, что попал, но фигура просто растаяла в воздухе.

После этого случая поседевший милиционер попал в психбольницу и спустя время повесился.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять