В центре Киева по ночам устраивают гонки: рев мотоциклов и авто довел жителей до отчаяния

В конце прошлой недели местные жители устроили акцию протеста, чтобы привлечь внимание к проблеме

Жители центра города доведены до отчаяния из-за гонок на дорогах, которые устраивают мотоциклисты и автомобилисты в ночное время. В полиции говорят, что проблема решится, когда заработает фото- и 
видеофиксация нарушений.

НЕТ ЖИЗНИ. Киевляне говорят, что в настоящую гоночную трассу превратился столичный бульвар Леси Украинки. В конце прошлой недели жители даже устроили очередную акцию протеста, чтобы привлечь внимание к проблеме. Часть дороги перекрыли легковушкой, увешав ее плакатами с надписями "Мы хотим спать", "Нет гонкам на бульваре", "Тишина — наше право". Одна из жительниц бульвара, Анастасия Задеряка, недавно написала пронзительный пост и попыталась донести суть проблемы до различных автомотосообществ.

Реклама

"Происходит террор местных жителей со стороны отдельных мотоциклистов, реже — автомобилистов. От недосыпа у меня начали сильно трястись руки. Я начала совершать серьезные ошибки на работе. Головная боль стала моим постоянным спутником... Даже при закрытых окнах у меня вибрирует постель, когда мимо проносится байк. А у кого-то дома маленькие дети, младенцы, которые просыпаются и потом очень долго не могут успокоиться. Они начинают болеть", — описала происходящее женщина и обратилась с просьбой найти какое-то решение.

Но взгляды мотоциклистов на происходящее разделились. Некоторые посочувствовали и осудили громких собратьев. Но многие отреагировали в стиле "ваши проблемы", посоветовав жителям переезжать жить за город или идти к врачу. 

Киевляне из других районов сообщают о том, что подобные ситуации возникают и на других улицах города.

"У нас на Мечникова облюбовали "стометровку" от метро "Кловская" до Кловского спуска. Копов вызывал, но сделать они ничего не смогли", — говорит местный житель Александр.

Заезды устраивают и на бульв. Перова, и на других улицах. 

Реклама

МЕРЫ. Полиция пока бессильна и в борьбе с превышением скорости, и с нарушением тишины в ночное время. С одной стороны, максимально разрешенная скорость в городе на большинстве улиц до 50 км/ч. С другой — есть ограничения по контролю.

"У нас есть перечень улиц, где патрульные могут приборами TruCam осуществлять контроль за скоростью движения. Бульвар Леси Украинки не попадает в этот перечень (в списке — просп. Победы, Соборности, Бажана, Броварской, ул. Саперно-Слободская, Борщаговская, Столичное и Набережное шоссе. — Авт.). Поэтому привлечь пока водителей к админответственности за превышение скорости мы не можем. Когда перечень будет расширен или когда будет введена фото-, видеофиксация в автоматическом режиме, проблема решится", — говорят в патрульной полиции Киева.

О нарушении тишины здесь говорят:

"Действительно, есть нормы, по которым запрещено шуметь после 22 часов. Но чтобы задокументировать такое правонарушение, нужны не только показания двух свидетелей — уровень шума должен также быть зафиксирован спецприбором шумометром. В распоряжении патрульных таких нет, но они есть у других госструктур".

Проблема еще и в том, что поймать на горячем гонщика непросто. Пока правоохранители приезжают на место, нарушителей уже и след простыл.

Реклама

Жители бульвара Леси Украинки просят установить на проезжей части возле их домов устройства принудительного снижения скорости — "лежачих полицейских". Но по нормам такие можно укладывать не везде. Среди исключений — магистральные улицы города, к такой категории относится и этот бульвар. К тому же тут среди противопоказаний — наличие уклона дороги. В КП "Центр организации дорожного движения" пообещали "Сегодня" подумать над другими путями решения проблемы людей. 

Ранее сообщалось, что несколько лет назад каждую пятницу и субботу в разных концах Киева поздним вечером проходили нелегальные гонки на машинах. Сборища проходили на Окружной или в другом отдаленном уголке города, а также гоняли прямо на парковках около супермаркетов.

Также гоняли и на областных трассах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять