Турникетные мученья в метро Киева: чем недовольны пассажиры (фото, видео)

Турникеты часто зависают и приходится долго ждать

Киевляне критикуют работу новых турникетов, которые уже установлены на нескольких станциях Киевского метрополитена. Люди жалуются, что через новые турникеты невозможно пройти мамам с колясками и маленькими детьми, а также проехать инвалидам на колясках.

Кроме того, горожане сетуют на то, что сами устройства турникетов часто зависают и приходится долго ждать, когда на панели загорится зеленый цвет. В таких случаях возле турникетов образовывается очередь из пассажиров, особенно в утренние часы.

Реклама

Страсти и толпы на "Почайне"

Особенно много критики было на работу новых турникетов на станции метро "Почайна". В Киевском метрополитене пояснили, почему так происходит.

"На станции метро "Почайна" были установлены новые турникеты на одном выходе. Сегодня уже второй выход ими оборудован. Замена продолжалась два минувших выходных дня, плюс в понедельник. Возможно, проходила наладка оборудования и из-за этого собралась очередь. Сейчас все работает в обычном режиме", – пояснила сайту "Сегодня" Наталья Макогон, заместитель начальника Киевского метрополитена.

Реклама

С колясками – возле контролера

Что же касается нареканий на невозможность пройти через турникеты людям на колясках, то в метрополитене заверяют, что через турникеты они и не должны проходить.

"Существует специально разработанный порядок прохода в метро для маломобильных групп населения. Он утверждался совместно с Ассамблеей людей с инвалидностью. Маломобильный пассажир проходит через проход возле контролера. Если пассажир в инвалидной коляске, то им занимается служба сопровождения. О своей поездке человек может предупредить заранее, обратившись в эту службу по телефону. К этому турникету возле контролера также ведет тактильная линия", – добавляют в метрополитене.

Сделали вам, как в Париже

В метрополитене подчеркивают, что граждане критикуют саму модель турникетов. А именно: их высоту и вертушку.

"Мы брали за основу европейскую модель турникета. Такие высокие устройства работают, например, в метрополитене Парижа. У нас они с прокруткой вертушки, хотя есть и такие модели, где после оплаты проезда открываются небольшая дверца. Новые турникеты мы установили на станции метро "Льва Толстого". Их тестировали полгода. За это время не получили никаких замечаний от пассажиров. После этого провели тендер и закупили эти турникеты. Замечаний по-прежнему не было. Сейчас они появились, когда начался процесс установки турникетов. Подчеркиваю, что все пассажиры могут ими легко воспользоваться и совершить поездку", – отмечает Наталья Макогон.

Читайте также:

Реклама

Безбилетные школьники

В Сети также жалуются, что из-за новых турникетов в метро проблематично попасть школьникам. Им приходится ждать пока их проведут через турникет сотрудники подземки. Дескать из-за этого тоже образуются очереди на станциях.

"Все школьники Киева для проезда в метро должны пользоваться ученическим электронным билетом. В некоторых школах им их еще не выдали. Поэтому совместно с КП "ГИВЦ" (Городской информационно-вычислительный центр) был разработан порядок для проезда таких школьников. Нашим контролерам на станциях были розданы технологические карточки с льготными поездками", – добавляет Наталья Макогон.

Порядок такой: если на станцию приходит школьник и у него нет электронного ученического билета, то в таком случае он предоставляет контролеру свой бумажный документ. Он изучает документ и при помощи технологической карточки пропускает ребенка исключительно через турникет. Это делается, потому что все поездки льготников должны фиксироваться.

Пока в метрополитене не могут сказать, на какой из станций столичной подземки будет проводиться очередная замена турникетов, ждут соответствующего распоряжения.

Напомним, каждая замена сопровождается толпами пассажиров на станциях и недовольством граждан, хотя замену специально проводят в выходные дни и на праздники, когда пассажиропоток не такой большой.

Ранее мы писали, что в столичном метро установят дополнительные камеры видеонаблюдения.

Читайте подробнее, как камеры на дорогах снизили количество ДТП.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять