Тайны Лавры: на постройку колокольни ушло более 5 млн кирпичей и 4 тысячи царских рублей

До застройки Киева высотками колокольный звон из Лавры был слышен на 7 километров

Скандал с архитекторами и укороченный меч монумента "Родина-мать". Секреты большой колокольни Киево-Печерской лавры. Она привлекает туристов со всего мира, а жители столицы говорят: кто не был на звоннице, тот Киева не видел.

Реклама

Утро Сергея Логвиненко начинается не с кофе. 374 ступеньки – и он на рабочем месте. В дождь, снег или зной. Сергей – звонарь на Большой Лаврской колокольне. Быть здесь – его мечта.

"В 95 году, был праздник Пасхи, мы были в Лавре. Я поднимался на колокольню. Но когда были внизу – звонили все три колокольни. Состояние было неописуемое, состояние праздника. Возникла просто мысль: было бы счастье хотя бы раз подняться на великую колокольню и хоть раз ударить в колокольчик", – говорит звонарь Большой Лаврской колокольни Сергей Логвиненко.

В 2000-м году мечта осуществилась. До этого несколько лет был в подмастерьях у лаврских звонарей. Доверяли звонить лишь в большой колокол Благовест. Но все решил случай.

"Нужно было звонить, а никого не было. Я перекрестился, поднялся, как смог позвонил. После того процесс пошел", – добавляет мужчина.

В основе мастерства – ритм и характер, объясняет Сергей. И делится: зачастую так увлечен процессом, что не слышит, как звонит.

Реклама

Звонит, читая молитву. Иногда на помощь приходят бывшие звонари. Но управляться со всеми 15-тью колоколами может и в одиночку. Свое занятие работой не считает.

"Приходишь сюда, о каких-то печалях, невзгодах ты забываешь. Здесь такое место особенное", – говорит Сергей Логвиненко.

Большой новый колокол отвязали. Туристы, которые поднимаются на колокольню, часто норовят в него ударить. До застройки Киева высотками колокольный звон из Лавры был слышен на 7 километров!

С 1996-го года Большая лаврская колокольня была в кармане едва ли не у каждого украинца – напечатанная, вместе с портретом Ивана Мазепы, на 10-ти-гривневой купюре. В 2006-м дизайн изменили. Гетман остался. Но колокольню на десятке сменил Успенский собор. 

Реклама

На постройку колокольни ушло более 5-ти миллионов кирпичей. И 4 тысячи царских рублей. Их Иван Мазепа пожертвовал в 1707 году на фундамент. Проект заказали у архитектора из Петербурга Фёдора Васильева. Но не сошлись в финансовом вопросе. И его заменил более сговорчивый немец – Иоганн Шедель. Работы шли 14 лет. Даже после подрыва Успенского собора в 1941 году, колокольня устояла.

"Колокольня за время немецкой оккупации выгорела. Выгорели все лестницы, нельзя было подняться. Во время взрыва она устояла, это основное. Потому скептики, которые обвиняли Шеделя в 18 веке считали, что от серьезного землетрясения или чего-то еще все рухнет", – говорит начальник отдела истории и археологии Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Константин Крайний.

На реставрацию колокольни после Второй мировой понадобилось 5 лет. И почти 3 с половиной килограмма золота ста различных проб. А в 2010-м реставрация обошлась в 36 миллионов гривен. За них башню отремонтировали и убрали надписи туристов: "Вася+Света=Любовь" или "Тут был Коля из Броваров".

"Сейчас это квалифицируется как хулиганство. Это так и есть. Хотя те надписи, которые оставили наши предки с древних времен, например, времен Киевской Руси, то это наоборот исторический источник. Историки изучают, с удовольствием, и радуются что они остались. Но нынешние, которые пишутся красками, они отнюдь не украшают памятники", – сетует Константин Крайний. 

Лаврская колокольня почти два столетия была самым высоким зданием Украины. Первенства ее едва не лишил монумент Родина Мать. Отстоял киевский митрополит: мол, оружие не может быть выше креста. Меч скульптуры укоротили, и кончик стал ниже верхушки колокольни на 12 метров.

Сама звонница наклонена на 62 сантиметра. И ее иногда сравнивают с Пизанской башней. Но, в отличие от знаменитого итальянского сооружения, – на лаврской наклон не увеличивается.

"Действительно, это правда, что наклонена колокольня. Но не думаю, что 62 сантиметра. Это боолее, чем половина. Она бы наверное упала. А если сегодня держится и такой уклон, то значит только держит ее благодать Божья", – говорит наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. 

Напомним, монахи рассказали, почему некоторым прихожанам становится плохо в подземельях.

Как известно, в Киево-Печерской Лавре действуют шесть пещерных храмов.

Напомним, красоту Киево-Печерской Лавры скоро можно будет увидеть в уникальном альбоме весом в семь килограмм. Работа над книгой "Лавра 4 сезона" в самом разгаре.

Также мы писали о том, как исцеляются в Киево-Печерской Лавре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять