Прогулка по Киеву: ищем муралы, посвященные детям

В субботу отмечают Международный день защиты детей

1 июня отмечают Международный день защиты детей. По случаю праздника устроим прогулку по улицам, которые украшают детские муралы со взрослым смыслом. 

Мечты о прекрасных странах на берегу моря

В центре столицы на улице Московской обратите внимание на пятиэтажный дом №36/1. Его боковую стену украшает рисунок о мечтах под названием "Мальчик и море". Художник Rustam Qbic изобразил ребенка, сидящего на берегу и наблюдающего за плывущим по небу дирижаблем. Как пояснял автор, именно в такое время, когда заходит солнце, задумываешься о далеких странах за морями и океанами.

Реклама

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Идем на улицу: детские игры — не только в планшетах и компьютерах

Милый мальчишка, запускающий бумажные самолетики, изображен на мурале, украшающем стену четырехэтажки на ул. Антоновича, 48-а. Создал его украинский художник Александр Корбан в рамках социального проекта о детстве. Таким образом автор хотел напомнить современным детям, что проводить время можно не только за планшетами, телефонами и компьютером. Но есть еще и живые игры — те же самолетики, классики, прятки и другие. С ним согласились бы сейчас и многие взрослые.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Реклама

Мурал "Магия знаний": учиться тяжело, но всегда интересно

Два года назад в Святошинском районе появился еще один необычный мурал, посвященный детству. Он называется "Магия знаний". На стене 16-этажки по проспекту Королева, 12-и, рядом со средней школой №254, художники изобразили девочку, несущую огромную стопку разных книг. Ей, несомненно, тяжело, а некоторые книги малышка даже роняет. Но в то же время зритель понимает: да, знания не даются легко, но за обложками скрываются и новый опыт, и яркие впечатления — они изображены как разноцветный вырывающийся со страниц вихрь света. Учтите, что найти мурал сложновато: вокруг находится множество домов под №12, но с другими буквами — и не только а, б, в, но и м, ж, к, л…

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Маленькая модница в маминых туфлях

Ну какая девочка не мечтает в детстве стать похожей на маму? Но вот ждать, пока вырастешь, так долго. Можно немного ускорить процесс, к примеру, примерив мамины туфли… Милая малышка в обуви не по размеру и ярком желтом платье стала героиней мурала на улице Туполева, 3. Она держит в руках расческу, но причесываться не собирается, а использует ее как микрофон для пения. Уверены, что многие детки делают точно так же, да чего греха таить — и взрослые тоже. Добрый рисунок появился еще в 2015 году. Кстати, неподалеку, на стене дома №7-б, есть еще один не менее яркий рисунок — слон, улетающий куда-то вдаль на разноцветных воздушных шарах.

Реклама

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Детские чувства: черно-белая грусть, яркое воображение и мечты

Еще один необычный мурал украсил дом №2-а по ул. Синеозерной в Святошинском районе столицы. Он называется "Девочка с птицей". Рисунок выполнен в национальных сине-желтых цветах, а посвящен ярким детским мечтам. Напомним, с этим муралом несколько дет назад произошла неприятная история, но со счастливым финалом. Один из жителей дома испортил рисунок, прицепив на наго кондиционер, да еще и прямо на лицо девочке. После разгоревшегося скандала кондиционер таки был демонтирован.
Здесь вспомним и о том, что юный возраст — это не только смех, радость и веселье. Дети также способны переживать и грустить. Именно об этом думаешь, когда видишь граффити "Девочка со скрипкой". Оно нарисовано на стене бойлерной по улице Зои Гайдай, 9-а. Цвета для рисунка подобраны соответствующие настроению — черно-белые.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Напомним, ранее мы писали, какие можно найти интересные объекты на улице Омеляновича-Павленко на столичном Печерске.

Также читайте о секретах центральной улицы Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять