Активисты Майдана переезжают в крепость на Печерске

Руководство города говорит, что основная цель сейчас — освободить проезд для транспорта

В выходные на Майдане освободили от палаток территорию у Главпочтамта. Активисты из третьей сотни убрали огромную платку и переехали на Печерск, к заброшенной четвертой башне Киевской крепости, которую планируют реставрировать своими силами. Но, как заверили нас активисты, освобождать центр города от палаток полностью они не планируют. "Мы остаемся на Майдане. А слухи о сворачивании Майдана — всего лишь мечты горчиновников. Но как говорят в Одессе: мечты и реальность — это разные вещи", — говорит один из сотников Майдана.

НА РЕМОНТ БАСТИОНА. Одну из палаток Майдана перевезли к заброшенной четвертой башне Киевской крепости на Печерске. "Это первый этап переезда наших ребят с Майдана. Он произошел после достигнутых устных договоренностей с властями. Но мы не планируем покидать Майдан полностью. Сейчас перевезли на Печерск одну большую платку (в ней ночевало несколько десятков активистов). К крепости уже переселились несколько наших ребят — они охраняют объект. Мы планируем облагородить эту запущенную территорию и в скором времени займемся реконструкцией самой башни. У нас достаточно сил, ведь среди нас есть и строители, и реставраторы. Ребята уже вырубают сорняки вокруг башни и гоняют крыс, их расплодилось огромное количество. Мы хотим показать киевлянам, что можем приносить городу пользу, и разработаем ряд проектов в столице, которые сумеем реализовать силами Майдана", — рассказал сотник третьей сотни Майдана Александр Ярощук. По его словам, переезд позволит отремонтировать Майдан. "Теперь на площадке у фонтанов рядом с Главпочтамтом освободилась территория, которая равна площади баскетбольного поля. Думаю, переезды будут продолжаться. На площади нужно наводить порядок. Туда смогут зайти коммунальщики, чтобы починить брусчатку и осмотреть фонтаны", — говорит "Сегодня" Ярощук.

Реклама

"МЫ ОСТАЕМСЯ". Тем временем не все так настроены. "На данный момент создана рабочая группа при КГГА, куда вошли чиновники и активисты Майдана. Все решения выносятся на совет сотников Майдана. Если их одобряют — это делается. Последнее, что было сделано — освобождена от палаток территория от ЦУМа до Прорезной. Других договоренностей не было. Я понимаю, что киевская мэрия хочет побыстрее освободить Майдан, но мы продолжаем находиться на месте и никуда уходить не планируем. Как минимум — две следующие недели. За это время, надеемся, закончится АТО, и наши побратимы вернутся, тогда и будем принимать решение — сворачиваться полностью или нет. Работы в Киеве хватит на всех", — сообщил "Сегодня" начальник службы безопасности Майдана Олег Великий. "Всем почему-то хочется переформатирования Майдан. Но нам важно провести переформатирование парламента, а Майдан — разойдется сам собой", — говорит Великий.

ВЛАСТИ. Руководство города говорит, что основная цель сейчас — освободить проезд для транспорта. "Нужно возобновить проезд транспорта по ул. Крещатик от Бессарабки до Европейской площади, а также движение от улицы Михайловской до Крещатика. А вот Институтская так и будет с баррикадами, пока не примем окончательного решения о реконструкции площади. Сейчас ведем переговоры", — рассказал "Сегодня" Богдан Дубас, первый замглавы КГГА. По его словам, власти знают, что активисты переехали на Печерск. "Это их инициатива, они хотят помогать городу, и это позитивно. Ведь этим людям довелось пережить много невзгод. Кстати, именно чтобы сгладить напряжение, мы закрыли здание сгоревшего Дома профсоюзов самым большим баннером в Украине — 4444 кв. м",— говорит Дубас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять