Опасный "Радикал": чем грозит киевлянам соседство с разбросанной ртутью

На территории предприятия зафиксирован показатель испарений ртути, значительно превышающий норму

Столичная власть вплотную занялась проблемой очистки от опасной ртути завода "Радикал". По данным КГГА, объем отходов, которые должны быть изъяты и вывезены с территории "Радикала", составляет примерно 200 тысяч тонн, из них 10 тысяч тонн сильно насыщены ртутью. Сайт "Сегодня" выяснял, насколько опасно проживать поблизости с закрытым еще в 1996 году предприятием.

Реклама

Напомним, в октябре Киеврада приняла решение о выделении средств в размере 4,3 миллиона гривен на разработку проекта демеркуризации промышленной площадки "Радикала" на 2019-2020 годы.

По словам Романа Ткачука, начальника управления по вопросам гражданской защиты КГГА, завод "Радикал" – это один из последних "гнилых зубов" в Киеве, от которого город нужно избавлять. В 2012- 2013 годах с завода "Радикал" уже вывозили зараженную землю. Тогда с территории забрали около 93 тонн хлорсодержащих токсичных отходов.

"Мы системно очищаем город от опасных предприятий. В том числе продолжается работа по очистке территории, где ранее располагались цеха завода "Радикал". Сегодня большая часть территории очищена, и там работает больше 40 субъектов предпринимательской деятельности. В этой части завода вполне безопасно находиться. Опаснее всего на территории цеха электролиза, где когда-то производилась каустическая сода и в производстве использовалась ртуть. Ее остатки есть и в строительных конструкциях, и в грунте", – поясняет Роман Ткачук.

По его словам, жилые дома и торговый центр находятся на безопасном расстоянии от цеха.

Реклама

"Опасность есть, только если ходить по территории цеха. Ртуть можно вынести с собой на обуви и занести, например, в свой дом или офис. Поэтому людям следует помнить, что заходить на территории цеха запрещено и опасно. Санэпидстанция регулярно проводит замеры на территории предприятий, которые находятся рядом, – все под контролем. Сейчас территория вокруг опасного цеха ограждена, попасть на нее можно только через ворота", – добавляет Роман Ткачук.

В то же время, по данным Министерства энергетики и защиты природной среды, опасная территория не ограждена, к ней открыт свободный доступ.

По сообщению пресс-службы министерства, на территории предприятия проводились измерения испарений ртути.

"Зафиксирован показатель превышения нормы от 4 до 16 раз на разных участках. Летом этот показатель достигает до 40 раз", – сообщает сайт министерства.

Фото: mpe.kmu.gov.ua
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Реклама

В Госпродпотребслубе Киева уверяют, что забора вокруг опасного цеха не было в прошлом году. Сейчас же территория обнесена оградой и охраняется.

"Вредные испарения ртути есть только на территории цеха электролиза – это площадка приблизительно сто на сто метров. Он огорожен и находится под охраной. Каждый год там проводятся измерения почвы и каждый месяц – вредных испарений. Превышения вредных веществ в почве действительно есть. Они превышают норму в пять раз, а в некоторых местах и в 100 раз. Там даже есть открытая ртуть. Наличие вредных испарений превышали норму в 5-10 раз. Измерения проводили в этом месяце сотрудники Киевского лабораторного центра Минздрава Украины", – рассказал сайту "Сегодня" Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.

Что же касается остальной территории завода "Радикал", которая находится в санитарной зоне, то там никаких испарений нет.

"В остальной части завода воздух соответствует стандартам", – заверяют в Госпродпотребслужбе Киева.

Олег Рубан напомнил, что ртуть и ее испарения очень опасны для человека.

"Может быть острое отравление. Также может быть хроническое отравление парами ртути. В первую очередь страдает нервная система и все системы репродуктивного развития человека. Нахождение на территории цеха очень опасно, вплоть до летального исхода. Заходить на территорию цеха категорически запрещено. Разрешается только в специальных костюмах и обуви", – поясняет Олег Рубан.

В КГГА заверяют, что будут искать подрядчика, который возьмется за очистку территории.

"Ранее отходы с ртутью вывозились на завод в Горловке. Сейчас это временно оккупированная территория. На сегодняшний день в Украине нет предприятия, которое бы занималось утилизацией ртутных отходов. Скорее всего, будем искать европейских партнеров, которые смогут забрать ртуть на утилизацию", – делятся в мэрии.

Напомним, завод "Радикал" было введен в эксплуатацию в 1951 году. Он был монополистом по производству некоторых видов синтетических материалов, в частности пенополиуретана, бертолетовой соли, гермобутила, химических средств защиты растений. В июле 1996 года предприятие остановили, но с нарушением вывода мощностей из эксплуатации. Остатки химических веществ не вывезли с предприятия, что осложнило экологическую ситуацию и создало угрозу здоровью жителям Киева.

Подробнее смотрите в сюжете:

Напомним, в Киеве задержали четырех человек при попытке продать два литра "красной ртути" за четверть миллиона евро.

Также мы писали, что в Киеве на ул. Лукьяновская, 7, в контейнере для сбора ламп работники КП "Киевкоммунсервис" обнаружили пакет, содержащий ртуть из битого термометра.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять