Как не заблудиться в Киеве: руководство для гостей города

Спуск, бульвар и переулок с одинаковыми названиями могут оказаться в совсем разных местах столицы

Адреса с похожими названиями улиц в Киеве – совсем не редкость. Но если, к примеру, Голосеевские – переулок, проспект, улицу и станцию метро, – можно найти в пешей досягаемости, то другие "тезки" – проспект Победы и улица Победы – друг от друга довольно далеко, и могут стать причиной не самой приятной путаницы. Редакция "Сегодня" собрала самые сложные топонимы, в которых "блуждают" даже старожилы столицы.

Тараса Шевченко – бульвар, переулок, площадь, парк и станция метро

Реклама

.jpg_60

Если перепутать площадь с переулком – можно оказаться в другом конце города от нужного вам места. Именем украинского поэта в Киеве названо, пожалуй, рекордное количество мест, находящихся в разных районах Киева. И если бульвар и парк в центре города находятся рядом, то переулок стоит искать поближе к Майдану Незалежности, станцию метро – на окраине старого Подола, а площадь – на Минском массиве.

Ивана Франко – улица, переулок, площадь

Реклама

.jpg_61

Этих поэтических "тезок" также легко перепутать. Уютный сквер на площади Франко – популярное место в центре Киева неподалеку от выхода со станции метро "Крещатик" на Городецкого, здесь часто назначаются встречи. Но если речь идет об улице Франко – она находится между Ярославовым Валом и улицей Богдана Хмельницкого. И ни в коем случае не путайте их с одноименным переулком – окажетесь на окраине Бортничей.

Оболонская – улица, набережная и проспект

Реклама

.jpg_62

Оболонский проспект – одна из основных магистралей одноименного района столицы. Найти его и добраться туда несложно, а вот одноименная площадь с проспектом не пересекается – она на развязке улиц Маршала Малиновского и Иорданской. Оболонская набережная, к счастью, от них в пешей доступности, а вот Оболонскую улицу нужно искать на Подоле.

Минские – улица, переулок, площадь, проспект, микрорайон, метро

.jpg_63

Минская площадь и станция метро "Минская" – в одном месте, здесь все просто. Однако дальше – сложнее: до Минского массива оттуда еще нужно добираться наземным транспортом, Минский проспект – почти на окраине Оболонского района, а улица с переулком "спрятались" на Куреневке.

Московская – улица, переулок, площадь

.jpg_64

За последний год "московских" адресов в Киеве стало меньше: проспект переименовали в честь Степана Бандеры, да и мосту, которым он завершается, вскоре также могут поменять имя. Однако в Киеве еще есть Московская улица, переулок и площадь, и все они – в разных районах правого берега. Так, улица находится в центре и начинается от площади со станцией метро "Арсенальная", переулок – на окраине Теремков, а на площади – Центральный автовокзал.

Лесная – улица, переулок, проспект, станция метро

.jpg_65

Все "лесные объекты" – на Левом берегу Киева. Проспект находится в одноименном массиве города, а станция метро – на крупнейшем в городе Броварском проспекте. На этом простота расположения заканчивается: Лесная улица и переулок расположены на противоположном конце столицы – на окраине Бортничей.

Андреевская и Владимирская: не путаем улицы и спуски

Между тем, несложно перепутать и "тезок", расположенных в центре города. В частности, Владимирская улица и Владимирский спуск –это совершенно разные места, хотя, они находятся в пешей досягаемости. Спуск проходит рядом с Владимирской горкой, излюбленным местом для прогулок, а улица – ближе к административному центру.

.jpg_66

Похожая ситуация с туристическим Андреевским спуском и Андреевской улицей. Оба объекта – на Подоле, правда, если перепутаете – пройтись придется всего около километра.

.jpg_67

Днепровская – набережная, переулок, спуск

.jpg_68

Днепровские топонимы, хоть и имеют неплохие транспортные развязки, путать все же не стоит: они "разбросаны" по разным уголкам Киева. Так, спуск проходит мимо Лавры, по территории музея Второй мировой войны, набережная – это Березняки, на другом берегу Днепра, а переулок находится на Позняках.

Парковая – улица, переулок, дорога и мост

.jpg_69

Живописную Парковую дорогу и пешеходный мост ищите в центре, за стадионом "Динамо". Дорога начинается возле Арки Дружбы народов и приведет к парку возле Аскольдовой могилы. Парковая улица – тоже в зеленой зоне, но уже на Трухановом острове. А вот Парковый переулок находится на Куреневке.

Дайте две: Луговые и Садовые улицы

.jpg_71

Не обошлось в Киеве и без "полных тезок": в городе есть две Садовые и три Луговые улицы. Причем в противоположных концах города. Садовая есть в правительственном квартале и в Бортничах, а Луговые – на Минском массиве, Бортничах и Жулянах.

.jpg_70

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять