Адская жара в столице: на пляжах – ажиотаж, а пассажиры троллейбусов падают в обморок

Врачи рекомендуют киевлянам пить больше воды без газа

Жара в Киеве превратила город в раскаленную сковородку. По прогнозам синоптиков, самый жаркий день (+37 градусов) ждет столицу сегодня. Но на выходных было не легче: термометры показывали +33 в тени. Киевляне спасались от жары на столичных пляжах, пассажиры гортранспорта падали в обмороки, а пациенты горбольниц с нетерпением ждали вечера. "В палате днем просто невозможно находиться. Скорей бы солнце зашло!" — сетовали больные.

ПЛЯЖИ. Вчера на городских пляжах был ажиотаж. "Отдыхающих — море. Не успеваем воду завозить — всю раскупают", — рассказала нам продавщица торговой палатки в Гидропарке, Нина Петрушенко. Бутылка минеральной воды (1,5 литров) у нее стоит 16 гривен (в городе такую можно купить за 6 грн. — Авт.). На пляже "Молодежный" яблоку негде упасть, а самые хитрые пытаются втиснуться под тень, которую отбрасывают зонтики пляжных кафешек. На табличке рядом с медпунктом указана температура воздуха: +35. Но сам медпункт почему-то был закрыт. Мусорные урны переполнены: их количество не рассчитано на такое количество отдыхающих.

Реклама

img_1307_1__

img_1321_1__

Пляжи. Киевляне, спасаясь от жары, массово потянулись к воде: за выходные столичные пляжи посетило более 10 тысяч отдыхающих. Фото: А.Искрицкая

Реклама

"В этом году мы побили пятилетний рекорд по посещаемости: за эти выходные пляжи посетили более 10 тысяч человек, а мусора вывезли несколько десятков тонн. На каждом пляже у нас по 20—30 контейнеров. За день приходилось вывозить мусор по два раза. На "Детском" пляже поставили два биотуалета для детей, а сегодня займемся очисткой пляжей в Гидропарке. Уборочной машиной очистим песок от мусора", — обещает "Сегодня" начальник службы содержания пляжей и зон отдыха КП "Плесо" Константин Пигуля.

ТРАНСПОРТ. Самое большое испытание жарой проходили пассажиры гортранспорта. "В троллейбусах и маршрутках — ад. Спасает лишь метро, там более-менее прохладно. Я бы сегодня никуда не ездила, да с подругой встретиться нужно было. Жара невыносимая. Я чуть в обморок не упала в троллейбусе №18, пассажиры подхватили", — говорит киевлянка Татьяна Куценкович. Из подъехавшего автобуса №21 (возле ст. м. "Петровка") выходит кондуктор с бутылкой воды в руке. "Боже! Хотела умыться, а вода — кипяток, и это за полчаса! В автобусе дышать нечем, я вот еле на ногах держусь", — жалуется кондуктор Елена Воропай. "Киев не готов к таким высоким температурам. Мы даже ограничили въезд крупногабаритного транспорта в столицу на период жары. А проблему духоты в гортранспорте мы планируем частично решить в следующем году: закупим троллейбусы, трамваи и автобусы с кондиционерами. Количество будет зависеть от горбюджета", — рассказал "Сегодня" замглавы КГГА Михаил Костюк.

БОЛЬНИЦЫ. У стен Киевской областной больницы пациенты пережидают жару на лавочках в тени. "Днем в палатах находиться невозможно. Те, кто могут ходить, спасаются в тени на улице", — рассказывает Ольга Левченко, пациентка. Медики говорят, что денег на кондиционеры у них нет. "Жарко всем — и больным, и врачам. Люди должны относиться к этому с пониманием. Я бы рекомендовала киевлянам пить больше воды (без газа) — как минимум 2 литра в день. Также нужно не забывать носить головные уборы, а людям, работающим на улице, не оставаться под открытым солнцем больше 2 часов. Пожилым и сердечникам вообще выходить в жару на улицу противопоказанно", — говорит Алла Арешкович, и. о. директора Департамента здравоохранения КГГА.

Реклама

ЖАРА ЗАТЯНЕТСЯ. Синоптики обещают жару всю неделю. "До пятницы 8 августа в Киеве будет очень жарко. В понедельник в Киеве днем будет до +37, а во вторник, среду и четверг дневная температура воздуха будет держаться на отметке +30—32 градуса", — обещают в Гидрометцентре, добавляя, что дожди пока не предвидятся.

Мишек спасают мороженым

Зверей в зоопарке с наступлением жары перевели на специальное меню. "Сейчас кормим наших подопечных молодой свеклой, морковкой, малиной, черникой, скоро включим в меню арбузы. Для мишек делаем специальное мороженое — замороженный компот из фруктов. От жары животные спасаются по-разному. Медведи, как и наш слон Хорас, любят купаться в бассейне. Обезьяны прячутся от солнца в закрытых помещениях, хотя пол вольеров на свежем воздухе мы поливаем холодной водой. Пернатые тоже ищут в птичниках тень. Комфортнее всего чувствуют себя черепахи и игуаны: им чем жарче, тем лучше", — говорит главный ветврач зоопарка Ирина Васильковская.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять