Как изменился Киев за год: уникальные находки, яркие муралы, копы и "умные" технологии

Столица празднует День города

Древний и в то же время очень современный Киев отмечает 1534-летие. Столица меняется ежедневно, но часто мы, загруженные бытовыми заботами, этого не замечаем. "Сегодня" вспомнила, как преобразился, и чего добился Киев за год с прошлого Дня города.

Наибольшее внимание уделяли развитию современных технологий и благоустройству города. В столице появились умные остановки, бесплатный Wi-Fi, удобные интернет-сервисы, новые зеленые зоны с необычными скульптурами, а на стенах домов — десятки муралов, нарисованных известными художниками со всего мира. Улицы менялись не только внешне: многие из них в рамках декоммунизации получили новые названия. Кроме того, Киев стал первым городом в Украине, где на дороги вместо гаишников вышла новая патрульная полиция. А столичные археологи порадовали киевлян новыми сенсационными находками — городу достались "подарки" времен Киевской Руси!

Реклама

Настенная живопись и звание "город-мурал"

Киев за год изменился внешне. Город уверенно превращается в столицу мирового стрит-арта. На стенах домов, как в центре, так и на окраинах, появились десятки новых муралов — абстрактных, философских, исторических и "именных". Киевляне даже в шутку присвоили городу новое звание: "Киев — город-мурал". Самые известные работы: девушка в вышиванке на б. Леси Украинки, 80-метровый мурал-рекордсмен на пр. Маяковского, в котором зашифровано слово "воля", портреты Грушевского, Скоропадского и прочие.

Рисовать продолжают, поэтому у Киева есть шансы стать галереей под открытым небом.

Реклама

13092114_439070842929991_798434112297476247_n_1__

Троещина. На стене дома — самый большой мурал в Европе. Фото: Art United Us

Молодые копы на улицах столицы

Реклама

Одним из самых важных событий для Киева стал запуск новой патрульной полиции в июле 2015 года. Молодым копам, которые сменили на улицах города старых гаишников, в целом завоевать доверие жителей удалось. И не только благодаря новой красивой форме, но и новому отношению. Люди стали чаще обращаться к полицейским за помощью, перестали стесняться набирать 102, поверили, что правоохранители могут работать без взяток, останавливать и штрафовать на дорогах вип-персон, быть доброжелательными и открытыми для общения (стоит хотя бы вспомнить охватившую столицу манию делать селфи с копом. Хотя без промахов тоже не обошлось: на счету патрульных много разбитых служебных машин и даже ДТП со смертельным исходом, попадались в их рядах нечистые на руку, обвиняли их и в неумении стрелять. Но ошибки стараются признавать и исправлять.

1172980_1__

Киев начали патрулировать. Фото: А. Бойко

На карте Киева появились сотни новых названий

За прошедший год серьезный след в Киеве оставил процесс декоммунизации. Почти 150 столичных улиц, переулков и площадей получили новые названия. Появился проспект Валерия Лобановского, улицы Всеволода Нестайко, Добровольческих батальонов, Бульварно-Кудрявская... Советских топонимов в городе практически не осталось. Вместе с улицами переименовывают и остановки транспорта, новые имена достаются и учреждениям культуры. К примеру, Музей Великой Отечественной войны с лета прошлого года стал Музеем истории Украины во Второй мировой войне. И коммунистические памятники постепенно исчезают.

Уникальные памятники и креативные скульптуры

За год в Киеве появилось много новых памятников и необычных скульптур. В парке "Победа" установили первый в Украине памятник ветеранам войны, а возле здания СБУ увековечили память погибших в современной войне на Востоке. В Киеве появился и первый в мире памятник митрополиту Владимиру, а на Владимирской горке теперь можно встретить итальянского поэта Данте Алигьери. Порадовали киевлян и новыми необычными скульптурами: на улицах города уже есть свой цветочный Биг-Бен, Эйфелева башня, "Гуляющее облако", гигантская прищепка и многое другое.

mitropolit_vladimir_1__

Первый в мире. Памятник митрополиту Владимиру на Теремках

Жизнь онлайн, умные устройства и бесплатный WI-FI

За год Киев существенно продвинулся в интеллектуальном плане. На улицах города появилось несколько "умных" остановок с USB для зарядки телефонов, бесплатным Wi-Fi, современными информационными табло и даже солнечными батареями. Установили в центре города и лавку с подзарядкой для смартфонов (правда, пока только одну). Кроме того, были запущены несколько полезных онлайн-сервисов: открытый бюджет, данные о передвижении коммунальной техники, наличии лекарств в больницах, сервис городских петиций, система "Информирование киевлян", с помощью которой по sms или e-mail можно получать информацию о ЧС, погоде, изменениях в работе транспорта. Новшества коснулись и транспортной системы столицы. В метро ввели новую систему оплаты проезда с помощью банковской карты, а на семи станциях в течение года запустили бесплатный Wi-Fi. Такими же услугами можно воспользоваться и на некоторых станциях Борщаговской линии скоростного трамвая.

Подземный Киев раскрывал исторические тайны

Минувший год для столицы был богат уникальными археологическими находками. Не переставала удивлять открытиями Почтовая площадь. Напомним, еще в феврале 2015 года здесь раскопали несколько венцов сруба и частокол XI—XIII веков. Но находки, которые обнаружили с прошлого Дня рождения Киева, не менее уникальны. Это остатки стен и деревянных срубов XVII века, серебряные монеты того же периода и металлическая скоба XI века, которая использовалась при сборке суден. На раскопках, в слоях грунта XVI—XVIII века археологи нашли древние человеческие захоронения — 4 детских и 10 взрослых! В могилах находились небольшие нательные бронзовые и серебряные кресты. Среди артефактов, обнаруженных на Почтовой, есть железные стрелы, ядра, пули, фрагменты оружия и останки древних животных. Еще одну сенсационную находку раскопали возле Десятинной церкви на углу Владимирской и Андреевского спуска. Тут обнаружили древнейшее каменное сооружение времен Киевской Руси — часть дворца князя Владимира.

1214876_1__

Часть дворца князя Владимира. Фото: А. Яремчук

Дороги для велосипедистов и автобусов

Новых крупных инфраструктурных объектов (станций метро, дорожных развязок) за минувший год в Киеве не появилось, но некоторые транспортные вопросы, тем не менее, решали. К примеру, открыли самую длинную велодорожку из центра города на Троещину протяженностью более 20 км. Для общественного ввели выделенную 40-километровую полосу движения по так называемому Малому городскому кольцу (хотя некоторые авто продолжают ее игнорировать). Придумали новый способ борьбы с неправильной парковкой на тротуарах и в зеленых зонах: въезд авто стали ограничивать с помощью бетонных полусфер. Такие конструкции появились сначала на Крещатике, а после и на других улицах в городе, во многих парках и скверах.

Глобальные кадровые перестановки в мэрии

Мэр Киева Виталий Кличко за последний год кардинально обновил свою команду. Посты заместителей главы КГГА покинули Игорь Никонов, Павел Рябикин, Михаил Радуцкий, а вместо них пришли Геннадий Плис, Николай Поворозник и Александр Спасибко. Новая должность зама досталась также экс-главе Святошинской РГА Илье Сагайдаку и экс-секретарю Киеврады Алексею Резникову. Прошли перестановки и на уровне районов: в городе сменились главы четырех РГА. Кроме того, большую часть года Киев прожил без главного архитектора — с тех пор, как в сентябре 2015 года с этой должности ушел Сергей Целовальник. А после осенних выборов изменился политрасклад и в Киевраде: партия власти не получила большинства мест.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять