В школах Киева тестируют новое меню: чем удивляли учеников

Школьников восхитил необычный салат, а суп впал в немилость

В Киеве началось тестирование нового меню для школьных столовых, которое вместе с командой разработал известный кулинарный эксперти победитель кулинарного телешоу Евгений Клопотенко. Первыми новые блюда продегустировали ученики специализированной школы №141 Днепровского района. "Сегодня" увидела, чем удивляли школьников.

Прозвенел звонок на большую перемену, и ученики помчались в столовую — на обед. Опробовать новое меню пришли порядка тридцати учеников, с первого по одиннадцатый класс.

Реклама

Им предложили салат с пастой и свеклой (отваренные макароны, свекла, масло, свежемороженный горох, сок лимона, соль, перец), суп фермерский (вода, тыква, лук, морковь, корень сельдерея, капуста, перловка, лавровый лист, соль, перец), наггетсы с домашним кетчупом (куриный фарш, яйца, мука, панировочные сухари, соль, перец) и чай масала (черный чай, молоко, ваниль, гвоздика, корица). В стандартном меню, для сравнения, значился борщ и гречневая каша с куриной котлетой.

_2_01

Блюда. В меню — суп, наггетсы и салат с пастой и свеклой. Фото: А. Курцановская

Реклама

"Я просто взял существующее меню в школьных столовых и изменил блюда. Например, с помощью специй или изменив термообработку. Я сторонник запекания и против того, чтобы детям что-то жарили на сковороде с большим добавлением подсолнечного масла, — говорит Евгений. — Занимаясь изменением школьного питания, я стал часто общаться с детьми, чтобы понять, какая еда им нравится. Теперь я точно знаю, что детское сердце трепещет перед разными котлетками. Особенно, если речь заходит о наггетсах. Их можно сделать не только вкусными, но и полезным — приготовить в духовке, на это необходимо всего шесть минут. А в процессе приготовления супа я отказался от привычной зажарки лука и моркови. Убрал все вредности и попытался сделать здоровые и полезные блюда".

После дегустации школьники заполнили анкеты, в которых выставили баллы за блюда. Больше всего по душе им пришлись наггетсы и чай масала. "Наггетсы прикольные. Без корочки, как в фастфудах, но по вкусу не уступают", — делится впечатлениями Настя из 7-А класса.

"Шикарный чай! Я раньше его не пил, а теперь буду заваривать дома постоянно", — уверил Марк из 10-Б.

Многие первоклашки в первую очередь съели салат, оставив пустыми тарелки. А вот суп у детей попал в немилость. Один мальчик в анкете написал, что "суп выглядел необычно, на вкус был не очень. Но все же лучше, чем обычный рассольник". Никита из 2-А на вопрос, почему не съел суп, ответил: "Просто он невкусный".

3_38

Реклама

Тестируют. Школьники во время обеда оценили новые рецепты. Фото: А. Курцановская

Клопотенко обещает недочеты учесть.

"Да, я видел, что большинство детей забраковали суп. Буду разбираться, почему. Возможно, не все любят тыкву или не хватило насыщенности вкуса. Уверен, что дети 100% будут есть тыкву, возможно, не в таком виде. Буду дальше экспериментировать. В других школах дети попробуют супы авголемоно и минестроне, пастуший пирог, салат с капустой, ароматным маслом и семечками, салат с фиолетовой капустой и соусом винегрет, пасту с куриным соусом, чай каркаде, лимонад", — говорит он.

До конца года новое меню также опробуют в гимназии №191 (Березняки) и школе №246 (Воскресенка). По результатам тестирования в новый сборник рецептов по необходимости будут внесены коррективы — на первом этапе в него войдут порядка 30 новых блюд. После будет выпущена брошюра, которую после согласования в госорганах разошлют и в другие школы.

Мнение диетолога о питании в школах

Диетолог Мария Федоренко считает, что школьное меню перенасыщено не самой полезной едой: сосиски, булки, пирожки, а в чае, какао, компотах много сахара.

"Эта еда крайне привлекательна для школьников, но не несет в себе никаких полезных веществ кроме избытка углеводов. А вот каши, супы, где как раз и собраны необходимые жиры, белки, углеводы, школьники наотрез отказываются есть. Потому что не вкусно и выглядит неаппетитно. А ведь для детей очень важно, чтобы еда выглядела красиво", – говорит она.

По словам диетолога, обязательно в рационе школьника должны быть фрукты по сезону.

"Лично меня удивляет, почему в школьных столовых в избытке продают различные мучные изделия – кексы, пиццы, ватрушки, а вот яблока не купишь. Моя дочка-первоклассница знает, что булки есть вредно, но ей иногда хочется что-то купить в столовой. Она бы потратила свои деньги на банан или яблоко. Но у ребенка нет выбора – фрукты в нашей школьной столовой не продают. Знаю, что в некоторых школах уже поменяли питание. Вместо неприглядных куриных котлет, предлагают куриный "шашлычок", интересные салаты. И дети едят такую еду с удовольствием", – рассказывает Мария Федоренко.

По ее мнению, работа в этом направлении должна вестись с двух сторон: родителям необходимо прививать детям здоровые привычки в еде, а школа – обеспечить здоровый выбор.

Напомним, ученые заявляют, что в рационе всегда должно быть разнообразие, ведь ежедневное употребление одной и той же пищи негативно сказывается на организме

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять