Ушел считать звезды. Куда пропал легендарный Ежик с Рейтарской в Киеве

Мы узнали, когда на свое место вернется самая милая достопримечательность столицы
Сейчас на месте скульптуры стоит табличка с фотографией Ежа и надписью: "Ушел считать звезды".
Сейчас на месте скульптуры стоит табличка с фотографией Ежа и надписью: "Ушел считать звезды". / Фото: Коллаж: Сегодня

Одной из самых оригинальных достопримечательностей Киева по праву считается скульптура "Лошадка" (Ежик в тумане), которая располагается в сквере на улице Рейтарской. К мультяшному герою годами приходили его верные почитатели – он стоял тут с 2007 года. Зимой ежика согревали шарфиком и теплыми носочками, в мае на голову одевали фуражку пограничника, осенью украшали желтыми листьями и конфетами. Но вот уже прошел месяц, как Ежик исчез со своего места. Сейчас там стоит табличка с фотографией Ежа и надписью: "Ушел считать звезды".

Сайт "Сегодня" выяснял куда пропала киевская достопримечательность и когда он может вернуться на привычное место.

Реклама

Упал вместе с пеньком

В начале ноября стало известно, что пень вместе с Ежиком повалили на землю неизвестные вандалы. Скульптура пострадала и ее отправили в мастерскую к группе реставраторов, которые помогают спасти Ежа.

Автор скульптуры Константин Скритуцкий уже не раз восстанавливал Ежика после его встреч с вандалами, но на этот раз все гораздо серьезней.

Реклама

Ежик в "больнице"

Поэтому Ежик сейчас находится в мастерской у группы реставраторов GurinBrothers, которые решают, как его спасти.

На Ежике выявили механические, физико-химические и даже биологические повреждения. Дерево, из которого он сделан, подвержено бактериям и грибку. Поэтому Ежику проведут дезинфекцию, он пройдет несколько стадий очистки.

Реклама

Будут делать уколы

Совместно с литовским коллегами реставраторы разработали максимально эффективную методику, использование которой продлит Ежику жизнь.

"Сначала дерево необходимо просушить и очистить, после чего, методом инъектирования насытить его полимерным раствором, чтобы укрепить структуру дерева", – поясняют эксперты.

Когда вернется?

Процесс "лечения" Ежа, по словам реставраторов, может занять 2-3 месяца при наличии финансирования. После этого он сможет простоять на улице до 5 лет.

Специалисты поясняют, что обычно отреставрированные объекты хранятся в благоприятных климатических условиях, в фондах или экспозициях музея.

"Если бы Ежа перенесли в музей, мы могли бы сохранить его на десятки лет. Однако в данном случае его придется вернуть в агрессивную среду", – поясняют реставраторы.

Спасение Ежика – это новый и очень важный прецедент реставрации современной уличной скульптуры, который в дальнейшем можно будет использовать для сохранения подобных работ.

"Поэтому мы решили работать в колаборации с литовскими коллегами, скульптуру Ежа любят и знают даже там. Выбранный нами способ может гарантировать минимум 5 лет защиты", – рассказала сайту "Сегодня" искусствовед, художник-реставратор, член Национального союза художников Украины и Международного совета музеев ICOM Мария Борисенко.

Ежик возвращайся!

Пока решается судьба Ежика, его фанаты посещают место, где он раньше стоял. Дети спрашивают у родителей, мол, куда подевался Ежик, а взрослые читают надпись на фото. Киевляне действительно искренне любят Ежика и скучают по нему.

Скульптор Константин Скритуцкий рассказал нам, как однажды в очередной раз забирал побитого вандалами Ежика на реставрацию. Приехал на место с двумя крепкими ребятами, они занялись демонтажом.

"И вдруг собирается толпа из нескольких десятков человек и начинает плотным кольцом преграждать дорогу! А мне в это время звонят журналисты: "Костя, неизвестные ломают и увозят твоего Ежа!". Я им говорю: "Ребята, спокойно, я сам его забираю". А люди все плотнее меня окружают и уже кулаками начали грозить – мол, мы сейчас Скритуцкому позвоним, полицию вызовем... Но потом они меня узнали, и все обошлось", – рассказывает Константин Скритуцкий.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять