Старейшему дендропарку Украины "Александрия" исполняется 230 лет

В Белую Церковь ежегодно съезжаются около 400 тыс. туристов, чтобы посмотреть на шедевр садово-паркового искусства

Фото: ukrainaincognita.com
Фото: ukrainaincognita.com
Фото: ukrainaincognita.com
Фото: ukrainaincognita.com
Фото: ukrainaincognita.com
Фото: ukrainaincognita.com
Фото: ukrainaincognita.com
Фото: ukrainaincognita.com
Фото: ukrainaincognita.com
Фото: ukrainaincognita.com
1/5

Старейшему и самому большому дендропарку Украины "Александрия" (406 га) — исполняется 230 лет! В Белую Церковь на Киевщине ежегодно съезжаются около 400 тыс. туристов, чтобы посмотреть на шедевр садово-паркового искусства, в котором гуляли не только императорские персоны, но и творческие личности, такие как Тарас Шевченко или Александр Пушкин.

Реклама

История парка "Александрия"

Парк, напомним, был создан стараниями супруги графа Ксаверия Браницкого — Александры Энгельгардт (фрейлина императрицы Екатерины II и, по одной из версий, — племянница князя Григория Потемкина). В 1784 году графиня получила имение в подарок от мужа и начала приводить его в порядок. Европейские парки, в которых она часто бывала, вдохновили ее на создание не менее изысканного парка в своей главной резиденции. И назвала его в свою честь — "Александрия". После смерти Екатерины II Браницкие попали в немилость к новому императору Павлу І. Впрочем, это не повлияло на красоту парка.

Автором генерального плана застройки парка стал французский архитектор Мюффо, хотя позже к его обустройству присоединились многие именитые архитекторы и ботаники, которые завозили растения со всего мира. Тогда в парке было много строений: Царский павильон, в котором проживали гости Браницких — члены царской семьи, павильон "Ротонда", колоннада "Эхо", "Руины". Сам парк украшали бронзовые и мраморные скульптуры.

Увы, многие шедевры не сохранились. В 1918—1921 годы большинство сооружений были разрушены, а потом их остатки разобрали по кирпичикам для хозяйственных нужд. В годы войны из "Александрии" вывезли много скульптур, а также был причинен большой ущерб растениям: к примеру, во время немецкой оккупации было срезано более 3 га вековых деревьев. Возрождать парк начали только с 1946 года.

Реклама

Празднование 230-летия

Начнут отмечать день рождения парка в апреле. Всех посетителей 28—29 апреля будут развлекать польские и украинские исполнители, а также симфонический оркестр. А еще там проведут тематические экскурсии — расскажут тайные истории и легенды парка. Но еще более масштабные мероприятия запланированы на сентябрь, когда будет официальное празднование юбилея. Приедут высокие гости, программу мероприятий еще утверждают.

Гости: Шевченко и Ющенко

Сейчас в парке насчитывает­ся наибольшая среди парков и садов Украины коллекция растений — более двух тысяч. Там можно увидеть даже 400-летние дубы (!), хотя средний возраст этого дерева лишь 200 лет.

"В парке, в Царском саду, до сих пор растет ясень, который посадил император Александр I. Дерево ограждено, а рядом установлена информационная табличка. Еще известно, что в парке дважды бывал легендарный Тарас Шевченко. Поговаривают, что посещал его и Александр Пушкин, но пока исторических подтверждений нет. Впрочем, у нас бывают многие именитые посетители. Из политиков: президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко, губернаторы разных областей. Среди звезд: Павел Зибров, комик Владимир Данилец (дуэт "Кролики"), Потап и Настя Каменских. Кроме того, на территории парка проводились съемки многих исторических фильмов, к примеру про Устима Кармелюка и Тараса Шевченко, из недавних сьемок — мелодрама "Первый раз прощаются", — рассказала "Сегодня" заведующая научно-просветительским центром дендропарка "Александрия" Людмила Гандовская.

Кстати, дендропарк можно увидеть в первоначальном виде — таким, каким он был еще при живом семействе Браницких. "Многие художники того времени срисовывали красоты парка. До сих пор остались творческие наработки Виллибальда Рихтера, Наполеона Орда, Михалины Бержинской", — поясняют нам краеведы.

Реклама

Ныне в парке можно увидеть около десятка красивых скульп-тур и архитектурных строений: Колоннада "Эхо", Дом садовника (сейчас размещен административный корпус), "Ротонда", "Руины", Китайский мостик, а также возрожден Танцевальный павильон.

Напомним, новые дорожки, беседки, система видеонаблюдения и зона Wi-Fi – это далеко не все изменения, которые произойдут в этом году в Сырецком парке в Киеве.

Также мы сообщали, что парк вдоль проспекта Шухевича (Ватутина) между проспектом Маяковского и улицей Бальзака (Деснянский район Киева) в этом году ожидает масштабная реконструкция. По проекту, который презентовало КО "Киевзеленстрой", тут обустроят входную группу, прогулочные аллеи, спортивную и детскую площадки, зону для выгула собак, стоянку для велосипедов, а возле водоема появятся видовые площадки.

В парке установят беседки, современные скамейки и урны. Во сколько обойдутся работы, пока неизвестно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять