Загадки Киевского метрополитена: секреты трех станций-близнецов (фото)

Станции столичной подземки "Гидропарк", "Левобережная" и "Дарница" очень похожи
История трех станций метро. Фото: коллаж "Сегодня"
История трех станций метро. Фото: коллаж "Сегодня"

Три станции Киевского метрополитена – "Гидропарк", "Левобережная" и "Дарница" – сами работники подземки называют "сестричками-близняшками". Они и вправду очень похожи. В подземке говорят, что они служат ярким примером воплощения типичной архитектуры с минимальным количеством художественных деталей. На момент открытия все три станции имели почти одинаковый вид и отличались между собой только цветом колон и мелкими элементами декора на них.

Шумный "Гидропарк"

Пожалуй, это самая шумная станция столичной подземки в летнее время. Вокруг нее расположено множество увеселительный заведений, спортивных площадок и мест для отдыха.

Реклама

Станция метро "Гидропарк" имеет два выхода. Но на полную мощность работает только один из них. Второй выход из "Гидропарка" открывают только на праздник Крещения зимой. А также летом по выходным и праздничным дням, чтобы людям было удобнее добираться к любимым зонам отдыха.

Станция метро "Гидропарк". Фото: коллаж "Сегодня"
Станция метро "Гидропарк". Фото: коллаж "Сегодня"

Изначально станция планировалась как сезонная. Поэтому была построена с одним вестибюлем – западным. Но из-за возросшего пассажиропотока летом 1973 года к ней была достроена дополнительная платформа, которая использовалась до открытия второго выхода в 1987 году.

Реклама

"Для строительства подземного перехода, который примыкает к восточному вестибюлю станции, использовали проходческий щит необычной формы. С его помощью был прорыт проход под автомобильной дорогой и колеями метрополитена. Движение поездов при этом не останавливалось", – рассказывают в Киевском метрополитене.

Зеленый цвет колон и потоп

Поскольку станция "Гидропарк" расположена среди большой зеленой зоны отдыха, ее колонны были облицованы керамической плиткой зеленого цвета с небольшими художественными майоликовыми вставками в виде ярких цветов.

Колоны на "Гидропарке". Фото: "Сегодня"
Колоны на "Гидропарке". Фото: "Сегодня"

Интересно, что весной 1970 года станцию метро "Гидропарк" пришлось временно закрыть из-за масштабного паводка. Но работу этой ветки полностью метрополитен не прекращал. Поезда проходили станцию без остановок.

Реклама

Затопленная станция. Фото: архив
Затопленная станция. Фото: архив

• Станция метро "Гидропарк" была открыта 5 ноября 1965 года
• Архитекторы: Игорь Масленков, Вольдемар Богдановский
• Тип станции: наземная с дополнительной платформой

В 1965 году месте с тремя станциями метро было открыто автомобильное движение по мосту Метро, который проектировал легендарный киевский инженер-мостостроитель Георгий Фукс.

Строительство моста Метро. Фото: архив
Строительство моста Метро. Фото: архив

Это грандиозное сооружение длиной 685 метров. Мост считается первой в мире железобетонной арочной конструкцией. Он строился в комплексе с Русановским, который соединяет берега одноименной протоки. После многих лет эксплуатации мост Метро нуждается в срочном ремонте, и его планируют провести городские власти, потратив 60 миллионов евро.

"Левобережная"

"Левобережная" очень похожа на своих соседок, но ее изюминка в том, что станция имеет необычное расположение, а именно: она обустроена на эстакаде над проезжей частью.

Станция метро "Левобережная". Фото: "Сегодня"
Станция метро "Левобережная". Фото: "Сегодня"

Изначально ее колонны имели серо-голубой цвет и напоминали Днепр. Они украшены керамикой с яркими цветами. Правда, во многих места плитка с цветами уже отсутствует, а сами цветы в трещинах.

Паслись коровы и козы

Из-за возросшего пассажиропотока в 1976 году вестибюли станции "Левобережная" пришлось расширить, пристроив просторные кассовые залы.

Длительное время территория вокруг станции имела сельский вид. Возле забора метрополитена жители выпасали коров и коз. Их можно было лицезреть, проезжая в вагоне поезда. Живность с интересом всматривалась в окна вагонов. Высотных домов возле "Левобережной" длительное время не было, и станция работала как пересадочный транспортный узел. Увы, сейчас все кардинально поменялось.

Коза на "Левобережной". Фото: архив
Коза на "Левобережной". Фото: архив

• Станция метро "Левобережная" была открыта 5 ноября 1965 года
• Архитекторы: Игорь Масленков, Вольдемар Богдановский
• Тип станции: наземная, частично расположена на эстакаде

Марафет к "Евровидению"

Кардинально станция изменилась перед финалом песенного конкурса "Евровидение-2017", который проходил в Киеве в Международном выставочном центре. "Левобережная" изменилась до неузнаваемости.

Платформа станции "Левобережная". Фото: "Сегодня"
Платформа станции "Левобережная". Фото: "Сегодня"

Станцию также приспособили для маломобильных групп населения. Кстати, это была первая масштабная реконструкция станции Киевского метрополитена.

"Дарница"

Последняя из станций-сестричек – "Дарница". Они имеет свой особенный цвет колон – кирпичный, и индивидуальный яркий рисунок на керамической плитке под потолком. Впрочем, сейчас эта красота на колоннах спрятана под рекламой – все они затянуты пленкой.

Станция "Дарница". Фото: "Сегодня"
Станция "Дарница". Фото: "Сегодня"

"Дарницу" несколько раз расширяли в связи с растущим пассажиропотоком.

В 2006 году станция получила второй выход и шикарный просторный вестибюль с эскалаторами. Он пользуется большой популярностью у пассажиров.

Читайте также:

Рядом со станцией "Дарница" расположено одноименное депо метрополитена, вагоноремонтный завод и много других служебных подразделений столичной подземки. Десятки колей соединяют станцию с электродепо "Дарница". Кстати, депо единственное в Киеве, которое имеет связь с железной дорогой для транспортировки вагонов метро с заводов, расположенных в других городах страны.

• Станция метро "Дарница" была открыта 5 ноября 1965 года
• Архитекторы: Игорь Масленков, Вольдемар Богдановский
• Тип станции: наземная

Ранее мы писали, что в Киевском метрополитене рассказали, когда построят метро на Виноградарь.

Также мы сообщали, что киевляне обсуждают застройку возле станции метро "Оболонь". Здесь рядом с входом в подземный переход, который ведет на станцию, возводят жилой высотный дом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять