Драка в Киеве между футбольными фанатами может подпортить имидж Украины – эксперт

Английские фаны не боятся потасовок и покупают жетоны на метро как сувениры

Накануне футбольного матча сборных Украины и Англии, который пройдет в Киеве сегодня, в столице подрались наши и английские болельщики. Потасовка произошла в воскресенье вечером возле площадки летнего кафе на Крещатике, 24.

ДРАКА. "Там отдыхали 40 англичан, которые приехали на футбольный матч. Мимо проходила компания из шести украинцев. Между фанами завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку, к которой подключились еще 15 украинцев — случайные прохожие", — рассказал "Сегодня" спикер столичной милиции Игорь Михалко. По его словам, драка продолжалась не больше двух минут. По ее факту столичная милиция открыла уголовное производство по статье о хулиганстве. "Незначительно пострадали трое молодых англичан. Медики оказали им помощь, но писать заявление в милицию они категорически отказались, хотя наш сотрудник несколько раз предлагал им это сделать. Их мотивы мне неизвестны, но в своем желании они были категоричны. Что касается украинцев, которые участвовали в драке, то до приезда милиции они удрали. Сейчас мы их разыскиваем, идет досудебное следствие. По статье "Хулиганство" им грозит до 4 лет лишения свободы, но все решит суд", — говорит Михалко. В столичном горздраве нам сказали, что пострадавшие англичане от госпитализации отказались. "Один из них с ушибом головы был доставлен в травмпункт, один — в больницу №17 и еще один — в БСМП на Братиславской. Но все после осмотра докторов от госпитализации отказались и уехали в свои гостиницы. Ножевых ранений у парней не было, лишь пара царапин и ссадин", — сообщили нам в пресс-­службе горздрава.

Реклама

ФАНЫ. Вчера утром на тротуаре возле кафе, где произошла драка, были видны следы крови и валялся грунт из перевернутых вазонов, которые упали со стоек во время потасовки. Рядом с кафе дежурил наряд милиции. А вот английские фаны буквально наводнили город. Компании по 6—9 человек гуляли по столице, обедали в ресторанах и кафе на Крещатике и с любопытством изучали наше метро. "Мы приехали из Лондона. Болеем за нашу сборную с детства. Да и в драках участвовали не один раз, — рассказывает менеджер Стив. — Ну сцепились парни, ударили друг друга, и что тут страшного? Такое бывает, это никак не означает, что гулять по вашим улицам небезопасно. По лицу можно и в Лондоне получить. Мы с друзьями не боимся! Хотим увидеть вашу Лавру и сейчас направляемся туда. Купили много жетонов, прикольные они у вас, оставим себе на сувениры. Да и метро не такое, как у нас, прямо дворец под землей. Думаю, счет будет 2:0 (показывает в одной руке два жетона, другой пальцами — ноль). Только не бей меня (смеется)". Но так беззаботно настроены не все гости. "Нужно больше милиции, а ваши фанаты должны понимать, что избивать гостей — недопустимо. Мы относимся к вам с уважением и рассчитываем на такое же отношение к нам", — говорит Джеймс.

В Киеве ждут английских полицейских

В политкругах предполагают, что инцидент между фанами — это провокация накануне подписания Соглашения о вступлении Украины в ЕС. "Возможно, кто-­то пытается таким образом подпортить имидж Украины", — говорит политолог Владимир Фесенко. Как рассказали нам в милицейском главке столицы, на время проведения матча будет усилено патрулирование улиц, станций метро. "Кроме того, в Киев прибудут 7 полицейских из Англии, они проконсультируют наших милиционеров, как вести себя с их фанами: что им можно говорить, как успокоить. Так уже было во время проведения Евро-2012", — говорят в милиции. Кстати, накануне Евро экс-капитан сборной Англии Сол Кемпбелл призывал земляков не ехать в Украину: "Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу". Но во время чемпионата английские фанаты в Донецке соорудили символический гроб, намекая, что никакой опасности для туристов в Украине нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять