Жилье для СНБО и старинная усадьба. ТОП-5 скандалов со сносами и застройками в Киеве

Строительство новых зданий в столице часто сопровождается протестами активистов
На Черепановой горе активисты снесли строительный забор.
На Черепановой горе активисты снесли строительный забор. / Фото: коллаж: УНИАН/Сегодня

Жители Киева возмущены незаконными застройками на территории столицы. Строительству новых зданий часто предшествует снос исторических домов или вырубка деревьев.

Новости "Сегодня" собрали пять самых скандальных историй за последние полгода.

Реклама

Застройка для СНБО на Сырце

26 января представители столичной прокуратуры вручили подозрение замглавы КГГА Николаю Поворознику: столичная власть не позволила застроить участок земли на Сырце под жилищный комплекс для СНБО – на этом участке на разбили сквер, как и просили жители микрорайона.

Землю на Сырце раньше выделили СНБО для строительство жилого комплекса. Но в течение 10 лет никто этой землей не воспользовался. Территория превратилась в стихийную свалку мусора. Поэтому в 2019 году земельный участок вернули в управление города и обустроили сквер.

Сейчас на спорной территории нет строителей. В автоклубе, который находится рядом, несколько месяцев назад ситуация была иной.

Реклама

"Я ехала как-то ночью домой. Увидела, что рабочие экстренно сносят забор и грузят его в грузовики. Все убрали за одну ночь, потом насыпали земли. Поговаривали о строительстве дома, но как его можно строить прямо впритык к станции метро? Я живу на Щусева чуть далее, и то, бывает, дома все дрожит", – говорит местная жительница.

Она уточнила, что раньше на этой территории была постройка, которую облюбовали бездомные.

Фото: Игорь Серов, "Сегодня"

Реклама

Застройщики уничтожают Черепанову гору

У подножия Черепановой горы на улице Госпитальной в начале января активисты снесли строительный забор. Однако уже на следующий день рабочие восстановили поваленное ограждение.

Люди разозлились потому, что в центре столицы повалили деревья. Территорию зачистили для новых зданий. Срезали около сотни деревьев и поставили забор.

На место вырубки приехали активисты, которые пытались помешать работе. В результате забор был повален, люди, занимавшиеся вырубкой, сбежали. Активисты написали заявление в полицию.

В КГГА нам пояснили, что эта территория находится в частной собственности.

"Участок находится в частной собственности. Мы не выдавали никаких разрешений на вырубку деревьев на Черепановой горе. Это просто произвол. Вырубку проводила частная фирма", – сообщили сайту "Сегодня" в коммунальном объединении "Киевзеленстрой".

Скорее всего, массовая вырубка деревьев – это сигнал для города, что эту территорию будут застраивать. Владельцы этого участка земли получили разрешение на начало строительных работ, а первой ласточкой стала массовая вырубка деревьев.

Вырезанные деревья на "Олимпийской". Фото: "Сегодня"

Снесли здание университета

В Киеве на улице Брюллова сносят один из корпусов Госуниверсита инфраструктуры и технологий и пилят деревья на прилегающей территории. В КГГА заявили, что земельный участок передан в постоянное пользование, застройщику выданы градостроительные условия и ограничения.

"Мы работаем по заявке учебного заведения. Уже около двух месяцев сносим аварийное здание, которому больше 100 лет. Оно было построено то ли в 1907-м, то ли в 1917 году. Перекрытия деревянные, они прогнили. Было даже такое, что однажды внутри этого здания рабочие сделали новый потолок. Но прогнила старая балка, и он рухнул", – рассказали сайту "Сегодня" рабочие.

По их словам, на спил деревьев также есть документы.

"Были жалобы от водителей, что из-за падения страдали припаркованные автомобили", – сказали нам рабочие.

Проходя мимо руин здания, мы заметили на втором этаже корпуса зеленую доску в бывшей аудитории. На ней в свое время преподаватели писали задания студентам. Теперь на ней виднеется надпись огромными буквами: "ПОМОГИТЕ!"

На улице Брюллова снесли здание. Фото: "Сегодня"

В Киеве снесли общежитие, в котором жили люди

В Киеве общежитие на Метрологической полностью снесли. Как сообщает корреспондент "Сегодня", рабочие при помощи спецтехники демонтировали двухэтажное здание за день.

По словам местных жителей, жильцы разрушенного здания сейчас обивают пороги чиновничьих кабинетов.

"Людям даже не разрешили забрать их вещи из здания. Снос общежития начали, когда люди ушли на работу. Я видела там троих жильцов. Вчера, когда здание сносили, тут ходила и плакала женщина. Ей просто не было куда идти. Все вещи остались под руинами", – рассказал нам местный житель Олег.

Здание снесли полностью / Фото: Сегодня

Снесли старинную усадьбу Барбана

Снос усадьбы начали 19 августа 2021 года. Тогда рабочие разбирали крышу старинной усадьбы, ломали перекрытия и каменные парапеты. На место прибыли активисты. Они перекрыли дорогу на улице Обсерваторной и выезд на Обсерваторную с Павловской – пытались помешать сносу. Застройщик вызвал полицию, правоохранители пытались заставить собравшихся уйти.

Однако 20 августа, несмотря на предписания Минкульта и протесты активистов, усадьбу Барбана таки снесли. На ее месте собираются строить жилой комплекс.

"Несмотря на обещания Шевченковской полиции об остановке строительных работ на ул Обсерваторной, 6, застройщик ночью в 5 утра под прикрытием 30 титушек загнал строительную технику и уничтожил дом Барбана конца XIX века…" – сообщил активист Олег Симороз в Facebook.

В КГГА сообщили, что на данном этапе "разбираются в документах". Полиция рассматривает открытие производства по факту конфликта между застройщиком и активистами из-за сноса дома.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять