Весна в Киевском зоопарке: когда проснутся медведи и где искать новичков

Зверинец пережил зиму без потерь и готовит к новому сезону множество сюрпризов

В столичном зоопарке, несмотря на прохладную погоду и будний день – немало посетителей. Возле вольеров, где обитают львы, столпилась группа иностранных туристов с детьми. Малыши с восторгом рассматривают хищников, "котики" только пообедали и дремлют. Шумные гости привлекли внимание льва Геркулеса, глава прайда спускается с возвышенности, прогуливается по вольеру, и кажется, даже позирует для фото.

Реклама

pavl2954

Лев Геркулес. Фото: Данил Павлов

На открытом воздухе – пока не все: горилла Тони, юная бегемотиха Глория и другие теплолюбивые обитатели прячутся в зимних "квартирах". Они вернутся в летние вольеры с наступлением летнего сезона, когда в Киеве будет +17, и теплая погода будет держаться не меньше двух недель.

Реклама

pavl2940

Фото: Данил Павлов

"Земля должна прогреться и быть сухой, тогда выпускаем бегемота, выходят наши жирафы и остальные копытные. Уже хочется тепла не только нам, но и нашим питомцам. По опыту могу сказать, что обычно сезон начинается 1 мая. Мы надеемся, что в этом году будет так же, позже еще никогда не было", – рассказал "Сегодня" директор Киевского зоопарка Кирилл Трантин.

В новом сезоне в зверинце покажут не только результаты первой очереди реконструкции, но и новых питомцев.

Реклама

Как звери пережили зиму

Зимний сезон для Киевского зоопарка прошел, к счастью, без потерь. Животным было тепло:  зоопарк отапливает своя котельная. Кроме того, в зверинце – пополнение.

 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
1/16

"К сезону у нас пять-шесть новых жителей в зоопарке. Кузиманзы уже экспонируются, есть новая группа приматов, мы их еще не показываем. Пара птиц появились. Есть чем людей удивить, многие приходят ежегодно именно весной, чтобы посмотреть, что нового появилось в зоопарке", – говорит Кирилл Трантин.

pavl2999

Семейство кузиманз отдыхает после обеда. Фото: Данил Павлов

Хорошо выглядит и легенда зверинца – горилла Тони. На момент нашего визита он лакомился орехами, но увидев гостей, спустился понаблюдать за ними. В вольере – много пластмассовых игрушек и мячики, также у Тони есть телевизор. Сотрудники зоопарка говорят, что горилла любит смотреть фильмы о жизни в океане.

pavl3052

Фото: Данил Павлов

"Тони похудел и для нас это очень хорошо. Теперь посетители "по доброте душевной" не могут его подкармливать шоколадом. А раньше был рекорд: из вольера Тони вынималось ведро шоколада и печенья. И сардельки попадались! Люди думают, что делают добро – но нет. Ему 43 года, он уже очень великовозрастная обезьяна, ему нужна жесткая диета, и шоколадки с печенюшками не продлевают ему жизнь. Так что пусть лучше общаются с ним через стекло", – признается директор Киевского зоопарка.

pavl3104

Фото: Данил Павлов

Он говорит, что посетители часто приносят животным угощения, которые вовсе не идут им на пользу.

"К сожалению, это отголоски "совкового" представления, что в зоопарк нужно приходить с двумя батонами. В советское время, действительно, у животных были проблемы с питанием, у них были просящие глаза, а сейчас все приходят, видят наших упитанных тигров и огромных львов. По ним видно, что их любят, не голодает никто", – объясняет Кирилл Трантин.

pavl2910

Фото: Данил Павлов

Тем временем, в зверинце вышли из спячки медведи, вскоре их можно будет увидеть в привычном месте.

"Медведи уже проснулись, на экспозиции будут выходить недели через две, постепенно будем их выпускать. У них сейчас идет выход из зимнего сна, меняется чуть-чуть рацион", – рассказал директор зоопарка. Также им немного изменят вольер: дно в их водоеме хотят поднять на метр выше, чтобы косолапые могли по нему ходить.

Изменилась и система кормления животных. Теперь в зверинце еду выдают, как в европейских зоопарках.

"Мы каждый день вводим систему обогащения среды. Например, сегодня кусок мяса мы повесили на ветку. Завтра – спрячем под камень. На следующий день – бросили в воду. Животным нравится, когда они находят свою еду в необычных местах. Особенно момент добычи, выцарапывания, доставания языком – эти вещи очень практикуются в Европе. Сейчас у нас каникулы и мы показываем детям необычные моменты. Например, посмотреть, как фламинго поедает рачков – тоже интересно", – поделился Кирилл Трантин.

pavl2951

В вольере львов – небольшие шалаши из веток. В них прячут мясо, чтобы хищники его добывали. Фото: Данил Павлов

Сейчас в нижнем парке можно посмотреть на фламинго и ибисов. Они обитают под куполом.

"Надеемся, что весной ибисы начнут себе строить новые гнезда и садиться на яйца. Специально для этого туда будут заноситься веточки", – говорит директор зоопарка.

Планы на весну и не только: как изменятся озера и кому уже ищут пару

В Киевском зоопарке в самом разгаре первая очередь его масштабной реконструкции. Сейчас приводят в порядок три озера: для пеликанов, карпов кои и резервное, вода из которого будет попадать по каскаду в первые два. К лету обещают построить здание нового приматника и заняться его оснащением.

"В мае мы планируем открытие наших знаменитых озер возле центрального входа. Одно озеро у нас будет с пеликанами, второе – с карпами кои. Озера будут полностью вымыты, вынут старый грунт. Там будет сделана специальная яма для зимовки рыбы. Теперь мы сможем спустить озеро, почистить все дно от органики, при этом наши питомцы страдать не будут. Раньше посетители заходили в зоопарк и видели зеленую воду. Нельзя было почистить ил – там был метровый слой ила, когда мы его выгребали. По современной технологии эксплуатации водоемов, там будет система грубой чистки и система биологической", – делится планами Кирилл Трантин.

Паралельно идет строительство нового приматника. В новом здании поселят не только старожилов, но и новых обезьянок. Новый приматник будет значительно отличаться от старого системой экспонирования.

Внизу будет бегать тапир или карликовый бегемот, или капибара – кто-то из млекопитающих, а сверху  жить обезьяны. Зимник и летник будут совмещены: к примеру, зимой +10 – можно выпускать на улицу, кого можно. Если нет – будут в зимнем помещении. Европейские технологии мы будем впервые применять в Украине в таких больших масштабах. А еще сейчас мы списываемся с нашими коллегами в Европе, чтобы стать в очередь на новых питомцев", – рассказал "Сегодня" директор зоопарка.

Еще одна европейская новинка – в Киевском зоопарке вскоре станет меньше одиноких животных, у всех будет пара, или даже семейство.

"Зоопарк – это не бизнес. Это место, где люди получают позитивные эмоции, и семейные ценности – очень важный момент. Люди приходят: папа, мама и ребенок. Они хотят, чтобы в вольерах был тоже папа, мама, дети. В Европе не очень любят одиноких животных, говорят: нужна пара, группа, стадо. Вот так и мы сейчас. Пока серый гиббон сидит без пары и лангур – это обезьяны. Списались, заказали, у нас этот процесс может достигать от полугода до полутора лет, потому что надо найти, привезти. Бывает так, что привозишь – и нет любви и ласки! Хорошая сваха в зоопарке – очень важный момент", – улыбается директор зоопарка.

По его словам, подруг присматривают и для юного слона Хораса.

"К слону невесты приедут через четыре года, когда мы перевезем его в нижний парк. А бегемот – еще маленькая, ей только два года, ей еще до жениха пять-семь лет минимум", – объясняет Кирилл Трантин.

Цену на вход в новом сезоне могут изменить, но незначительно. "Может быть, вырастет процентов на 10-12, учитывая период инфляции", – рассказал нам директор Киевского зоопарка. Напомним, сейчас билет для взрослых посетителей стоит 60 гривен. Для пенсионеров, студентов, детей до 16 лет и военных срочной службы – 40 гривен. Детей до 5 лет и сирот до 16 пускают бесплатно.

Посетить Киевский зоопарк можно ежедневно. Время работы: понедельник с 12:00 до 17:00, вторник – воскресенье с 9:00 до 17:00. Центральный вход расположен на проспекте Победы, 32, неподалеку от станции метро "Политехнический институт".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять