Школьники возвращаются за парты, а локдауна не будет: что происходит с COVID-19 в Киеве

Всего в столице подтверждено 288 063 случая коронавируса
Киев вскоре может выйти из красной зоны. Фото: коллаж "Сегодня"
Киев вскоре может выйти из красной зоны. Фото: коллаж "Сегодня"

В Киеве по состоянию на 22 ноября статистика коронавируса намного улучшилась – за сутки зафиксировали 358 новые случаев. Также в столице школьники уходят с дистанционки и возвращаются к очному обучению.

Подробнее о ситуации с COVID-19 в Киеве – читайте далее в материале "Сегодня".

Реклама

Статистика коронавируса в Киеве

По состоянию на утро 22 ноября в Киеве зафиксировано 358 новых случаев коронавируса за сутки. Это на 201 случай меньше, чем 21 ноября (559 случаев коронавируса).

Всего в столице подтверждено 288 063 случая COVID-19.

С начала эпидемии в Киеве:

Реклама
  • выздоровели 245 958 человек (764 за сутки)
  • умерли 7214 человек (32 за сутки)

В Киевской области зафиксировано 168 365 случаев COVID-19 (965 новых случаев за сутки).

С начала эпидемии в области:

  • выздоровели 144 879 человек (115 за сутки)
  • умерли 3944 человека ( 9 за сутки)

Когда Киев выйдет из красной зоны? Прогноз Кличко

В Киеве ситуация с коронавирусом намного улучшилась по сравнению с прошлыми неделями. Поэтому вскоре столица сможет выйти из красной карантинной зоны. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Реклама

По словам Кличко, столица в ближайшее время имеет шансы выйти из красной карантинной зоны и перейти в оранжевую. На сегодняшний день заполненность больниц немного меньше, чем в предыдущие дни — 58%.

"61% сейчас заполненность кроватей с кислородом. На сегодняшний день у нас 46 человек умерли. Ужасные цифры. Чуть меньше, чем было, но расслабляться ни в коем случае не нужно", — отметил городской голова.

При этом Кличко добавил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом еще остается угрожающей. Власти надеются, что и дальше цифры будут улучшаться, и в этом поможет вакцинация.

Мэр столицы подчеркнул, что вакцинация сейчас является единственной защитой от коронавирусной болезни, и в очередной раз призвал украинцев привиться от COVID-19.

"У нас сейчас есть положительная динамика, и я надеюсь, что если сохранится эта динамика, в ближайшее время, мы сможем выйти из красной зоны и перейти в оранжевую", — подытожил Кличко.

Как в Украине обстоят дела с коронавирусом. Фото: коллаж "Сегодня"
Как в Украине обстоят дела с коронавирусом. Фото: коллаж "Сегодня"

Конец дистанционки

В Киеве с 22 ноября возобновится очное обучение в учебных заведениях, а также в художественных школах.

С понедельника возобновят образовательный процесс в помещениях учебных заведений всех типов и форм собственности:

  • специализированного, внешкольного, профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего, высшего образования;
  • заведений физической культуры и спорта;
  • художественных школ и художественных учреждений.

Восстановить очное обучение учреждения могут при соблюдении противоэпидемических требований, установленных правительством для красной зоны.

Что происходит в COVID-больницах Киева

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на сегодняшний день столичные больницы, принимающие больных коронавирусом, заполнены на немногим более 66%. При этом кровати с кислородом – на 71%. Таким образом ситуация намного улучшилась.

Как рассказал Кличко, на сегодняшний день есть тенденция к уменьшению загруженности коек, в том числе и кислородных.

В Киеве для приема больных коронавирусом в 33 медучреждениях выделено более 6 тысяч кроватей. Подачей кислорода в коммунальных медучреждениях оборудованы более 90% коек.

Также в столице более 500 аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Летом, когда не было такой волны заболеваемости, мы сделали все, чтобы подготовиться. Тогда специалисты – и международные, и отечественные – говорили, что следующая волна будет однозначно гораздо сложнее. Поэтому мы это время использовали, чтобы подготовить наши медучреждения, закупить все необходимое", – отметил городской голова.

Кличко добавил, что в случае необходимости власти готовы развернуть еще 5,5 тысячи коек дополнительно. Но сегодня такой надобности пока нет. И если положительная динамика сохранится в ближайшее время, то правительство сможет рассмотреть вопрос выхода Киева из красной зоны.

Хватает ли кислорода в киевских больницах

На сегодняшний день в больницах Киева есть и хватает кислорода. По словам мэра столицы Виталия Кличко, критической ситуации пока не было.

Как стало известно, в сутки коммунальные медучреждения используют от 40 до 60 тонн кислорода. Например, больница номер 4 в прошлые волны использовала примерно 3-4 тонны кислорода ежесуточно. В эту же волну – 7-8 тонн. Почти все люди, которых госпитализировали, были кислородозависимыми.

Кличко заявил, что запасы постоянно пополняются, кислород регулярно завозят в больницы. Во всех из них были установлены специальные резервуары для его хранения. Оборудовали и отремонтировали системы централизованной подачи кислорода.

"Одно могу сказать: кислородом наши больницы обеспечены. Надеюсь, что критической ситуации не будет. Контракты на поставку у нас подписаны. И сегодня все кровати для кислородозависимых пациентов мы снабжаем кислородом. Я надеюсь на позитивное развитие событий, не хочу говорить о плохом", – добавил городской голова.

Статистика коронавируса в Украине усугубилась. Фото: коллаж "Сегодня"
Статистика коронавируса в Украине усугубилась. Фото: коллаж "Сегодня"

Будет ли полный локдаун в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в ближайшее время в столице не планируют вводить полный локдаун.

Как рассказал мэр, на сегодняшний день в столице ситуация с коронавирусом выровнялась. Учитывая динамику снижения количества госпитализаций и процента занятости коек с кислородом в медучреждениях Киева, комиссия по ЧС города уже приняла решение о возвращении за парты учащихся всех классов столичных школ.

Кличко подчеркнул: поэтому о введении полного локдауна в Киеве пока речь не идет. При этом власти наблюдают за ситуацией и оперативно на нее реагируют.

Кличко также обратился к жителям столицы и подчеркнул, что ситуация с распространением вируса – сложная. И показатели заболеваемости по Украине, к сожалению, до сих пор высокие. Многие регионы, и Киев в частности, остаются в красной зоне.

"Поэтому мы должны быть осторожными, сознательными и соблюдать ключевые противоэпидемические правила. Ибо сегодня главное – сохранить здоровье и жизнь людей. Не допустить резкого всплеска заболевания и соответственно – коллапса медицинской системы", – подытожил мэр столицы.

Ранее мы писали:

  • На Закарпатье придумали схему, как вакцинировать украинцев, которые купили поддельные сертификаты или же имеют настоящие, но прививку не делали.
  • В Украине противники вакцинации в Сети распространяют слухи о том, якобы прививка против коронавируса войдет в ДНК матери и ее ребенка. Однако медики объясняют, что правды в этом нет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять