Гидра украинской политики

Уже прошло почти два года с начала второго Майдана, а, по мнению большинства экспертов, с приходом к власти послемайдановских руководителей политическая система не изменилась, а реформы умерли, так и не начавшись. Более того, политологи заговорили о том, что сегодня экс-"регионалы" имеют все шансы взять реванш и снова вернуть себе власть в стране.

Охота на ведьм

По мнению большинства экспертов и политологов, ни одна из общенациональных партий так и не смогла представить избирателям конкретную программу своих действий в местных органах власти, сосредоточившись на болевых для украинцев проблемах -- войне, тарифах и т.д., которые имеют мало общего с самоуправлением и реальными полномочиями местных советов.

Реклама

Не имея возможности конкурировать идейно и работая на ограниченном электоральном поле, политические силы начали охоту на ведьм, обвиняя друг друга в протягивании через свои списки экс-"регионалов" и денежных мешков. И если "Оппозиционный блок", который особо и не скрывает, что является преемником Партии регионов (ПР), гордится своим прошлым и имеет свой электорат, то большинство проукраинских партий, особенно возникших после Майдана, воспринимают такие обвинения довольно болезненно.

Например, буквально на днях лидер партии "Рух за реформи" и кандидат в мэры Киева Сергей Думчев на своей страничке в Facebook обвинил нынешнюю власть в "троллинге". По его словам, "черные" пиарщики от власти придумали новую сказку, записав его в "регионалы".  По словам Сергея Думчева, конкурентов не смутило даже то, что в 2010 году "донецкие" пытались отобрать у него бизнес и фактически заставили его выехать из страны. Причем причина преследования, по словам лидера партии "Рух за реформи", носила формулировку – финансирование предвыборной кампании Тимошенко.

Реклама

Кот в мешке

При этом наибольшее количество экс-"регионалов", если не принимать во внимание "Оппозиционный блок", по мнению экспертов и активистов, идут именно по списку нынешней власти -- "Блока Петра Порошенко "Солидарность" (БПП), "Батьківщини", а также Радикальной партии.

Много "регионалов", например, тянет за собой в Киевсовет через свою "Єдність" и Александр Омельченко, вытянутый на политическую арену нынешним киевским мэром Виталием Кличко.

Реклама

Как это возможно? По сути, мы снова выбираем кота в мешке! Дело в том, что большинство партий не спешат открывать свои списки. Кроме того, в бюллетенях будет только фамилия первого номера списка и кандидата в конкретно взятом округе. Что открывает партиям возможность,  спрятав подальше, провести по своим спискам кого угодно. Чем, по мнению экспертов, и стараются воспользоваться бывшие "регионалы".

Например, партия "Наш край" представлена такими известными выходцами из ПР, как Маскаленко, Присяжнюк, Макеенко, Фельдман, Киссе и другие.

По сообщениям СМИ, "Возрождение" возродилось благодаря депутатам из одноименной депутатской группы, входившим во фракцию ПР, в частности, Антону Яценко и Виталию Хомутыннику.

Значительное количество экс-"регионалов" пытаются вернуться во власть через Аграрную партию Украины. Только один экс-"регионал" г-н Волошенко чего стоит.

По данным СМИ, в партии "Новые лица" новыми лицами и не пахнет. А в партии "Воля народа", по данным активистов, кроме бывших "регионалов", других политиков вообще нет.

 

По данным киевских активистов, БПП "Солидарность"-УДАР и "Батьківщина" сотрудничают с такими кандидатами, как Павловский и Гольдарб.

А в Киевский областной совет БПП "Солидарность" протягивает таких известных "регионалов", как сельский глава с. Коваливка Васильковского района Наталья Юрович, депутаты Киевского облсовета Владимир Чечет и Иван Шилов, депутат Яготинского райсовета Владимир Лисовой и многие другие. Но настоящей достопримечательностью этого списка журналисты считают кандидата Николая Нощенко, сына замминистра соцполитики Николая Петровича Нощенко, и депутата 5-го созыва Киевского облсовета от ПР.

Что касается Радикальной партии Олега Ляшко, то чего только стоят  Стариченко и Аврамич. Они уже были в свое время избраны в Киевский областной совет, как это ни удивительно, от все той же "Партии регионов".

В "Єдності" Александра Омельченко фигурируют представители экс-"регионала" Виктора Пилипишина  Константин Яловой и Александр Бродский. Также в новой команде партии есть "молодые" представители уже старой команды Черновецкого. Самые яркие – Алла Шлапак и Сергей Крымчак, которые уже успели засветиться в акциях по подкупу избирателей.

"На воре и шапка горит"

А в конце сентября руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко уже откровенно заявил СМИ, что не исключает возможности выдвижения от партии кандидатов, которые ранее состояли в Партии регионов. "Скажем, в Киевской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях была масса, тысяча людей, которых просто принудительно записали (в Партию регионов. — Ред.), не спрашивая их", — оправдывается г-н Луценко.

При этом руководитель фракции лукавит, ведь по спискам провластной партии идут не только рядовые экс-"регионалы", но и, как минимум, бывшие региональные лидеры партии, на руках которых часто кровь не только ребят, погибших на Майдане, но и отдавших свои жизни и здоровье, защищая нашу страну на Востоке.

Эксперты отмечают, что нет ничего удивительного в том, что периодически достоянием общественности становятся такие казусы, когда, например, кандидат в мэры Ильичевска от партии "Блок Петра Порошенко" Валерий Хмельнюк (кстати, бывший регионал) во время встречи с избирателями агитировал их голосовать не только за БПП, но и за партию "Оппозиционный блок". А в сообщении от 29 сентября на сайте провластной партии говорится, что Хмельнюк не только выдвинут кандидатом в мэры Ильичевска, но и возглавил список партии на выборах в горсовет.

Сегодня все больше экспертов говорят о вероятности развала правящей коалиции и создании новой на базе БПП и "опоблока".

Вспомнить все

В такой ситуации не удивительно, отмечают политологи, что власть и партии-клоны ПР, понимая, что не смогут "отмазаться" от всех своих экс-"регионалов", стараются любыми способами "замазать" своих конкурентов. Успокаивая украинского избирателя, что, мол, мы не одни такие и внушая им, что без бывших "регионалов" реформ не провести.

Только с каждым днем все больше политиков и экспертов начинают вспоминать печальные итоги первого Майдана и роль г-на Порошенко в реванше Януковича. Тут можно вспомнить и то, что в 2001 году сам Порошенко сыграл важную роль в создании "Партии регионов", хотя потом их интересы разошлись. Что именно его обвиняли тогдашние соратники Ющенко в провале реформ и развале коалиции. А сегодня патриоты все больше говорят о том, что власть вместо того, чтобы сажать бывших чиновников, больше борется с ними. Часто делая это под надуманными обвинениями. В то же время ни один из экс-"регионалов" на скамью подсудимых пока так и не попал.

Убить гидру

Эксперты все чаще говорят о том, что политическая система Украины так устроена, что смена партий, президентов и политиков ничего в ней не меняет. Она как гидра: отрубят одну голову – вместо нее вырастает другая, при этом "тварь" живет дальше.

Реванш экс-"регионалов" – вопрос лишь времени, и, судя по спискам большинства партий, особенно "Блока Петра Порошенко "Солидарность", "Батьківщини" и прочих, этот день не за горами. По мнению политологов, после возвращения в местные советы и мэрские кресла через пару лет мы увидим все те же знакомые лица бывших "регионалов" на всех основных руководящих должностях.

И не важно, станет ли Порошенко вторым "Януковичем" или к власти придет кто-то другой, пока гидре будут рубить голову, она снова будет возрождаться. Единственный выход – убить тварь, сломав саму  систему. А это возможно лишь в том случае, когда, как минимум, бывшие "регионалы", не важно, рядовые или не очень, не смогут участвовать в политической жизни страны. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять