ТОП самых "вкусных" улиц Киева: Фруктовая улица и переулок Сахарный

"Мед" и "Радость" на окраинах, "фрукты" и рекорд переулка

Вы что больше любите — фрукты, ягоды, овощи, а может быть, даже сладости? Или, как говорил персонаж известного мультфильма, "и то и другое"? "Сегодня" предлагает совершить путешествие по необычным улицам Киева. Они не отличаются уникальной архитектурой, историей или достопримечательностями, но благодаря своим названиям их так и хочется "съесть".

Ягодно-овощной "коктейль" с гербом и дачами

Изучим детальнее Подольский район столицы и обратим внимание на территорию, ограниченную ул. Маршала Гречко, Стеценко и Сырецко-Садовой. Участок на первый взгляд неприметный, но если внимательно присмотреться к названиям улиц внутри "треугольника", будете удивлены. Все они (а это больше десятка) — "съедобные". Названия большинства этих улочек посвящены фруктам-ягодам: Ананасная, Малиновая, Земляничная, Смородиновая, Абрикосовая, Поричковая и даже Кизиловая. Но есть и овощные — Баклажанная и Огуречная. А кукурузку сахарную любите? Ведь чтят здесь и представителей семейства злаковых — есть улица Кукурузная и Кукурузный проезд. А названия еще двух улиц посвящены известным сортам яблок — Ранетная и Кальвильная (на карте почему-то обозначена как Кальвинная). Одним словом — аж слюнки текут.

Реклама

--1_52

Сворачиваем с оживленной и шумной ул. Маршала Гречко на ул. Ананасную. Несколько десятков шагов — и попадаем в совершенно другой мир. Тут тихо, спокойно, никакой суеты, как будто находишься вовсе не в Киеве. Высотной застройки на этих "вкусных" улицах пока нет, а ведают всем несколько садовых товариществ. Ранее здесь, видимо, располагались обычные скромные садовые участки с крохотными домиками. Некоторые из них еще сохранились, как, например, старенькая деревянная дачка с нарисованными, но уставшими от времени цветочками на фасаде. Редкие участки запущены, а домики на них стоят полуразрушенными. Но подавляющее большинство строений теперь — это большие роскошные особняки. Черешни, орехи, яблони и другие деревья за заборами присутствуют. За порядком следят видеокамеры и "злые собаки", о которых предупреждают таблички на входных калитках. Встречаются и интересные указатели. Например, на табличке дома №8 на ул. Абрикосовой крупными буквами указано и слово "Абрикос". И больше никаких пояснений — продам, куплю или выращиваю. А на одном из уличных знаков мы увидели даже герб столицы. Правда, с изображением "неправильного" Архангела Михаила.

--2_04

Реклама

Стоимость участков и домов здесь впечатляющая. Мы нашли объявление о продаже современного и "эксклюзивного" двухэтажного особняка с техникой, мебелью и участком в 6 соток на ул. Земляничной за почти $540 тыс. За 4-этажный дом на ул. Баклажанной просят аж $600 тыс. На Абрикосовой двухэтажный дом площадью 260 кв. м с бильярдной продается за $320 тыс. Есть в продаже и участок с ветхим домиком на этой же улице — его цена $55 тыс.

Абрикосовая. Необычные и загадочные таблички на заборах домиков. Фото: В. Лазебник
Абрикосовая. Необычные и загадочные таблички на заборах домиков. Фото: В. Лазебник
С гербом. На указателе красуется
С гербом. На указателе красуется "неправильный" Архангел. Фото: В. Лазебник
Особняки. Большинство зданий в
Особняки. Большинство зданий в "треугольнике" — в два-три этажа. Фото: В. Лазебник
С цветочками. На вкусных улицах осталось немного старых дач. Фото: В. Лазебник
С цветочками. На вкусных улицах осталось немного старых дач. Фото: В. Лазебник
Ананасная. Маленькая дачка по соседству с огромным домом. Фото: В. Лазебник
Ананасная. Маленькая дачка по соседству с огромным домом. Фото: В. Лазебник
1/5

Сладкие названия Бортничей и Жулян

Перенесемся в другой конец Киева, в один из самых отдаленных микрорайонов — Бортничи. Бывший поселок с 1988 года находится в составе Дарницкого района, хотя первые упоминания о Бортничах датируются еще XVI веком. Его название происходит от древнеславянского слова "борть" — дуплистое дерево, в котором гнездились пчелы. Упоминаем мы об этом не случайно. Всего три года назад Бортничи стали одним из самых "сладких" мест столицы, несмотря на соседство с "пахучей" станцией аэрации, и вот почему. 8 октября 2015 года Киеврада переименовала в микрорайоне больше десятка улиц с советскими названиями, заменив их всевозможными "пчелино-медовыми" вариантами. Так, улица Калинина стала Вуликовою, Комсомольская — Нектарной, Котовского — Пасечной, Свердлова — Медоносной. Переулок Комсомольский превратился в Прополисный, а Коминтерна — в Пчелиный, переулок Котовского — в Гречаный, а Свердлова — в Акациевый. Тогда же в Борничах появились переулки Запашный и Солодкий. А чтобы жизнь совсем казалась медом, два переулка назвали Счастливый и Радостный. Практически все они, кстати, — это частный сектор. "Мне такие названия нравятся намного больше, чем какие-то политические или даже "именные" — в честь каких-то деятелей. Время проходит, отношение к людям меняется, идеология пересматривается. А такие названия нейтральные, позитивные и не вызывают массу разногласий среди людей. Вряд ли через 50 или 100 лет кто-то соберется такие улицы снова переименовывать", — говорит жительница Галина Макушенко.

Реклама

Не забудем упомянуть и столичную улицу Медовую, хотя она находится не в Бортничах, а в Соломенском районе Киева. Улица относительно молодая, она возникла только в середине XX века. А знаменита она тем, что здесь находится Государственный музей авиации им. Антонова с уникальными экспонатами. Но есть и "ложка дегтя". Медовая находится в ужасном состоянии. Как пожаловались в музее, ремонт на ней начался еще в 2011 году, но до сих пор так и не закончился. "Отсутствует дорожное покрытие на значительной территории, остаются открытыми канализационные люки и ливнестоки, разбросан строительный мусор и остатки строительных материалов. Заложником этой ситуации стал наш музей. Как раз напротив центрального входа находится один из худших участков этого долгостроя", — сообщили недавно в музее и обратились к городским властям, чтобы улицу наконец-то привели в порядок. Даже петицию создали.

Рядышком с музеем, в микрорайоне Жуляны, недавно также появились новые вкусные улицы, у которых ранее вообще не было никакого названия. Все они "молоденькие", возникли только после 2010 года, когда здесь начали выделять участки под застройку и ведение садового хозяйства. Так, по решению Киеврады от 1 октября 2015 года в Жулянах теперь есть ул. Малиновая, Вишневая, Виноградная, Грушевая, Мятная. А вот улицу Апельсиновую, которая "родилась" лет на десять раньше, в этот же день переименовали на Помаранчевую. Но вкус-то от этого не изменился. Есть в микрорайоне и улица, названная в честь селекционера Мичурина — она возникла еще в прошлом веке.

-2-_01

Улица Медовая. В знаменитом Музее авиации просят доделать ремонт, который тянется несколько лет. Фото: facebook.com/aviamuseumua

Переулки: самый короткий и без домов

Также в Подольском районе, но уже на Куреневке, есть еще одно сладкое место — переулок Сахарный (Цукровий). Он очень небольшой, соединяет собой улицы Кирилловскую и Копыловскую. Согласно справочникам, переулок возник в середине XIX века, а название получил от сахарного завода, который находился неподалеку. Интересно, что сейчас его "имя" можно отыскать только на карте. Ни одной таблички или указателя в пер. Сахарном мы не обнаружили. Да и вообще к этой улочке, похоже, не относится ни один жилой дом или какое-либо учреждение. Проезд для машин, да и только.

В километре от переулка Сахарного можно отыскать улицу Фруктовую с частными домами и дачами: большая ее часть относится еще к Подольскому району, а по небольшому кусочку уже проходит граница с Шевченковским районом. Возникла она в начале XX века. Свое название получила в честь многочисленных фруктовых садов, которые были здесь расположены. В течение ста лет название не менялось.

А вот на Нивках, в Шевченковском районе, есть Овощной переулок. Он возник в середине XX века, а современное название носит с 1955 года. Секрет его довольно прост: по соседству расположена Киевская овощная фабрика, самое старое тепличное хозяйство в Украине, созданное в 1946 году. В переулке поместилось всего несколько домов, а длина точно составляет не больше сотни метров. Замеры по карте показывают цифру в 80 метров. Так что Овощной смело может сражаться за звание самого короткого в столице. Как известно, пока таким считается Инженерный переулок, расположенный в Печерском районе возле метро "Арсенальная" (длина 83 метра).

-3-

Переулок Сахарный. Небольшой проезд без указателей между улицами Кирилловской и Копыловской. Фото: В. Лазебник

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять