В Киевском зоопарке рисунками лечат раненых на войне детей

К Международному дню защиты детей тут пройдут яркие мероприятия
Для раненых детей провели мероприятия в Киеве. Фото: коллаж "Сегодня"
Для раненых детей провели мероприятия в Киеве. Фото: коллаж "Сегодня"

Из-за войны, которую Россия развязала против Украины, уже погибло 238 детей, еще 433 получили ранения. Раненых деток со всех уголков страны спасают в столице. Много детей сейчас проходят лечение в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет". К Международному дню защиты детей, который отмечают 1 июня, Киевский зоопарк приготовил для детей массу интересных развлечений.

Реклама

По словам гендиректора Киевского зоопарка Кирилла Трантина, во время войны особенно важна помощь пострадавшим детям, а также детям наших защитников.

"День защиты детей – это прекрасный случай для нашего социокультурного учреждения продолжить нести знания и положительные эмоции. Вы бы видели, как горят глаза детей, когда наши сотрудники приезжают к детям с нашими маленькими животными. Совместно с Киевским городским центром помощи участникам антитеррористической операции мы организовали социальную акцию, где дети участников АТО/ООС смогут посетить зоопарк и принять участие в различных творческих мероприятиях, мастер-классах и квестах. Также все желающие смогут приобщиться к созданию яркой картины КиевЗоо для детей, добавив красок в двухметровую раскраску", – рассказывает сайту "Сегодня" гендиректор Киевского зоопарка Кирилл Трантин.

В этом году Киевский зоопарк представил новый проект "Счастливые животные глазами детей" – яркие рисунки деток, проходящих лечение в "Охматдете".

Реклама

"У нас есть группа животных, которая постоянно выезжает в "Охматдет". Дети перенесшие ужасы войны могут погладить морскую свинку и домашнего хорька, обнять барашка, покормить кролика и хомяка. Медики говорят, что после каждого нашего приезда, они замечают улучшения в состоянии детей. Им становится лучше, они начинают улыбаться и возвращаться к жизни. Такие выезды мы проводим раз-два в месяц. Это ручные животные, с которыми работают наши юнаты и специалисты", – рассказывает Кирилл Трантин.

Мероприятия в рамках акции:

  • Проект "Счастливые животные глазами детей" дети смогут самостоятельно изобразить, как выглядели бы счастливые животные, если бы могли изменять цвет, как хамелеон? Маленьким пациентам больницы "Охматдет" предложили добавить яркие цвета в черно-белую военную обыденность и организовали выставку их уникальных рисунков на территории зоопарка.
  • Раскраска "КиевЗоо для детей". Это панно формата А0 с контурами жителей Киевского зоопарка для детского творчества, где каждый желающий с помощью собственной фантазии и разноцветных фломастеров сможет изобразить животных в самых ярких красках любви и счастья.
  • Детские мастер-классы по лепке, рисованию, аппликации, а также конкурсы, игры, квесты, викторины на 10-ти локациях на любой детский вкус и интерес.

Реклама

Например, 6-летняя Кира из Киева нарисовала яркого жирафа, ведь она очень любит приходить с семьей в КиевЗоо и хорошо знает жирафов – Джамбо и Джуто. Кира очень ждет, когда после выздоровления она сможет снова прийти в гости к своим любимцам!

Рисунки ребят уже развесили на территории зоопарка на специальных стендах, они будут там находиться месяц.

Что сделал зоопарк для детей за год?

В течении года КиевЗоо проводит постоянную социальную работу в поддержку и развитие детей: благотворительные акции, просветительские уроки, экологические экскурсии и лекции. Провели 300 мероприятий:

  • более 40 занятий в 4-х группах кружка "юных натуралистов";
  • 15 лекций в школах Шевченковского района (проект Зоо-уроки);
  • 12 выездных акций в НДСЛ "Охматдет";
  • научный летний лагерь (35 занятий за 10 дней);
  • социальный проект "Зоо-арт" – знакомство детей с проблемами зрения и расстройствами аутического спектра с окружающим миром живой природы;
  • почти 30 благотворительных экскурсий для детей из социально незащищенных семей;
  • экскурсии и совместные акции с Центром трудовой реабилитации умственно отсталых инвалидов Киева, специальной общеобразовательной школой "Надежда" (дети с недостатками физического и психического развития), семейным клубом "Матуся", Украинским обществом слепых (УТОС).

1/3

Ранее мы сообщали, что Киевстар выделил 3,3 миллиона гривен для детских больниц.

Также напомним, СБУ рассказала, как оккупанты заставляют шпионить украинских детей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять