Киевские школьники не знают фамилии украинского премьера и состава воздуха

Уровень знаний подростков оставляет желать лучшего

Специалисты уже не раз отмечали, что система образования в Украине давно устарела и должна меняться так же, как меняются с каждым поколением дети. Новые методы преподавания, инновационные подходы, лояльность к изменениям – обычные государственные школы вряд ли готовы пойти на подобные жертвы. Однако делают ли детей умнее различные новшества в образовании, которые используют частные школы? Редакция Сегодня.ua решила сама проверить знания детей в разных столичных школах. Мы посетили государственную школу № 62, частную школу "Афины", где внедряют необычную методику тьюторства и индивидуальный подход к каждому ребенку, а также "интеллектуальный" лицей при КПИ. Задав ученикам 7-8-классов одинаковые вопросы, мы выяснили, что знания ребят не зависят от суммы, которую ежемесячно платят их родители за учебу.

Обычная школа – не знают Азарова и первого президента Украины

Реклама

У учеников 7-А класса средней общеобразовательной школы № 62 в Дарницком районе наибольшую проблему вызвали вопросы, которые касаются прошлых и настоящих политических лидеров. Впрочем, географию дети знают тоже не очень хорошо.

"Как зовут премьер-министра Украины?" – спрашиваем мы. В классе – тишина и ни одной поднятой руки. Кто-то выкрикивает: "Янукович!". Решаем подсказать детям: "Его зовут Николай". 7-классники не отвечают и переглядываются. "А фамилия – Азаров", – раскрываем тайну мы. Кто-то из детей понимающе отмечает: "А, Азиров".

Вариантов ответа на вопрос о том, кто был первым президентом независимой Украины, оказалось много. Грушевский, Кучма, Кравченко и даже Черновецкий – правильного, к сожалению, не прозвучало.

Реклама

С климатом Украины также было непросто. Ученики сказали, что у нас в стране есть "жаркая" климатическая зона, а еще забросили почти на экватор, уточнив, что она называется субэкваториальной.

Зато количество областей в государстве ребята из обычной школы знали отлично – едва прозвучал наш вопрос, как один из учеников мгновенно поднял руку и озвучил правильный ответ. В составе воздуха школьники также почти разобрались, назвав кислород и углекислый газ. Забыли, правда, указать азот, которого в составе воздуха около 70%.

Инновационная школа – знают премьер-министра и думают логически

Реклама

Частная школа "Афины" является, пожалуй, самым необычным средним учебным заведением столицы. Здесь функционирует система тьюторства, когда у каждого ребенка есть личный учитель-наставник, дети поделены не на классы, а на динамические группы по возрасту. В школе кабинеты различаются не по номерам, а по названиям городов, местностей и достопримечательностей, а парты яркой расцветки стоят в кабинетах по кругу.

Родители платят в среднем около 7 тысяч гривен в месяц на обучение ребенка. Однако, как оказалось, деньги – не гарантия знаний. Так же, как и в обычной школе, проблемным местом оказались вопросы о составе воздуха и климате Украины.

"Из каких газов состоит воздух?", – интересуемся мы. Ребята задумались. Один мальчик выдвигает свою версию: "Из водорода". С этого момента между 8-классниками начинается оживленный спор с довольно неожиданными репликами: "Да из какого водорода? Воздух – это же кислород!", "А азот туда входит?", "Водород вообще в космосе только есть".

Однако логическое мышление у школьников работает неплохо. Чего только стоит рассуждение о климатических зонах Украины: "У нас какой климат?" – "Нормальный вроде" – "Вот. Значит, и зона тоже – "нормальная".

При этом ученики отлично знают, кто в государстве является премьер-министром. Не напугал их также и вопрос о первом президенте независимой Украины – фамилия Кравчука прозвучала моментально. А вот с количеством областей в стране дети никак не могли определиться – 24 или 25. Сошлись все-таки на 25-ти. Ничего, оправдание найти можно – Крым все-таки от Киева находится далеко.

"Умная" школа – политехнический лицей

Единственным средним учебным заведением среди выбранных нами, в котором дети ответили правильно на все вопросы, оказался Политехнический лицей Киевского политехнического института. Попасть в лицей КПИ не так просто – поступление проходит на конкурсной основе. Безусловно, школа делает ставку на углубленное изучение физико-математического профиля, но в старших классах ученики активно изучают еще иностранные языки. Выпускники лицея рассказывают, что требования здесь – высокие, но шанс поступить с этими знаниями в ВУЗ также выше, чем в обычной школе.

"Да, учиться тяжело, заданий на дом много. Но потом я поступила очень легко в два ВУЗа еще до выпускных экзаменов на престижные факультеты и кафедры", – говорит выпускница лицея Ирина.

То, что требования к школьникам здесь действительно высокие, мы убедились сами, проверив их знания. Абсолютно все опрошенные 7-классники знали, сколько в Украине областей, из каких газов состоит воздух, и как зовут нашего премьер-министра. Ребята безошибочно назвали климатические зоны и правильно назвали имя первого президента независимой Украины. Однако шутки о премьер-министре звучали такие же, как и в обычной районной школе. "Азиров", – смеялись лицеисты.

Вопросы, которые мы задавали, и правильные ответы

Всего мы задали школьникам 5 вопросов, которые касались политики, истории, химии и географии Украины.

Как зовут премьер-министра Украины?

Конечно, должно было прозвучать имя Николая Азарова.

Кто являлся первым президентом независимой Украины?

Предполагалось, что школьники не растеряются и вспомнят Леонида Кравчука.

Какие климатические зоны есть в Украине?

В нашей стране представлены умеренный и субтропический климат (на ЮБК). Соответственно и климатические зоны – зона умеренного и зона субтропического климата.

Из каких газов состоит воздух?

Воздух примерно на 70-75% состоит из азота и приблизительно на 23% – из кислорода. Также в его составе в небольших количествах есть углекислый газ, неон, метан, гелий, аргон, водород, ксенон и криптон.

Сколько областей в Украине?

У нас в стране 24 области и Автономная республика Крым.

Читайте также:

В киевской средней школе учатся вундеркинды, а учителя благодарят детей за урок

Учитель младших классов: Современные дети не думают о будущем

В киевской "школе будущего" ошибки отправляют "в кусты", а учителя пожимают руки ученикам

Киевские ученики пишут "ежик" через "йо", а студенты не знают, что такое античность

Киевский лицей при КПИ: идеальная чистота, мало девочек и обеды по восемь гривен

Киевская учительница Нина Акименко: Шпаргалки – это очень положительная вещь

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять