Немка, узнавшая, что ее отец расстреливал людей в Бабьем Яру, разрыдалась

Сегодня в Киеве покажут уникальный спектакль, посвященный 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. В постановке сыграют немецкие актеры
Готовясь к репетициям, актеры побывали на экскурсии в Бабьем Яру
Готовясь к репетициям, актеры побывали на экскурсии в Бабьем Яру / Фото: Коллаж: Сегодня

В Киеве покажут уникальный спектакль, посвященный 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. Над театральным проектом работали украинские и немецкие актеры. Посмотреть спектакль под названием "Бабий Яр. Реквием" зрители смогут в Центре художественного творчества "Печерск" 29 и 30 сентября. Мы узнали, как создавался этот необычный проект.

Прежде чем приступить к творческой части, было проведено небольшое социологическое исследование, чтобы понять, как к этой теме относятся жители Украины и Германии. Что вообще известно им о трагедии, которая произошла в Киеве в 1941-1943 годах.

Реклама

ПЕРЕНЕСУТ В КИЕВ 1941 ГОДА

"Спектакль готовили два коллектива – немецкий и украинский. У каждого из них своя часть постановки, но это будет единый спектакль. С немецкой стороны будет 10 актеров. Они отвечали за драматическую часть – поднимали архивные документы, встречались с историками из Украины, США, Германии. То есть, немцы будут играть историю, которая начинается с Нюрнбергского процесса, а потом мы возвращаемся в Киев 1941 года", – рассказывает сайту "Сегодня" Влада Белозоренко, руководитель театр-студии "11".

Спектакль-драма сюжетно покажет историю Бабьего Яра от ее начала и до конца. Это будет разговорный спектакль на немецком языке, с украинскими субтитрами. По сюжету в него будут вплетаться пластические сцены. Например, момент расстрелов жителей Киева покажут в пластике. Зрители увидят, как в Бабий Яр шли ни в чем неповинные люди. У них забирали украшения и ценные вещи, затем раздевали и вели к месту расстрела. Жертв сыграют немецкие и украинские актеры.

Реклама

Актеры из Германии и Украины на репетиции спектакля "Бабий Яр. Реквием"
Актеры из Германии и Украины на репетиции спектакля "Бабий Яр. Реквием"

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ

Украинская сторона готовила пластическую часть спектакля с вокально-музыкальным сопровождением. Именно в пластике 10 украинских актеров покажут, что происходило в Киеве в сентябре 1941 года. Они очень тщательно изучали эту трагическую тему, даже ходили на экскурсии в Бабий Яр, чтобы вжиться в роли.

Реклама

"В Германии 99% опрошенных жителей вообще не слышали про трагедию, которая произошла во время войны в Киеве. Для них Бабий Яр много лет был закрытой темой. Поэтому перед немецкими актерами стояла задача рассказать эту историю и донести широкой публике. Стоит отметить, что в этом плане немцы очень щепетильны. Они любят точность и свято верят документам, и без подтвержденных фактов, которые хранят архивы, не верят слухам и домыслам. А вокруг темы Бабьего Яра их в разные годы возникало очень много. Немцы поставили для себя цель сделать живую историю для своего зрителя, но подкрепленную реальными фактами, которые были обнаружены в архивах", – рассказывает нам Влада Белозоренко.

/ Фото: Wikipedia

РОЛИ ДАВАЛИСЬ СЛОЖНО

"В процессе подготовки спектакля мы общались с немцами, родители которых принимали участие в войне. Например, нашли женщину, которая только сейчас узнала, что ее отец расстреливал людей в Бабьем Яру. Нужно было видеть, как плакала эта женщина. Такое очень трудно осознать и понять, даже спустя годы. Понятно, что это не ее вина, и дети не должны отвечать за ошибки родителей. Но люди принимают это через слезы и спустя годы, хотя большинство немцев до сих пор ничего не знают о Бабьем Яре", – рассказывает сайту "Сегодня" Марина Шубарт, директор и режиссер документального театра Берлина.

Игра в этом спектакле для немецких актеров давалась очень непросто.

"К постановке "Бабий Яр. Реквием" мы привлекли актеров-аматоров, хотя среди них есть и профессиональные актеры. Роли им давались очень сложно. Ведь они прекрасно понимают, что играют. Добрым и улыбчивым парням пришлось играть нацистов. Конечно, со слезами на глазах, поскольку по-другому это сыграть невозможно – это нужно пережить сердцем. Они играют судьбы реальных людей", – добавляет Марина Шубарт.

НУЖНО ВЫПЛАКАТЬ

Перед украинскими актерами ставилась другая задача. У нас тоже не все знают про трагедию, которая произошла в Бабьем Яру. А после этого была еще и Куреневская трагедия, которая тесно связана с темой Бабьего Яра.

"У нас эта тема в каком-то смысле не законченная. Она до конца не проговоренная, не выплакана кем-то. Все это старались спрятать, замолчать, скрыть в советские времена. А после осталось какое-то равнодушие. Все это нужно проговорить до конца, пережить, выплакать", – добавляет Влада Белозоренко.

/ Фото: Flickr

Судя по всему, пьеса в Киеве пройдет с полным аншлагом. Уже в понедельник все места в зрительном зале на два дня были забронированы, хотя вход на спектакль бесплатный.

В планах творческого коллектива показать спектакль в Берлине. Также ведутся переговоры о его показе в Израиле и США.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять