Влюбляемся в Киев: где в городе расположены сердечные селфи-зоны

В городе постоянно появляются новые арт-объекты с признаниями в любви

Журналисты сайта "Сегодня" решили найти в Киеве сердечные селфи-зоны. Такие места были обнаружены на Майдане, где признаются в любви Киеву, на Оболони и на Троещине.

 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
1/9

Реклама

Фотозоны на Майдане и Крещатике

4_08

Киев прекрасен в любую пору года, и жителям столицы об этом не устают напоминать. В городе постоянно появляется новые арт-объекты с признаниями к нему в любви. "Сегодня" "рассекречивает" места, где искать такие необычные инсталляции.

Реклама

В самом сердце столицы, на Майдане Незалежности, год назад появилась большая надпись I LOVE KYIV. Обустроили ее посреди клумбы неподалеку от здания консерватории. Арт-объект – очень популярный, толпы людей выстраиваются рядом с ним в очередь, чтобы сделать фото на память. Интересно, что изначально для этого нужно было залезть на клумбу, но позже сотрудники "Киевзеленстроя" сделали возле буковок узенький "мостик" с заборчиком. Так что теперь здесь можно сфотографироваться, не вытаптывая цветочки. Но без повреждений все равно не обходится. Сейчас, увы, на арт-объекте немного повреждена буква К. Кстати, клумбу возле надписи коммунальщики периодически обновляют. К примеру, еще полгода назад она была посвящена финалу Лиги чемпионов, который проходил в столице 26 мая: из щебня, травы и цветов здесь была выложена надпись UEFA. Сейчас это просто абстрактная композиция.

Неподалеку, возле здания КГГА на Крещатике, 36, этим летом появилась еще одна селфи-зона. Здесь установили объемное слово Kyiv в виде туристического логотипа города.

Любовь на Подоле

Реклама

5_05

"А без Подола Киев невозможен", – звучат слова в известной песне. И это действительно правда. Все киевляне любят старые подольские улочки, и именно здесь появилось одно из первых признаний в любви – надпись I love (в виде красного сердечка) Podil. Установлена она в уютном сквере на Контрактовой площади, в нескольких шагах от памятника Сагайдачному. К сожалению, надпись периодически страдает от вандалов, и сотрудникам коммунальной службы приходится ее восстанавливать.

Оболонь: чувства к району и ко всей Украине

7_06

Несколько дней назад новой достопримечательностью обзавелся и Оболонский район. Большую конструкцию "Я люблю Оболонь" установили на улице Приречной (в районе жилого дома № 35). Конечно, далековато от "цивилизации", но ведь и жители спальных районов заслуживают, чтобы в их дворах появлялись такие вот "изюминки". Еще один арт-объект, посвященный теплым чувствам жителей Оболони к своей "малой родине", можно найти на ул. Маршала Тимошенко, 18, прямо возле тротуара. Надпись здесь оранжевого цвета, а посредине сердечка расположена карта Украины с названиями всех областных центров. В темное время суток арт-объект подсвечивается. Не многие знают, что раньше надпись и сердечко были тоже красными, но в прошлом году им обновили "макияж".

Новый парк на Троещине

8_08

Можно любить свой город, свой район, а можно – даже парк, расположенный рядом с домом. В этом убедились жители Троещины. В октябре частично реконструировали зеленую зону на просп. Шухевича (Ватутина) между просп. Маяковского и ул. Бальзака. Здесь расчистили озеро, сделали дорожки для прогулок, установили новые лавки и урны, и даже "тревожную кнопку" для вызова полиции. И, уже, наверное, по доброй традиции, при входе установили крупную надпись: "Я люблю мой парк".  Кстати, через дорогу на транспортной развязке также в этом году появилось огромное серое слово "Троещина".

В Голосеевском районе исправили все ошибки

10_08

Голосеевский парк им. Макима Рыльского – один из самых крупнейших в Киеве. В 2017 году при входе в него здесь обустроили новую фотозону: огромную надпись I love Golosievo двухметровой высоты. Но арт-объект тут же беспощадно раскритиковали. Киевляне нашли в написании сразу несколько ошибок, начиная от некорректного названия самой местности. Активист Богдан Гдаль тогда направил запрос в Институт украинского языка и получил ответ, что правильное историческое название местности – Голосеев (укр. – Голосіїв), без буквы "о" в конце. Также как Святошин, Пирогов, Китаев. В этом году надпись в парке таки "отредактировали". И теперь здесь красуется I love Holosiiv.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве можно увидеть уникальные часы. Возле Майдана есть самые большие часы, а на Михайловской площади – музыкальные.

Кроме того, можно прогуляться по старейшей улице Киева. Там стоит увидеть спрятанный жилой дом, старую церковь и учебное заведение. Небольшая спокойная улочка в Подольском районе "приютила" огромное количество памятников архитектуры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять