Прогулка по Киеву: исследуем авангардную улицу

Вспоминаем Казимира Малевича на улице, названной в его честь

На этой неделе в столице вспоминали уроженца города, художника-авангардиста Казимира Малевича, который ушел из жизни 15 мая 1935 года. А сегодня в "Мыстецьком Арсенале" все желающие смогут бесплатно увидеть его знаменитую картину "Супрематическая композиция 1". Мы тоже отдаем дань знаменитому и гениальному уроженцу Киева и отправляемся на прогулку по улице, названной в его честь.

Имя знаменитого художника киевской улице дали со второй попытки

Улица Малевича в Голосеевском районе одновременно старая и молодая. Возникла она в середине ХХ века, но имя художника носит только с 2012 года — ранее была названа именем большевистского военного деятеля Василия Боженко. Переименование, напомним, состоялось только со второй попытки. Изначально вопрос о новом названии вынесли на голосование накануне футбольного чемпионата, в апреле, но не поддержали. Депутаты заволновались, что таблички и путеводители заменить не успеют и болельщики-иностранцы "заблудятся". Но уже в сентябре ситуацию Киеврада исправила. Впрочем, старые вывески кое-где остались до сих пор.

Реклама

Старые и новые: чем удивляет архитектура

Улица Малевича немного шумная, со странной нумерацией зданий, но здесь можно найти массу интересных объектов. Во-первых, тут есть и дома разных периодов постройки, и совсем новые, и прожившие целый век. Правда, старых домов сохранилось не так много — большинство были в разное время снесены. Среди уцелевших — двухэтажное здание под №2. Увы, оно находится в запущенном состоянии.

/ Фото: Виталий Лазебник, Сегодня

Несмотря на преклонный возраст (конец ХIХ — начало ХХ в.), охранной таблички на доме мы не заметили. Еще один представитель старой застройки — здание №24, оно еще в "рабочем" состоянии. Больше повезло столетнему трехэтажному дому №31, он был отреставрирован и сейчас заметно выделяется среди других благодаря ярко-желтому фасаду.

Реклама

/ Фото: Виталий Лазебник, Сегодня

Памятник Малевичу: белый куб и черный квадрат 

Задолго до того, как улица была названа именем Малевича, в 2008 году, по соседству был установлен памятник в честь художника. Найти его несложно, стоит свернуть на примыкающую ул. Владимиро-Лыбедскую и пройти пару десятков метров по аллее.

/ Фото: Виталий Лазебник, Сегодня

Реклама

Перед нами — огромный куб из белых пятиметровый железных "балок". На каждой его грани выполнены надписи крупными буквами "Казимиру Малевичу", а стоит он на квадратной площадке, вымощенной черной гранитной плиткой. Своеобразная вариация на тему знаменитой картины "Черный квадрат". И здесь обратим внимание на то, что памятник нуждается в основательном ремонте. Так же, как и стоящая рядом на аллее креативная скульптура-скамейка "Лавки-графики" авторства Жанны Кадыровой. С оригинального арт-объекта уже отвалился почти весь разноцветный кафель.

/ Фото: Виталий Лазебник, Сегодня

Улыбающемуся малышу исполнится два года

В августе 2017 года на пресечении улиц Малевича и Ямской появился жизнеутверждающий мурал под названием "Простое счастье". Огромный рисунок, размером 70 на 15 метров, на котором изображен смеющийся маленький мальчик в грязной майке, украсил торцевую стену жилой новостройки.

/ Фото: Виталий Лазебник, Сегодня

Автор работы — испанский художник Хавьер Робледо (Javier Robledo), известный в творческом мире под псевдонимом XAV — попытался напомнить взрослым: нужно уметь радоваться простым вещам, которые нас окружают, как это умеют делать дети. Мурал, к слову, создан по реальному фото, которое сделал Аян Виллафуэртэ в депрессивном районе города Манила.

"Детище" Патона, тетка и мемориальные доски

Еще один знаковый объект улицы Малевича — Институт электросварки имени Патона, корпуса которого занимают несколько больших зданий. Они были выстроены в 70-х годах прошлого века.

/ Фото: Виталий Лазебник, Сегодня

Ранее считалось, что на месте главного административного корпуса института (сейчас №11) стоял дом, в котором родился Малевич, принадлежащий его тетке. Однако, по последним обновленным данным, она жила на ул. Жилянской, там же, скорее всего, и появился на свет маленький Казимир.

Сейчас на здании знаменитого института можно увидеть несколько мемориальных досок в честь выдающихся академиков и профессоров, которые здесь работали.

/ Фото: Виталий Лазебник, Сегодня

Напомним, ранее Киеве показали последний автопортрет Казимира Малевича. Это первая работа художника, найденная в Украине за годы независимости. 

Также мы писали, как Малевич прописал Украину в мировом пространстве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять