"Скворечник" возле Пейзажной аллеи: стройка оказалась незаконной

В КГГА прокомментировали скандальный новострой

В Киеве вспыхнул новый скандал, связанный с незаконной застройкой. Как сообщал сайт "Сегодня", в центре города, в урочище Гончары-Кожемяки, у подножия горы, где расположен Национальный музей истории Украины и каменная стела центра Руси, начали возводить новое здание, врезаясь в склон холма. Уже сейчас высота постройки достигает более пяти этажей, что резко диссонирует на фоне общей застройки.

Фото: Владимир Кулиненко‎, группа "Пейзажная аллея" на Facebook
Фото: Владимир Кулиненко‎, группа "Пейзажная аллея" на Facebook

Реклама

Стоит отметить, что рядом находится новая лестница, которую построили городские власти в 2018 году. Напомним, она является частью туристического маршрутка и ведет с Пейзажной аллеи на Воздвиженку.

"Интересно, какая реакция будет у туристов, если эта "красота" вырастет еще на 2-3 этажа. Это просто безобразие в самом центре Киева", – возмущается киевлянин Александр Сторожук.

Скандальное здание возводят под обзорной площадкой с видом на Подол. Гора, в которую врезались ради постройки нового здания, оползнеопасная. Тут уже не раз за последние годы происходили крупные оползни, которые засыпали фасады элитных зданий на Воздвиженке. Теперь недалеко от лестницы выросло новое здание-"скворечник". Судя по данным со спутника, постройка находится по адресу улица Гончарная, 7-б.

Реклама

В департаменте градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации нас заверили, что градостроительные условия и ограничения они выдавали два года назад, но по другим адресам. Документы выдавались на реконструкцию жилого дома на улице Гончарной, 12-в и на завершение строительства гостиничного-административного здания по адресу Гончарная, 9 в Подольском районе Киева.

"Наш департамент не выдавал градостроительных условий и ограничений по адресу улица Гончарная, 7-б. Скорее всего, строительство ведется незаконно. Судя по фото этой достройки, строители должны были получать от департамента градостроительные условия и ограничения, чтобы потом при наличии согласований получить разрешение на проведение работ. Это обязательное требование, даже если работы проводятся в границах фасада и объект находится в частной собственности", – пояснили сайту "Сегодня" в департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.

Там отмечают, что такие разрешения на проведение работ дают именно в Госархстройинспекции. Их инспекторы должны контролировать процесс выполнения работ, а если есть нарушения, принимать соответствующие меры.
В Киевской городской государственной администрации нам пообещали проверить законность данного строительства у подножия горы на Воздвиженке.

Отметим, что незаконные стройки в центре столицы в последнее время стали появляться все чаще. При этом возводят как новые строения, так и надстройки на исторических домах. К примеру, из-за незаконной надстройки в доме на улице Саксаганского, которая появилась на четвертом этаже и заняла даже часть территории соседней квартиры, на доме появились трещины. К счастью, власти города заставляют любителей расширения жилплощади демонтировать подобные "скворечники".

Реклама

Ранее жители центра Киева обратили внимание, что на крыше здания на улице Софиевской, 1, где ранее была демонтирована незаконная надстройка, ведутся новые работы. Отметим, что появление надстройки на крыше здания на Майдане Незалежности ранее вызвало немалый резонанс. В итоге власти заявили, что надстройка подлежит демонтажу, и ее за считанные дни разобрали.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять