В киевской гимназии повесили новые обогреватели – родители боятся, что у детей будет рак

Медики советуют покупать увлажнители, а столичная власть обещает взять вопрос на контроль

В частной гуманитарной гимназии "Апогей" на улице Чистяковской, 24 (Святошинский район Киева) разгорелся конфликт из-за способа отопления в здании. Три недели назад в учебном заведении отключили традиционные батареи. Вместо них в классах под потолком установили инфракрасные длинноволновые обогреватели. Родители детей утверждают, что с тех пор школьники начали жаловаться на головную боль, заложенный нос и сухость в горле. Ведь согласно информации на некоторых интернет-сайтах, такие обогреватели не рекомендуется ставить в помещениях, где дети находится длительное время.

Андрей Казак, чей сын учится в 6А классе гимназии, рассказал Сегодня.ua, что лампы закупили три недели назад в Днепропетровске.

Реклама

"Некоторые учителя тоже жалуются на плохое самочувствие. Кроме того, когда лампы накаливаются, они начинают трещать, и этим отвлекают детей от занятий. Если администрация не вернет нормальное отопление в гимназии, мы будем обращаться за помощью в Минобразования", – подчеркнул мужчина.

imag0876_01

Реклама

imag0879

Фото: Андрей Казак

По словам мамы двух школьниц, которые посещают гимназию – Екатерины Гринёвой-Кичи – раньше инфракрасные лампы висели над головами детей, а после того, как стали поступать жалобы на плохое самочувствие, их перевесили под окна. "В этой гимназии учится две моих дочери – в 6 и 7 классах. Когда в здании появились обогреватели, у младшей было носовое кровотечение, а у старшей сильно болел живот", – рассказала она.

Реклама

"Инфракрасный свет приводит к росту стволовых клеток", – уверена женщина. Екатерина переживает, что у учеников гимназии через несколько лет разовьются раковые заболевания. Однако, по словам медиков, это – безосновательные опасения, ведь инфракрасные обогреватели не провоцируют такие серьезные заболевания, как злокачественные опухоли. "Такого в нашей практике не было. Любое воздействие, которое может вызвать раковые перерождения, должно быть достаточно длительным – годами", – сказал нам главврач Киевского городского клинического онкологического центра Александр Клюсов.

В то же время, по словам доктора, ничего хорошего в таких обогревателях действительно нет. Ведь из-за них воздух высушивается, а это плохо действует на верхние дыхательные пути. Одновременно с их использованием в помещении необходимо ставить увлажнители или ионизаторы воздуха.

Директор гимназии "Апогей" Тамара Шалда рассказала Сегодня.ua, что на протяжении многих лет зимой в помещениях учебного заведения было довольно холодно. "В прошлые годы родители жаловались на холод в заведении и писали жалобы. Система отопления здесь очень старая. В позапрошлом году мы прочистили ее химической промывкой", – отметила она.

По словам директора, несмотря на то, что гимназия – частная, и государство не помогает ей финансово, администрация не берет дополнительных денег с родителей (стоимость обучения здесь составляет 1500 гривен в месяц – Авт.). "В прошлом году мы частично сами поменяли стояки и забитые участки труб на пластиковые – там, где это было доступно. В этом году мы начали искать альтернативные варианты. Ведь обычные батареи очень плохо греют, а цены на отопление – сумасшедшие. Нам как частной гимназии выставляют коммерческие цены: около 80-90 тысяч гривен в месяц", – объяснила Тамара Шалда.

Директор отметила, что после установки новых обогревателей, закупленных в Днепропетровске, затраты учреждения на электроэнергию будут составлять около 20 тысяч гривен в месяц. "У нас есть выводы СЭС о том, что эти лампы отвечают требованиям действующего санитарного законодательства Украины. И они не вредные, а даже полезные. Лампы нагревают не воздух, а предметы: стены, доску, парты. Зимой температура воздуха в классе будет около 18 градусов", – объяснила она.

____01

Выводы СЭС

Недовольны родители также и тем, что в классах слишком маленькое расстояние от головы ребенка до нагревателя, в то время как на сайте производителя указано, что оно не должно быть меньше, чем 1,5 метра.

"Обогреватели устанавливаются на потолки от 2,2 до 3 метров. Когда ребенок сидит за партой, безопасное расстояние как раз сохраняется", – отметила директор. По ее словам, инфракрасные лампы стоят только в классах средней и старшей школы. Младшая школа находится в другом корпусе, и там пока что осталось традиционное отопление.

Тамара Шалда заверила, что учителя гимназии с жалобами на ухудшение самочувствия к ней не обращались. "Я подняла документы у медсестер, проанализировала обращения школьников. Количество жалоб на головную боль не увеличилось", – заверила она.

После звонка Сегодня.ua Департамент образования пообещал взять этот вопрос на свой контроль. "Будем решать эту проблему вместе со Святошинским районным управлением образования. В любом случае, прежде чем отключаться от тепла, школе следовало обратиться за помощью к нам и сообщить о своих планах", – рассказали в департаменте.

24 октября, в четверг в 6 часов вечера в гимназии запланировано родительское собрание. На нем родители школьников будут уговаривать директора вернуть традиционное отопление и убрать обогреватели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять