Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий: Степан руководит бизнесом из тюрьмы и пишет письма от руки

Бывший градоначальник рассказал, как будет вызволять сына из испанской тюрьмы

Экс-мэр Киева рассказал "Сегодня" об аресте сына. Степану до сих пор не предъявили обвинений, а по законам Испании он может просидеть за решеткой два года. Уже почти месяц из камеры он руководит бизнесом, а его дело полностью засекречено.

— Леонид Михайлович, виделись ли вы с сыном, где и как он содержится в тюрьме Барселоны? Есть ли у вас возможность с ним общаться по телефону или лично?

Реклама

— Да, сын содержится в тюрьме Барселоны. Условия у него сносные, он ни на что не жалуется! По телефону я с ним общаюсь каждую неделю. Степа пишет мне письма, и я ему отвечаю! Общаюсь с ним сейчас даже больше, чем когда он был на свободе, — вечно был занят делами... Конечно, морально он страдает, потому что не находит ответа на вопрос: за что его преследует испанская полиция. Но держится! Читает Библию, занимается спортом. Говорит, что никогда не мог себе представить такой ситуации, и первые два дня в тюрьме не находил себе места: его просто душила несправедливость!

— Существует ли там система передач и свиданий в изоляторе. Что передаете сыну, он ведь, наверное, привык к определенной еде и напиткам?

— Степан не избалован ни едой, ни напитками. Он никогда не курил и не пил, всегда занимался спортом по два часа в день! Ему достаточно той пищи, что дают в тюрьме. Похудел немного, но ему к лицу! Зато все по строгому распорядку! Жена посещает его ежедневно, сестра Кристина, адвокат... Испытывает нужду в компьютере, потому что ежедневно надо отдавать сотни распоряжений подчиненным — с ним работают многие сотни людей. Но приспособился и пишет всем письма от руки… Бизнес, слава Богу, не остановился. Я, к сожалению, уже не так энергичен и не могу заниматься его делами. Так, только советом иногда помогаю.

Реклама

b177ee51-94a8-49d9-b9b0-b5c91d544637

— Судя по видео, опубликованному полицией Испании, вашего сына арестовывал вооруженный спецназ. Как проводилось задержание? Ваша невестка и внуки не пострадали?

— Пострадали! Но если я все в подробностях начну вам пересказывать — у меня закипит кровь! Скажу только, что все, кто над ним и семьей издевался, строго ответят! И не потому, что я мстителен. Бог учит прощать, и я стараюсь следовать этой важнейшей заповеди в своей жизни! Просто я хочу, чтобы больше ни один украинец или другой выходец из бывшего СССР не пострадал так, как мой сын. Поэтому это будет не месть, а только законные претензии.

Реклама

— В чем конкретно обвиняется Степан Черновецкий и как он связан с элитным рестораном, который закрыла полиция Барселоны. Пишут, что Степан его совладелец, это правда?

— Самое странное, и это присуще только законодательству Испании, что никто в суде Степана ни в чем не обвинял! Полиция, согласно местному закону, имеет право засекречивать материалы. Когда решался вопрос о мере пресечения, в суд была отправлена в буквальном смысле бумажка, в которой перечислены банковские операции из одного европейского банка в другой, и в конце этой бумажки — вывод, что это — отмывание грязных денег с признаками организованной группы, то есть мафиозная деятельность! Документ состоял из двух листиков с таким вот заключением, его прокурор передал судье!

1939522_673546486033853_7046449913547036880_o_1__

К Степе в шесть утра в дом, который он снимал на побережье Барселоны для семьи, вломилось 50 полицейских: поломали забор, ворота, мебель в доме, при маленьких детях надели на Степу и жену наручники и привезли в суд. Также поступили и с его персоналом: водителем, врачом и помощником, а также с сотрудниками ресторана, который он открыл в Барселоне! Ни Степа, ни адвокаты в суде в связи с засекреченным делом не вправе были представлять хоть какие-либо доказательства! Судья просто смотрел на них и сам решал: отпустить под залог или поместить в тюрьму! Но поскольку вся пресса в Испании и телеканалы транслировали задержание, и с подачи полиции объявили о задержании "страшной" украинской мафии, судья решил не связываться с прокуратурой и поместил всех без исключения под стражу! Это все, что на сегодня нам известно. Кажется, бред — лишить человека возможности в суде предъявлять доказательства, но так оно и есть в Испании...

— Испанская пресса назвала Степана "главой" мафии. Вы обещали судиться с местными газетами и полицией. Какие иски и на какие суммы уже предъявлены?

— Полиция и испанская пресса с таким же успехом могла назвать моего сына "пришельцем с другой планеты, пытающимся захватить и уничтожить Барселону"! Но пока прокурор не рассекретит дело, судиться ни с кем невозможно: ни с полицейскими, ни с прокурором, ни с прессой! Кстати, в Испании громких "мафиозных" дел больше, чем в любой другой стране мира! 99% из них ничем не заканчивались, и людей отпускали, но чиновники от полиции хорошо пиарились и получали повышения! Сейчас защита Степана сосредоточена на рассекречивании материалов, чтобы дать ему и его ребятам возможность защитить себя в суде. Иначе Степа может сидеть в тюрьме без предъявления обвинения годы!

8_1__

Кстати, после ареста ни его, ни других подозреваемых никто не допрашивает и никаких следственных действий не производит! Полицейские отдыхают после громких заявлений, а может, и обмывают новые повышения! "Все же такую крупную мафию задержали…".

— Говорят, что в доме Степана арестованы более 20 престижных иномарок, драгоценности, только наручных часов на 7,5 миллиона евро. Это правда?

— С наручными часами перебор, а машин было пять! Так что это еще одна брехня полиции и прессы, которой дали эту информацию. У Степана четверо детей, которых надо развозить по школам и спортсекциям! И пара престижных машин, как у любого богатого человека! Степан любит автомобили, и его официальный доход позволял ему их иметь в любом количестве. Но он не сумасшедший, чтобы иметь целую коллекцию дорогих машин! Я был у него в Барселоне много раз и все, что я видел: три простых недорогих авто для поездок по хозяйству и для детей и две дорогие престижные автомашины, но не коллекционные, а просто хорошие дорогие машины... А в одежде, еде и во всем остальном он скромен.

— Местные СМИ пишут, что Степана защищает целая армия адвокатов. Сколько юристов вы задействовали для защиты сына?

— Многие адвокаты Испании хотели заработать на моем сыне имя: дело-то сто процентов выигрышное, а тут миллионер, да еще и сын мэра Киева, ну и выстроились в очередь перед судом... Но на самом деле у нас сейчас только один адвокат. Да и ему нечего делать, поскольку дело ему никто не показывает: прокурор и судья с ним не встречаются, потому что дело под секретом! Адвокат пока что нам нужен для того, чтобы посещать Степана и решать вопросы его бизнеса, который невозможно остановить! У адвоката есть право встречаться со Степой каждый день по часу.

— А какой у него бизнес за рубежом, помимо ресторана?

— Я не в праве перечислять бизнесы Степана, поскольку не хочу создавать дополнительные трудности сыну в "рассекречивании" дела! Любые упоминания о любом его бизнесе будут на руку полиции Испании, чтобы продлить срок "секретности" в связи с доппроверками происхождения денег! А мы не хотим затягивать дело. Пусть предъявят обвинение, тогда и посмотрим, что у них из их громких обвинений подтвердится.

— Когда будет очередной суд над Степаном? Вы уже подали апелляцию?

— Мы подали апелляцию во многих томах. В них заключения банков, международных аудиторских компаний Степана и подробные объяснения всех банковских операций! А главное — стопроцентное подтверждение того, что деньги у него, все до последнего цента, — от продажи в 2008 году "Правэкс-банка" за $750 миллионов, а также от инвестиций в стартапы в разных странах. Ничего другого у него не было и нет! И отмывать что-то ему было не надо. Он очень богатый и главное — законопослушный человек! Апелляцию должны рассмотреть в течение месяца, но сейчас все судьи и прокуроры отдыхают на пляжах. Им не до Степана, который мучается в тюрьме! Но самое страшное — это то, что дело ко времени апелляции, скорее всего, так и не будет рассекречено. Это мы знаем точно! Иначе полицейские не успеют получить повышений! Они будут тянуть резину, как говорит адвокат, сколько смогут! И у судьи не будет перед собой обвинения или хотя бы подозрения, что же такого сделал Степан, и он снова на глаз будет определять, кого оставить в тюрьме, а кого выпустить!

12885707_1007803679274797_1447090956607053646_o_1__

Адвокаты говорят, бывает, что судья и заглядывает в материалы защиты, но оправдать он все равно не может. Должен быть полноценный суд, а для этого нужны протокольные обвинения полиции, то есть полноценное уголовное дело. И для этого у полицейских есть два года. Два года!!! Просто караул, а не законодательная система! Но нам обязательно нужна апелляция, а потом и Верховного суда, чтобы подать документы в Европейский суд по правам человека и требовать не только извинений, но и погашения громадного материального ущерба, который нанесен компаниям Степана, а также материального возмещения морального ущерба! Так что путь у нас в связи с запутанностью испанского законодательства нелегкий.

— Пишут, что Степана могут выпустить под залог. О какой сумме идет речь?

— 720 тысяч евро. Сумма небольшая и взята, конечно, судьей с потолка.

— Вы планируете защищать граждан Украины, которые задержаны испанской полицией вместе с вашим сыном, и кто эти люди?

— Конечно, мы всем наняли адвокатов! Ужасно ощущать, что в тюрьме сидит бывший тракторист и спортивный врач, который провел со Степой почти двадцать лет! Вот уж действительно — от сумы и тюрьмы никто не застрахован. Хотя раньше я никогда этому не верил и этому же учил своего сына.

— Каким имуществом владеете в Киеве вы и ваш сын? Как считаете, возможно ли повторение испанской истории с арестами в Киеве?

— Имущества у нас много, как и у всех богатых людей. Но это в 99% случаев активы по недвижимости! А что касается Киева... Законодательство Украины не позволяет арестовывать людей без доказательств. В отношении членов моей семьи никакая фантазия, даже самая бурная, не позволит этого сделать. Что касается меня самого, то поскольку я занимал весьма высокую политическую должность, все зависит только от политики, а я ею в Украине не интересуюсь...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять