На Банковую пришли с фаерами и дымовыми шашками: чем в Киеве закончились столкновения "Нацкорпуса" с полицией (фото, видео)

Протестующие бросали камни в полицейских и избили фотокорреспондента
Под администрацией президента сегодня было горячо. Фото: коллаж "Сегодня"
Под администрацией президента сегодня было горячо. Фото: коллаж "Сегодня"

В субботу, 14 августа, под стенами Офиса президента в центре Киева произошли массовые столкновения между "Национальным корпусом" и полицией. В потасовке пострадали 7 правоохранителей, а также фотограф издания "Буквы".

По оценкам полиции, в акции протеста приняли участие около 1000 человек. Корреспондент "Сегодня" побывал на месте событий.

Реклама

Полиция приготовилась заранее

О том, что "Нацкорпус" проведет акцию протеста на столичной улице Банковой, копам было известно заранее. Источники в партии сообщили, что в митинге примет участие не менее 1 тыс. человек со всей страны. Так что уже с 13:00 на улице Шелковичной силовики выставили по два кордона полицейских и нацгвардейцев.

Возле здания Офиса президента ситуацию контролировали несколько десятков правоохранителей, было выставлено специальное ограждение. Более того, на инсталляцию под стенами ОП нанесли битумное покрытие, чтобы его не повредили протестующие.

Реклама

Силовики под ОП заранее выставили кордон. Фото: Игорь Серов, "Сегодня"
Силовики под ОП заранее выставили кордон. Фото: Игорь Серов, "Сегодня"

На пути к Офису президента выставили несколько микроавтобусов. Проход на территорию ОП контролировали полицейские, проверяя сумки и карманы активистов.

Реклама

Микроавтобусы использовали как преграду от протестующих. Фото: Игорь Серов, "Сегодня"
Микроавтобусы использовали как преграду от протестующих. Фото: Игорь Серов, "Сегодня"

Запаслись покрышками

Колонна протестующих начала свое шествие в сторону ОП со стороны Майдана Незалежности. Сотни активистов шли с покрышками в руках, их собирались поджечь у стен государственного здания.

Спустя менее часа после начала шествия возле Офиса президента началась серьезная потасовкамежду "Нацкорпусом" и полицией. Активисты использовали фаеры и дымовые шашки.

Митингующие собирались пробить кордон полиции, однако правоохранители применили слезоточивый газ. В "Нацкорпусе" сообщили об одном пострадавшем.

Сразу после этого лидер политсилы Андрей Билецкий заявил, что протестующие решили идти к дому, в котором расположена квартира Владимира Зеленского. Здание находится в центре столицы, около Мариинского парка.

Силовики охраняют въезд к дому Зеленского, куда двинулись протестующие. Фото: коллаж "Сегодня"
Силовики охраняют въезд к дому Зеленского, куда двинулись протестующие. Фото: коллаж "Сегодня"

Уже на месте активисты снова зажгли дымовые шашки, но вскоре после этого демонстрация завершилась.

Чем все закончилось

Во время протестов пострадали семь правоохранителей. Об этом заявил глава Нацполиции Игорь Клименко в эфире канала "Украина 24".

"Сейчас 7 полицейских и один военнослужащий Нацгвардии пострадали от действий митингующих. Также среди пострадавших – несколько граждан", – заявил Клименко.

Есть ли задержанные, в полиции не уточнили.

Среди пострадавших оказался фотокорреспондент издания "Буквы" Александр Кужельный. Представителя СМИ избили уже после митинга.

Протестующие избили фотокорреспондента издания "Буквы" Александра Кужельного. Фото: Игорь Серов, "Сегодня"
Протестующие избили фотокорреспондента издания "Буквы" Александра Кужельного. Фото: Игорь Серов, "Сегодня"

Кужельный попросил правоохранителей вызвать скорую медпомощь. Фотокорреспондент также пообещал написать заявление на нападавших.

Из материальных повреждений – возле Офиса президента митингующие сломали забор и погнули шлагбаум. Об этом сообщил корреспондент "Сегодня" с места событий.

МВД: полицейских спровоцировали

Участники акций протеста на Банковой отказались проходить проверку на наличие опасных предметов, чем спровоцировали столкновения с полицейскими. Такое мнение высказал директор Департамента коммуникаций в МВД Украины Артем Шевченко.

"Участники акций протеста на Банковой не подчинились законному требованию полиции пройти проверку на содержание опасных предметов перед допуском к ОПГ и спровоцировали столкновения с силами правопорядка, используя слезоточивый газ, шины и другие предметы. Полиция и НГУ были вынуждены применить полицейские меры принуждения, в том числе с применением спецсредств", - заявил он на своей странице в Facebook.

"Боевое крещение" для нового главы полиции Киева

Протест сотен активистов "Нацкорпуса" стал первым вызовом для начальника киевской полиции Ивана Выговского. Напомним, что 5 августа его предшественник Андрей Крищенко подал в отставку.

Как рассказали "Сегодня" полицейские, глава столичной полиции контролировал ситуацию и был на месте событий у ОП.

С чего все началось

5 августа пресс-центр СБУ сообщил о задержании нескольких членов харьковского областного отделения политической партии "Национальный корпус" по подозрению в создании организованной преступной группировки, специализировавшейся на рэкете.

По данным спецслужбы, злоумышленники в течение трех лет "кошмарили" учреждения здравоохранения и предпринимателей, предоставляющих ритуальные услуги на территории Харьковской области. Группировку подозревают в вымогательстве с угрозами применения насилия, уничтожением и повреждением автомобилей. По данным следствия, объем "прибыли" рэкетиров составлял более 1 миллиона гривен ежемесячно.

Во время обысков у фигурантов были изъяты оружие и боеприпасы. Сотрудники задержали 7 активистов "Нацкорпуса". В политсиле задержание активистов называют зачисткой от неугодных патриотов.

В пятницу, 6 августа, Шевченковский суд Киева начал рассматривать дело членов организации "Национальный корпус", которых ранее задержали в Харькове. Сайт "Сегодня" выяснил, в чем обвиняют ветеранов, что грозит активистам и при чем тут Аваков.

Подробности можно узнать в выпуске новостей "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять