Как Киев борется с гриппом: какие меры позволили избежать эпидемии

Практически во всех городских учреждениях введен особый режим усиления профилактических и противоэпидемических мероприятий

В столице продолжают действовать профилактические меры, введенные с целью недопущения резкого обострения эпидемической ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Отмечается, что практически во всех городских учреждениях введен особый режим усиления профилактических и противоэпидемических мероприятий. С 16 января 2016 года во внешкольных и общеобразовательных заведениях Киева учебно-воспитательный процесс приостановлен до улучшения эпидемической ситуации. В режиме усиления профилактических мероприятий продолжают работать дошкольные учебные заведения и учреждения профессионально-технического образования. В частности, руководители учреждений придерживаются рекомендаций особого режима содержания помещений – усиленная уборка, проветривание, кварцевание и т. п. Сотрудникам и воспитанникам детских садов, учреждений профтехобразования и вузов рекомендовано пользоваться медицинскими защитными масками. Режим использования средств индивидуальной защиты введено и в коммунальных предприятиях столицы, обслуживающих граждан, в частности, метрополитене, "Киевпастрансе". Также ограничено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Реклама

"Высшие учебные заведения мы попросили внести коррективы в учебные планы, чтобы ограничить контакт среди больших групп студентов. Также поручено усилить дезинфекционный режим в учебных заведениях, в первую очередь в детсадах, которые продолжают работать, в культурных структурах, в учреждениях и организациях города. Кроме того, контролируем соблюдение нормативных показателей температуры воздуха в помещениях, призываем проводить регулярное сквозное проветривание комнат, не допускать к посещению заведений лиц с признаками инфекционного заболевания", – отметил заместитель главы КГГА Михаил Радуцкий и добавил, что эти меры помогают удерживать уровень заболевания гриппом и ОРВИ в Киеве ниже эпидпорога.

К горсовете также отметили, в период сезонного повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом Департамент здравоохранения осуществляет ряд организационных мероприятий по лечению и профилактике.

"Так, корректируется резерв коечного фонда для оказания медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, постоянно обновляется резерв лекарственных средств и изделий медицинского назначения, усиленно проводятся информационно-разъяснительные работы среди населения о мерах профилактики и лечения больных гриппом и ОРВИ. Руководители районных управлений здравоохранения проводят информационно-просветительскую работу с населением по профилактике заболеваний ОРВИ и гриппом; обеспечивают работу врачебно-сестринских бригад в 2 смены с 8:00 до 20:00 для оказания медицинской помощи лицам, находящимся на железнодорожных вокзалах, автостанциях и в Международном аэропорту "Киев" (Жуляны). Также для предотвращения распространения заболеваний ОРВИ и гриппом организовано разграничение потоков пациентов (больных и здоровых), обеспечены пункты неотложной помощи центров ПМСП лекарственными средствами, в том числе необходимыми средствами специфической противовирусной терапии и т.д.", – рассказали в КГГА.

Реклама

Кроме того, в предэпидемический период обеспечивается безотказная госпитализация больных с тяжелым течением гриппа, ОРВИ и с осложненными формами этих заболеваний в инфекционные отделения Киевских городских клинических больниц № 4 и № 9, в Киевскую городскую детскую клиническую инфекционную больницу и районные детские клинические больницы, беременных – в инфекционное отделение Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины.

"При обострении эпидемической ситуации, в случае необходимости, предусмотрено перепрофилирование соматических отделений под инфекционные для госпитализации больных с осложненными формами гриппа и других ОРВИ в 6-ти учреждениях: Киевских городских клинических больницах № 2, № 4 и № 9, Киевской городской детской клинической больницы № 2, Детской клинической больницы № 9 Подольского района и Киевском городском роддоме № 3", – сообщили в КГГА.

Главные врачи указанных учреждений обеспечивают:
- безотказную госпитализацию больных с тяжелым течением гриппа и ОРВИ, с осложненными формами заболеваний и больных с отягощенным состоянию до начала болезни;
- создание неснижаемого запаса медикаментов, необходимых для лечения, резерва дезинфекционных, антисептических и средств индивидуальной защиты медперсонала, специальной медицинской аппаратуры, тест-систем, реагентов и расходных материалов для проведения диагностических (вирусологических) исследований;
- выполнение полного комплекса диагностических исследований больных, в том числе вирусологических, серологических.

Реклама

"Сейчас организована работа учреждений амбулаторной сети в режиме 7-дневной рабочей недели, обеспечен прием вызовов до 18:00 с обслуживанием на домах, дежурство врачей общей практики – семейных, терапевтов и педиатров до 21:00 в рабочие дни и до 18:00 в выходные дни.тБригады неотложной медицинской помощи обеспечено противогриппозными средствами для оказания медицинской помощи населению. Все управления здравоохранения РГА по понедельникам до 09:30 передают оперативному дежурному Департамента здравоохранения и в Госсанэпидслужбу данные в отношении больных гриппом и ОРВИ. Происходит ежедневное информирование киевлян через СМИ, официальных веб-портал и социальные сети по количеству больных гриппом и ОРВИ, эпидпороге, доступности лекарств лекарств и тому подобное", – отмечается в сообщении.

По результатам заседания Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоится 26 января 2016 года, будет объявлено дальнейший план профилактических мероприятий в столице.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять