Жара в Киеве: что происходит на популярных пляжах Гидропарка (фото)

"Сегодня" проинспектировали популярные пляжи, зоны отдыха у воды переполнены людьми

Пляжный сезон в Киеве в самом разгаре. Из-за адской жары, которая держится в столице вот уже несколько недель, зоны отдыха у воды переполнены людьми. Причем как официальные, так и стихийные. "Сегодня" проинспектировали популярные пляжи в Гидропарке.

Один из самых современных и больших — "Венеция" возле Венецианского моста, где в прошлом году провели серьезную реконструкцию. Здесь есть много кабинок для переодевания, душевые, приличный туалет, питьевые фонтанчики, доска с данными о температуре воздуха и воды, довольно чистый песок. За 60 грн можно взять напрокат шезлонг. В принципе, все необходимое для отдыха есть, разве что тени мало. Людей — тьма тьмущая. Несколько лайфгардов на специальных вышках на берегу следят за безопасностью. При нас один из них сделал замечание курящему мужчине, чтобы загасил сигарету.

Реклама

"И не забудьте бычок положить себе в карман, а не в песок", — через громкоговоритель обратился спасатель к нарушителю. Правда, некоторые курильщики таки остаются незамеченными. Закрывают в этом году глаза и на то, что многие в открытую пьют пиво. Урны вдоль пляжа чистые, мусор из них не вываливается. А вот чуть дальше, возле знаменитой качалки, большой бак завален мусорными пакетами, не мешало бы и вывезти.

/ Фото: Наталья Мамчур, Сегодня

Впрочем, не исключено, что это делают по вечерам. Обратили мы внимание и на то, что зеленая зона здесь превратилась в парковку — доступ для авто в эту часть Гидропарка свободен, и движение очень интенсивное.

Реклама

Иллюстрация
Иллюстрация / Фото: Наталья Мамчур, Сегодня

По другую сторону моста — "Детский" пляж. Здесь несколько лайфгардов наблюдают не только с берега, но и плавают на досках вдоль буйков. На страже и сотрудница медпункта: он расположился в деревянном домике среди роз и винограда. Она говорит, что обращаются к ней за помощью очень часто.

/ Фото: Наталья Мамчур, Сегодня

Реклама

"По 19—20 человек в день приходят, особенно после обеда. В этом году намного больше отдыхающих. Конечно, жара лучше переносится у воды. Но люди забывают надевать панамки, дети бегают без головных уборов, перегреваются", — говорит женщина.

На "Детском", увы, спасатели тоже не гоняют любителей выпить пива. А ведь вокруг много детей.

Также киевляне заметили, что в этом году на официальных пляжах не всегда вывешивают информационные флаги о безопасности купания.

Напомним, красный цвет флага обозначал, что купаться категорически запрещено, желтый — что не рекомендовано, а зеленый — что все в порядке. Правда, в Гидропарке вчера такие были: все желтые. В КП "Плесо" признают, что работу системы флагов усовершенствуют.

 | Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
/ Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
 | Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
/ Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
 | Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
/ Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
 | Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
/ Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
 | Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
/ Фото: Наталья Мамчур, Сегодня
1/5

"Дело в том, что специалисты "Киевского лабораторного центра" берут воду каждую неделю на анализ, а делают его в течение пяти дней. Показатели за этот срок могут тысячу раз поменяться. То есть данные получаются не совсем корректными. Мы делаем и свои анализы, в течение суток. Сейчас думаем, как добиться, чтобы вся информация была актуальной", — поясняют в "Плесо".

Кстати, по последним данным лабораторного центра, опубликованным на прошлой неделе, на большинстве официальных пляжей обнаружили превышение индекса кишечной палочки. Не соответствовала саннормам и вода в питьевых фонтанчиках. Свежие данные должны быть оглашены в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что минувшие выходные в столице были горячими. По данным Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, за два дня было установлено сразу три температурных рекорда.  

Также в связи с повышением температуры воздуха в столице ограничили движение фур. В полиции отметили, что с целью сохранения дорожного покрытия автомобильных дорог и улиц столицы в период длительной жаркой погоды вводится временное ограничение дорожного движения для большегрузного транспорта с 12:00 до 18:00.

Тем временем медики советуют чаще пить воду в жару и отказаться от походов в солярий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять