Прощаемся с Шулявским мостом: необычные истории, которые пережил "уставший" путепровод

Под мостом пять раз горел легендарный "секонд", а горожане "лечили" дорогу подорожником и магией

В ближайшие дни от "уставшего" Шулявского моста ничего не останется: с него сняли почти все плиты, которые вскоре вывезут, а в последние дни апреля демонтируют и пару оставшихся опор. Путепровод, который существовал с 1964 года, в последние 20 лет своей "жизни" стал частью городской культуры. Под мостом бурлили интернациональные разборки между торговцами на крупнейшем рынке секонд-хенда, где можно было найти все, а на его строениях творили городские художники и веселились шутники. "Сегодня" вспоминает самые яркие истории, которые оставляет нам на память легендарный Шулявский путепровод.

Эра секонд-хендов: интернациональная барахолка горела пять раз

В средине 90-х под Шулявским мостом обосновались торговцы недорогой одежды из Европы и поддельных китайских кроссовок. Лотки с "абибасами" и "рябоками" начиналась возле подземного перехода под мостом и тянулись аллеей почти под всем мостом, торговцы – выходцы из Африки, – назойливо предлагали свой товар прохожим. Чуть дальше располагались продавцы из Азии, на столах у которых, в горах одежды, можно было отыскать настоящие раритеты – винтажные платья и пиджаки. Некоторым покупателям даже удавалось находить новые брендовые вещи с бирками. Интернациональное соседство далеко не всегда было мирным: на рынке то и дело происходили конфликты. Говорят, именно из-за разборок здесь происходили пожары, из-за которых страдал мост.

Реклама

За всю историю на рынке произошло пять пожаров, крупнейший из них – в апреле 2007 года. Тогда Шулявку затянуло едким дымом, из-за которого даже закрывали станцию метро.

После него заговорили о риске обрушения путепровода, и под мостом появились металлические трубы-подпорки. В 2011-м столичная прокуратура окончательно изгнала торговцев из-под моста. На тот момент там работали около 50 точек, на которых трудились почти 300 человек. "Во-первых, сам мост находится в аварийном состоянии, там было несколько пожаров. Рынок в этом месте может привести к трагедии. Во-вторых, у администрации рынка закончился договор аренды с районом", – рассказали тогда в прокуратуре.

Реклама

Торговцы возмущались и грозили протестами, но в итоге переехали на Лесную, Академгородок и в здания возле Шулявского моста. Однако ремонта путепровод так и не дождался.

Уличные картины: рисовали легально и не очень

Бетонная стена съезда с Шулявского моста в 2000-х превратилась в своеобразную уличную галерею. Ее облюбовали городские граффитчики, разрисовав серую поверхность почти полностью. Большинство рисунков были нелегальными, но некоторые из муралов были созданы после согласования с городскими властями. В частности, две такие картины появились в 2009 году: летом дуэт Interesni Kazki нарисовали Equilibrium, а осенью по соседству появился Кубик Рубика.

Реклама

Фото: Ю.Кузнецов, "Сегодня"

Правда, позже неизвестные любители рисовать на стенах "спрятали" их под следами своего творчества.

В 2014 году на другой стороне моста появились патриотические "смайлики", а его верхнюю часть покрасили в цвета украинского флага – как и многие киевские путепроводы в то время.

Фото: Г.Салай, "Сегодня"

Весной 2016-го активисты решили украсить опоры и стены под мостом. В Facebook команда "Дивовижні" объявила конкурс, на котором киевляне выбрали дизайн рисунка. В средине мая всех желающих пригласили поучаствовать в раскраске моста.

Фото: "Дивовижні"

В итоге, под путепроводом появилась разноцветная мозаика, которая продержалась до последних его дней.

Фото: "Сегодня"

Жизнь после "усталости": мост "лечили" подорожником и магией

После частичного обрушения в конце февраля 2017 года движение по мосту временно закрыли. Киевляне забеспокоились и решили его "полечить". Так, на следующий день после ЧП на путепроводе заметили парня в костюме Гарри Поттера. "Волшебник" читал "заклинания", уверяя, что мост может спасти только магия.

Позже на мостик взобрался человек в костюме игрушечного рождественского оленя. Он чинил путепровод с помощью красного скотча и приклеил на остатки обвалившегося отбойника зеленую "заплатку".

Фото из архива "Сегодня"

В марте неизвестные повесили на путепроводе плакат с надписью "Мостик, не болей" и нарисованными листьями подорожника.

Фото: А.Бойко, "Сегодня"

А в октябре 2018-го "уставший" мост украсила сама природа: на обочине расцвели подсолнухи. Такое "украшение" явно обошлось дешевле, чем памятные знаки, которые на въезде в Киев устанавливают власти города – шутили киевляне в соцсетях.

Фото: А.Марущак, "Сегодня"

Правда, спустя пару дней после того, как фотографии "клумбы" появились в СМИ, коммунальщики срезали цветы.

Ранее мы сообщали, что работы по сносу Шулявского моста планируют полностью закончить уже на этой неделе. Железобетонные конструкции снимают с помощью мобильных платформ, которые рабочие прозвали "мегадомкратом" или "Оптимусом Праймом", как героя "Трансформеров". При этом со стороны улицы Довженко огромная буронабивная машина уже задействована в работах по постройке нового путепровода. Также с прошлой субботы действовали частичные ограничения движения транспорта по проспекту Победы в районе моста: из восьми полос работало четыре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять