Зачистка от коронавируса: кто и как убирает дома и офисы Киева, где были инфицированные (фото)

Дезинфекцию проводят специалисты Киевской службы спасения

В Киеве продолжают регистрировать новые случаи заболевания COVID-19. За три последних дня его подтвердили еще у 339 киевлян. Сайт "Сегодня" узнавал, как в городе проводится дезинфекция в местах, где проживали или работали инфицированные горожане.

Как пояснили нам в управлении по вопросам гражданской защиты КГГА, информацию об объектах, на которых нужно провести дезинфекцию, определяет Киевский городской лабораторный центр и предоставляет в штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, созданный при указанном управлении. В свою очередь штаб доводит информацию до спасателей Киевской службы спасения (КАСС) и ГУ ГСЧС Украины в Киеве. Они выезжают на обработку по указанным адресам.

Реклама

"Сотрудники Киевской службы спасения выполняют работы по дезинфекции помещений с самого начала вспышки коронавируса. Санобработка проводится по всем адресам, которые к нам поступают. Обработка помещений выполняется гипохлоритом натрия, который сотрудники службы получают в "Киевводоканале". Делается специальный концентрат и при помощи опрыскивателя обрабатываются все помещения и поверхности, где пребывали инфицированные", – поясняет сайту "Сегодня" Роман Ткачук, начальник управления по вопросам гражданской защиты КГГА.

Гипохлорит натрия – раствор, который обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Он предназначен для очистки и дезинфекции поверхностей и материалов.

Как бактерицидное и стерилизационное средство гипохлорит натрия применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

"Дезинфекцию спасатели проводят в специальных защитных костюмах. Такие работы выполнялись в общежитиях, офисах, жилых домах, торговых центрах и на рынках. За четыре месяца сотрудники Киевской службы спасения выполнили уже 434 выезда на обработку помещений", – рассказал сайту "Сегодня" Роман Ткачук.

Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
Фото: КАРС
1/6

Реклама

Как пояснили сайту "Сегодня" в Госпродпотребслужбе Киева, в первую очередь, проводится обязательная заключительная дезинфекция в местах, где жили инфицированные люди. Например, после их госпитализации или переезда на другое место жительства. Обрабатывается вся квартира, общий коридор, лифт и парадное. Проводится дезинфекция и по месту работы заболевшего. Офис или кабинет обрабатывается, как только стало известно, что человек заболел и не вышел на работу.

"Заключительная дезинфекция проводится силами ЖЭКов и обслуживающих компаний. Помещения обрабатываются раствором гипохлорита натрия. В больших организованных коллективах – школах, детских садиках, офисах и на рынках дезинфекция проводится силами Киевской службы спасения", – рассказывает сайту "Сегодня" Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.

По его словам, также проводится текущая дезинфекция.

"Она выполняется на разных объектах – рестораны, кафе, офисы. Ее нужно делать по графику – один раз через каждые три часа. Текущую дезинфекцию необходимо проводить и в очаге заболевания. Людям выдается специальная инструкция, где указано, как ее проводить и какими препаратами", – добавляет глава Госпродпотребслужбы Киева.

По словам Олега Рубана, были случаи, когда на объектах проводилась повторная дезинфекция.

Реклама

"Чтобы не допустить распространения инфекции – такие работы проводились повторно. И таких случаев было достаточно много", – говорит Рубан.

Помимо этого, в жилых домах столицы проводится санитарная уборка и дезинфекция мест общего пользования. Как отмечают в руководящих компаниях, их сотрудники, кроме дезинфекции стен, пола и лестничных клеток, проводят обработку предметов общего пользования жильцов дома: перила, дверные ручки, лифтовые кабины и кнопки, почтовые ящики, домофоны.

Напомним, что с 17 июля в Киевской области ужесточили карантин.

Ранее сообщалось, что число инфицированных коронавирусом в Украине превысило 57 тысяч.

Также смотрите о коронавирусе в мире:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять