Как не слечь с простудой в начале осени – три полезных совета

Чтобы не заболеть, нужно есть гвоздику и мясо, а также пить растительные лекарства

В период перехода с жаркой летней погоды на дождливую осеннюю сильно снижается активность иммунитета организма. В результате – у человека повышается склонность к простудным заболеваниям и разнообразным вирусам. По мнению Олега Назара, главного специалиста по вопросам клинической иммунологии Главного управления здравоохранения Киева, в этом вопросе человек ничем не отличается от животного.

"Как только снижается солнечная активность и на улице становится темно, человек впадает в спячку и, соответственно снижается активность всех его органов.  Вообще любая смена погоды и смены сезона потенциально является фактором, вызывающим иммунную дисфункцию. Снижается активность иммунитета, человек испытывает стресс, повышается склонность к простуде, к вирусным инфекциям", – говорит он.

Реклама

Именно сочетание влажной погоды и недостатка солнца снижает иммунитет и сопротивляемость организма вирусам.

Способы не слечь с вирусом – пить "травки", есть мясо и гвоздику

Главный иммунолог столицы называет 3 способа, как можно поддержать организм в летне-осенний период. Один из них – лекарственный, два других касаются питания.

Реклама

Способ № 1 – принимать адаптогены

Принимать гомеопатические растительные препараты можно не только в период перехода с сезона на сезон, но и во время сильных стрессов или после тяжелой болезни. И, конечно, предварительно посоветовавшись с медиками.

"Есть ряд препаратов, которые обладают способностью повышать сопротивляемость инфекциям. Самыми простыми являются растительные препараты группы адаптогенов – женьшень, элеутерококк, радиола розовая, эхинацея", – рассказывает Олег Назар.

Реклама

По его словам, их нужно особо внимательно принимать людям, у которых есть аллергия на цветение. Также, учитывая стимулирующее действие адаптогенов, пить их лучше утром и в обед.

Способ № 2 – есть мясо

Как объясняет специалист, белок крайне необходим иммунной системе организма, без него она фактически не может существовать. "Из белка строятся молекулы, которые обеспечивают работу иммунной системы", – подчеркивает Назар.

Иммунолог говорит, что человеку для поддержания иммунитета нужно обязательно включать мясо в ежедневный рацион. "Какое именно мясо – не столь важно. Это уже дело вкуса", – добавляет он.

Способ № 3 – употреблять специи

Пряности и специи оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку горла, носа и гортани, где сконцентрировано больше всего инфекций. "Они оказывают раздражающее действие и, таким образом, организм направляет иммунные клетки именно туда", – говорит Назар.

По его словам, употреблять можно любые специи и пряности – все они в большей или меньшей степени стимулируют иммунную систему. Однако специалист рекомендует гвоздику. "Можно разжевывать засушенные цветочки гвоздики, а можно заварить в 150 мл 2 цветочка на 1,5-2 часа. Потом этим отваром нужно полоскать горло", – рассказывает иммунолог.

Советы для здоровья на все сезоны – не есть жареного, гулять и спать

Для поддержания общего жизненного тонуса иммунолог советует, прежде всего, обратить внимание на питание. Главное – ограничить количество жареной пищи.

"При употреблении жареных блюд возникает гастрит. В результате – желудок не справляется с переработкой пищи и снижается усвояемость белков, которые крайне нужны для нормального функционирования иммунной системы", – объясняет Олег Назар. При этом можно употреблять жирную пищу в умеренных количествах, а углеводы стоит также ограничить в рационе.

Кроме того, человеку нужны прогулки на свежем воздухе и полноценный 8-9-часовой сон. "Человек выспался, отдохнул его мозг, нервная система, что позволяет организму легче приспосабливаться к изменениям окружающей среды", – подчеркнул иммунолог.

Читайте также по теме: чем нужно кормить школьника, какими продуктами лучше перекусывать и почему кофе стоит пить в два часа дня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять