После взрыва на Чернобыльской в Киеве массово проверяют бесхозные авто

Пострадавшим детям сделали по несколько операций, а владелец — под арестом

Киевляне уже несколько дней обсуждают шокирующее происшествие, которое случилось на улице Чернобыльской в Святошинском районе. Как сообщала "Сегодня", во дворе дома прогремел взрыв, в результате которого были ранены четверо детей. Владельца авто, в котором малыши нашли роковую коробку со взрывчаткой, арестовали. А власти наконец-то озаботились проблемой с брошенными на улицах старыми машинами.

Владельца авто арестовали

Напомним, ЧП случилось в минувший четверг. Дети играли во дворе, достали из салона старой "Волги" коробку. Когда попытались ее открыть, прогремел сильнейший взрыв. Тяжелые травмы получили три девочки 9—11 лет и пятилетний мальчик. По данным полиции, взорвалась граната РГД-5. Уже на следующий день в Ровенской области был задержан 41-летний хозяин "Волги", который уехал из Киева накануне происшествия. Выяснилось, что мужчина — офицер запаса, участник боевых действий на Донбассе.

Реклама

Как заявил глава МВД Арсен Аваков, вероятнее всего, отреагировал установкой взрывчатки-ловушки на предыдущую кражу инструмента из машины. Задержанному предъявили подозрения по двум статьям: "Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение" и "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами".

В субботу, 16 июня, суд избрал ему меру пресечения и отправил под арест на два месяца. При этом от адвоката подозреваемый отказался.

"Во время допроса он дал признательные показания, которые в дальнейшем были подтверждены в ходе воспроизведения", — рассказали в прокуратуре.

По словам главы полиции Киева Андрея Крищенко, мужчине грозит до семи лет тюрьмы. "По результатам экспертиз и после опроса пострадавших детей возможна переквалификация на более тяжелое преступление", — заявил он.

Реклама

Пострадавшие дети

Детки, которые при взрыве получили многочисленные проникающие осколочные ранения, были доставлены в "ОХМАТДЕТ". Врачи уже провели много операций, но предстоят еще. Волонтеры сообщают, что одна из девочек была сильно ранена в шею и живот. Но в самом тяжелом состоянии пятилетний мальчик Паша: у него есть повреждения брюшной полости, глаз (врачи пытаются сохранить малышу зрение) и другие.

В средствах пострадавшие пока не нуждаются — всего за день неравнодушными людьми были собраны внушительные суммы.

"Медпомощь детям оказывает огромная бригада врачей: анастезиологи, хирурги, нейрохирурги, микрохирурги, офтальмологи, отоларингологи и другие", — рассказали в "ОХМАТДЕТе".

Проверки транспорта

ЧП на Чернобыльской заставило чиновников вновь вспомнить о проблеме "бесхозного" транспорта на улицах города. Мэр Виталий Кличко поручил до 2 июля обследовать территорию всех районов столицы с целью выявления брошенных старых машин.

Реклама

"Если автомобиль находится в ужасном состоянии, на нем отсутствуют номерные знаки, у нас есть все основания эвакуировать его на штрафплощадку до выяснения, кто является владельцем", — добавил он.

В КГГА уточняют: если владелец не объявляется, авто могут утилизировать на металлолом. Правда, киевляне по этому поводу иронизируют: "Годами просишь убрать старье со двора, никто не реагирует. А как только что-то случилось, сразу проверки". В пример люди приводят десятки адресов, где сейчас стоят брошенные авто: бул. Чоколовский, 6, у метро "Кловская", ул. Урловская, 23-б, Ялынкова, 30/19 (здесь стоит брошенный грузовик), Смоленская, 5, просп. Свободы, 6, бул. Лепсе...

По неофициальным данным, дворы и улицы столицы "украшает" несколько тысяч старых и ржавых авто, а убирают — единицы. В том числе потому, что в Киеве проблема с площадками для их хранения — они переполнены. В последний раз кампанию по уборке "развалюх" проводили в 2015 году, тогда на штрафплощадки забрали несколько сотен машин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять